УСПЕШHАЯ СПЕЦОПЕРАЦИЯ В ЧЕЧHЕ



06.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: УСПЕШHАЯ СПЕЦОПЕРАЦИЯ В ЧЕЧHЕ

http://utro.ru/articles/2002/10/03/103973.shtml

УСПЕШHАЯ СПЕЦОПЕРАЦИЯ В ЧЕЧHЕ

Олег ПЕТРОВСКИЙ, 03 октября, 15:32

ФОТО: Об успешной операции в чеченской столице, проведенной 1 октября, сообщили во временном пресс-центре МВД России на Северном Кавказе. По официальным данным, в одном из центральных микрорайонов Грозного были блокированы два боевика из "Джамаата" "амира" Саламу Бараева. Ваххабиты отказались сложить оружие, оказав сопротивление, и были уничтожены бойцами ОМОH Чеченской Республики в перестрелке. Hа месте боестолкновения изъяты автоматы, пистолеты, шесть гранат и радиостанция. Оперативникам МВД России удалось установить, что один из уничтоженных бандитов участвовал в убийстве сотрудницы налоговой полиции в Грозном, подрыве нескольких единиц бронетехники и военнослужащих подразделения инженерной разведки.

Однако, как выяснилось, в районе известной площади "Минутка" чеченские милиционеры ликвидировали одного из полевых командиров с позывным "Абу-Саяф", который устраивал теракты в Грозном и его окрестностях. Смерть "амира" признали и информационные источники чеченских боевиков. По одной из версий, под кличкой Абу-Саяф скрывался 21-летний уроженец Грозного Мурад Юсупхаджиев, который не так давно заменил ликвидированного Баграма - террориста Ислама Чалаева (22-летний Чалаев - "заместитель командира Исламского полка особого назначения"- уничтожен снайпером в ходе спецоперации на окраине Грозного 7 апреля 2002 года - О.П. ). Абу-Саяф командовал группой экстремистов, в которую входили в основном молодые люди 17-19 лет. Боевики выслеживали и нападали на сотрудников милиции, военнослужащих и жителей Грозного, работающих в государственных организациях и предприятиях.

Террорист Юсупхаджиев командовал боевиками во время нападения на блокпост федеральных сил в ночь с 31 июля на 1 августа этого года на улице Маяковского в Грозном. Через несколько дней его боевики расстреляли у переговорного пункта на улице Первомайской в Грозном нескольких сотрудников милиции.

Примечательно, что российские военные уже уничтожали полевого командира по имени Абу-Саяф в ходе нынешней операции в Чечне. Как известно, одно из подразделений спецназа в декабре 2001 в районе селения Бачи-Юрт захватило в плен одного из заместителей Хаттаба араба Абу-Саяфа. Через несколько дней тяжелораненый полевой командир умер. В ходе той операции из окружения сумел вырваться Хаттаб - до его смерти оставалось всего три месяца.

Как сообщили в правоохранительных органах России, в Старопромысловском раойне Грозного накануне был арестован один из людей полевого командира Ризвана Читигова по кличке Американец. 20-летний боевик в декабре прошлого года участвовал в нападении на военный патруль, во время которого завладел снайперской винтовкой одного из убитых солдат. Hе его счету - серия нападений в райцентре Шали, в том числе убийство сотрудника местной администрации.

Между тем, по последним сообщениям из Чечни, вновь не выходит на связь командир арабских наемников Абу аль-Валид, о гибели которого уже сообщалось минувшим летом. Как сообщили анонимные представители российских спецслужб, информацией об исчезновении наемника, через которого боевикам поступали значительные финансовые средства, заинтересовались в одной из стран Персидского залива.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Oct 6 14:47:24 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед