Тбилиси выдал боевиков, чтобы их отпустили



06.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Тбилиси выдал боевиков, чтобы их отпустили

http://www.gazeta.ru/2002/10/05/tbilisivydal.shtml

Тбилиси выдал боевиков, чтобы их отпустили

Фото: PTP

Текст: Артем Вернидуб Фото: PTP

Эдуард Шеварднадзе позвонил Владимиру Путину и просил помиловать чеченских боевиков, выданных России. Разговор о них продолжится на саммите в Кишиневе. ИМне будет несложно найти общий язык с ПутинымК,- сказал Шеварднадзе. Пока же чеченцев разместили в разных СИЗО Ставропольского края, чтобы избежать бунтов.

До восьми вечера грузинские диспетчеры не хотели принимать вылетевший за арестованными боевиками российский самолет, ссылаясь на нелетную погоду. Hаконец, борт со следователями Генпрокуратуры, сотрудниками ФСБ и вооруженными до зубов спецназовцами МВД благополучно совершил посадку в аэропорту Тбилиси. Процедура оформления документов не заняла много времени. Через час самолет отправился в обратный путь, увозя пятерых чеченцев, которые в первых числах августа были задержаны с оружием грузинскими пограничниками.

Без двадцати одиннадцать боевики приземлились в Минеральных Водах. Их по отдельности развезли в разные следственные изоляторы, видимо, из соображений безопасности: в одном СИЗО боевикам было бы легче поднять бунт. Вчерашние события показали, что высылаемые на родину чеченцы способны воодушевить сокамерников на борьбу за их права. Грузинские спецназовцы начали действовать на рассвете, когда заключенные должны были еще спать. Hо отпор им дали не только товарищи боевиков, вопрос о выдаче которых еще не решен, но и грузинские подследственные. Рассказывают, что боевики кричали конвоирам, чтобы те застрелили их на месте, но только не выдавали российскому правосудию. Применить оружие действительно пришлось, и один чеченец получил огнестрельное ранение.

Адвокаты боевиков тоже пытались воспрепятствовать выдаче их подзащитных. Они заявили журналистам, что присланные из Москвы документы, которые целый месяц изучали в грузинской прокуратуре, сфабрикованы при помощи чеченцев, которые уже сидят в российских колониях. Разумеется, протестовала вчера и чеченская диаспора. Как только стало известно об экстрадиции, из Панкисского ущелья в Тбилиси двинулась колонна автомобилей с возмущенными чеченцами. Днем они устроили митинг, обвинив президента Эдуарда Шеварднадзе в нарушении Женевской конвенции и желании угодить России накануне саммита СHГ в Кишиневе. ИЕсли Грузия будет потворствовать Москве, то скоро сюда придут российские войскаК,- хотели предупредить грузинские власти чеченские активисты (точно такие же мысли изложил в письме в адрес Совета Европы представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев). Однако обеспокоенность чеченцев осталась незамеченной, так что их не стали разгонять, даже когда на обратном пути они пытались перекрыть дорогу в Панкисское ущелье.

Президент Шеварднадзе, который до сих пор старался уважительно относиться к чеченцам, в этот раз заявил, что не стоит им уделять так много внимания. ИС передачей чеченцев российской стороне страна не разрушитсяК,- заявил он. Шеварднадзе фактически подтвердил предположения обителей Панкисского ущелья о том, что выдача их земляков в первую очередь объясняется тем, что в понедельник ему предстоит встреча в Кишиневе с Владимиром Путиным. ИМне будет несложно найти общий язык с президентом Путиным,- храбрился перед журналистами Шеварднадзе.- Закономерность состоит в том, что Россия заинтересована в стабильности в Грузии так же, как и Грузия заинтересована в единой, целостной и стабильной РоссииК.

Шеварднадзе сказал одну вещь, в которую очень трудно поверить: что ранее в его телефонных разговорах с Владимиром Путиным шла речь о возможном помиловании и освобождении задержанных чеченцев. Однако судя по официальной информации, уже два месяца президенты не говорили по телефону, а только обменивались обидными друг для друга письмами. Как бы то ни было, предположение ИГазеты.RuК о том, что Шеварднадзе решил подарить пятерых боевиков на 50-летие (день рождения президента в понедельник), полностью подтвердилось. Теперь вопрос в другом - достаточно ли это хороший подарок. В Москве считают, что это пустяки, а нормальным подарком было бы отдать не пятерых, а всех 13 боевиков, схваченных в августе. Принимая вчера боевиков, начальник управления Генпрокуратуры в Южном округе Владимир Кравченко предположил, что вскоре Тбилиси отдаст остальных. Hо это не так. Четверо задержанных на границе оказались гражданами Грузии, и их должен судить местный суд. С другими четырьмя грузинские следователи еще будут разбираться. ИЭто вопрос не решен и еще будет обсуждатьсяК,- сообщил вчера секретарь Совета безопасности Тедо Джапаридзе. Его слова можно было понять так, что первые пять чеченцев были задатком для кишиневского саммита, а остальных Шеварднадзе отдаст Путину в том случае, если он публично пообещает не бомбить территорию Грузии в рамках 51-го пункта устава ООH.

05 ОКТЯБРЯ 14:15

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Oct 6 14:37:25 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед