ПУТИH ОТМЕHИЛ СЧАСТЬЕ "СВОБОДЫ"



04.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ПУТИH ОТМЕHИЛ СЧАСТЬЕ "СВОБОДЫ"

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЖИЗHЬ

------------------------------------------------------------------------------- -

ПУТИH ОТМЕHИЛ СЧАСТЬЕ "СВОБОДЫ"

Автор: Отдел информации Дата: 4 октября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021004143104104172.shtml ]

Владимир Путин отменил указ своего предшественника от 1991 г. "О бюро независимой радиостанции "Свобода/Свободная Европа". Этим указом Министерству иностранных дел поручалось предоставить официальную аккредитацию корреспондентам радиостанции и обеспечить им возможность беспрепятственного осуществления журналистской деятельности на территории РСФСР; мэру Москвы поручалось выделить помещение для бюро радиостанции; Минпечати и Минсвязи - обеспечить необходимыми каналами связи.

В Информационном управлении президента РФ так коментируют решение главы государства: указ "восстанавливает справедливость на российском информационном пространстве".

Указ 1991 г. принимался сразу после путча, когда радиостанция была практически единственным источником оперативной информации. Во время бурных демократических преобразований в России он "был призван символически продемонстрировать приверженность нового российского руководства принципам свободы слова и печати". Сегодня документ утратил свое первоначальное значение. Более того, он поставил радиостанцию "Свобода"/"Свободная Европа" практически в привилегированное положение по отношению к другим работающим в России иностранным СМИ.

В Информационном управлении подчеркнули, что указ президента "не является реакцией на информационную политику радиостанции", хотя она "не только не утратила своей идеологической направленности, но и приобрела за последнее время еще более тенденциозный характер". В московском бюро радио "Свобода" ждут разъяснений указа Путина, касающегося радиостанции. Пока сотрудники редакции не располагают удовлетворительными разъяснениями документа.

"Я пока ничего не могу сказать по этому поводу, потому что ни самого указа, ни каких-то удовлетворяющих нас разъяснений мы не получили и поэтому надеемся, что в ближайшее время нам эту ситуацию как-то разъяснят", - сказал главный редактор московского бюро радио "Свобода" Андрей Шарый, добавив, что его только что поставили в известность о том, что такой указ подписан.

При этом он предположил, что сейчас радиостанции предложат какие-то новые формы регистрации или перерегистрации на основании нынешнего законодательства, и заверил, что радиостанция будет этому подчиняться.

"Мне хотелось бы верить, что утверждение Информационного управления о том, что все это не имеет политического характера, соответствует действительности", - сказал Шарый.

Hа других радиостанциях к решению президента относятся спокойно. Вот что говорит шеф-редактор информационной службы "Маяка": "Hаверное, это правильно. Все радиостанции будут в одном информационном поле, в одних информационных условиях. Да, действительно, этот указ давал привилегии. Так с ходу не могу сказать какие - их там много перечисленно. Hо "Свобода" действительно была в привилегированных условиях. Думаю, в жизни других радиостанций это абсолютно ничего не изменит. Они как работали, так и работают".

Смотри также: Серьезная ошибка "Радио "Свобода" Радио "Свобода" без Савика Шустера

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед