NYT: Американские ракеты на русской тяге



04.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: NYT: Американские ракеты на русской тяге

Hello All!

Россия, Санкт-Петербург Документ: http://www.rosbalt.ru/news/65005.html Дата: 23/09/2002 20:34:00 MSD

NYT: Американские ракеты на русской тяге The New York Times, 22.09.02

Месяц назад с мыса Канаверал, штат Флорида, была запущена новая американская космическая ракета, история создания которой поразительна. Ведь успех запуска гигантского - выстой с 19 этажный дом - "Атласа-5" - заслуга отнюдь не американских ученых. Hад "Атласом-5" хорошо потрудились русские.

Пускай Москва проиграла холодную войну, но российские компании превзошли капиталистов в искусстве создания ракетных двигателей. Они изобрели простую, надежную и вместе с тем дешевую технологию, которую с радостью применяют даже американские военные, не говоря уже о частных заказчиках по всему миру. Более того, уникальное изобретение русских работает на обычном керосине!

"Атлас-5", детище американских ВВС, произведен на заводах компании "Локхид Мартин". Семь лет назад американские военные поняли, что необходимо разработать новое поколение недорогих, но надежных космических ракет, чтобы заменить стареющий грузовой ракетный флот США. Работая в этом направлении, инженеры "Локхид Мартин" изучили советские чертежи ракетных двигателей, ставшие доступными после окончания холодной войны.

"Мы были потрясены, - говорит Джоан Андервуд. - Русские разработали технологии, которые позволяли ракетным двигателям работать при более высоких температурах, под более высоким давлением и на больших мощностях". Российская компания HПО "Энергомаш" совместно с "Пратт & Уитни" создала для "Локхид Мартин" новый двигатель RD-180. По мнению экспертов, RD-180 превосходит западные аналоги по основным характеристикам по меньшей мере на 10%.

И все это благодаря тому, что в ходе холодной войны русские научились создавать превосходные изобретения, не наращивая при этом технологический комплекс. К примеру, советские конструкторы часто использовали керосин - дешевое топливо, работающее при комнатной температуре. Вашингтон же стремился усовершенствовать применение жидкого водорода. Это дорогое ракетное топливо требует охлаждения до нескольких сотен градусов ниже нуля. При такой температуре работа подвижных частей механизмов может быть нарушена.

Американские ракеты уже трижды запускались в космос с помощью RD-180: менее сложные запуски были осуществлены в мае 2000 и феврале 2002 года, а 21 августа был запущен гигантский "Атлас-5". Особенно иронично то, что "Атлас", разработанный в 1959 году и предназначавшийся изначально для запуска термоядерных ракет над территорией СССР, усовершенствовали именно те люди, которых планировалось с его помощью уничтожить.

Перевод с английского языка: Екатерина Попова, ИА "Росбалт"

------------------------------------------------------------------------------- -

c2001-2002 ИА "Росбалт" При цитировании ссылка на ИА "Росбалт" обязательна.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед