Через год служить будут полгода



06.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Через год служить будут полгода

http://www.gazeta.ru/parliament/articles/3416.shtml

Через год служить будут полгода

Текст: Елена Шишкунова

Как стало известно "Газете.Ru", Кремль может отвергнуть предложенный Генштабом план военной реформы. За основу в таком случае будут приняты предложения СПС. Правые уже добились согласия Минфина на подготовку совместного проекта закона о переходе армии на контрактный принцип комплектования. Правительство рассмотрит его 21 ноября.

Планом правых Кремль начал вплотную интересоваться в начале сентября, когда в Псковской воздушно-десантной дивизии официально дали старт эксперименту по переходу на контрактный принцип комплектования вооруженных сил. 10 сентября лидер СПС Борис Hемцов был вызван в резиденцию "Бочаров ручей", где Владимир Путин проводил свой осенний отпуск. После этого разговора министр финансов Алексей Кудрин получил распоряжение "обсчитать" вместе с правыми военную реформу и обсудить методы ее реализации. Hапомним, СПС предлагает сократить срок службы по призыву до шести месяцев и тем самым обеспечить формирование обученного резерва.

Hа что армия собирается потратить в следующем году 345 млрд руб.

"Газете.Ru" удалось раздобыть письмо, в котором вице-премьер Алексей Кудрин раскрывает депутатам часть расходов на армию, заложенных в бюджете-2003. Более того, мы узнали, что в Госдуму этот документ поступил еще за несколько часов до того, как...

План предусматривает, что после обязательных шести месяцев желающие смогут продолжить службу по контракту сроком минимум на три года. Контрактники по замыслу правых получат не только увеличение денежного довольствия на 20%, но и всевозможные привилегии - квартиры для офицерского состава, ссуды на съем жилья для семейных солдат, бесплатное обучение в любом вузе страны.

У главы Генштаба Анатолия Квашнина есть собственное видение военной реформы. Так, военные пообещали обеспечить жильем всех контрактников на том основании, что квартира станет лучшим стимулом для солдата российской армии. Сократить срок службы по призыву Генштаб планирует до полутора лет и полностью завершить переход на контрактную основу к 2010 году (порог правых - 2004 год). Решающим фактором для Кремля стала цена реформы. По проекту военных, преобразования обойдутся в 300-400 млрд рублей, а по плану СПС - в 30 млрд.

Разница в десятки раз, говорят, привела Путина в большое замешательство, и удивил его прежде всего тот факт, что о таких затратах Генштаб его не информировал. Генералы в ответ попытались оправдаться, что цель псковского эксперимента в том и состоит, чтобы на нем рассчитать общую стоимость реформы. Однако им вполне резонно возразили, что, зная объем ассигнований, выделенных на псковскую дивизию, хотя бы примерно выяснить общую сумму вложений на реформу труда не составляет. Другой вопрос в том, почему в Кремле не удосужились сделать это раньше. По нашей информации, последнее совещание рабочей группы по военной реформе с участием замминистра обороны Любови Куделиной, замминистра финансов Алексея Улюкаева и представителей правых состоялось во вторник.

Hа нем было принято, по сути, революционное решение - в максимально сжатые сроки подготовить проект закона о порядке перехода российской армии на контрактный принцип комплектования, который будет представлен на заседании правительства уже 21 ноября.

Минфин фактически согласился увеличить денежное довольствие военнослужащих на 20% и заложить в бюджете Минобразования средства на бесплатное обучение контрактников в любом вузе. И, наконец, самое главное. Проблема обеспечения военнослужащих жильем будет вынесена в отдельный проект, а в реформу армии включена не будет. Этого, по сути, и требовалось добиться, ведь вычленение из общей суммы затрат на жилье сократит цену реформы в разы. В Генштабе, по информации "Газеты.Ru", очень болезненно отреагировали на последние решения Минфина и пообещали бороться до победного за полтора года службы по призыву и за сроки реформы.

Шансы Квашнина, надо сказать, невелики. И последний скандал в псковской дивизии их явно не увеличит. Дело в том, что, приехав в Псков, начальник Генштаба объявил, что солдаты должны жить в казармах, поэтому никаких квартир контрактники не получат. Ответом стали 40 рапортов об увольнении с военной службы, так как жилье оговаривалось в контрактах.

Следующее заседание по военной реформе, по нашим данным, состоится в Минфине в ближайший вторник.

04 ОКТЯБРЯ 2002

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Oct 6 14:42:41 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед