ХЛОПОHИH - ГУБЕРHАТОР, HО ДО МИРА ДАЛЕКО



06.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: ХЛОПОHИH - ГУБЕРHАТОР, HО ДО МИРА ДАЛЕКО

http://www.ytro.ru/articles/2002/10/04/104122.shtml

ХЛОПОHИH - ГУБЕРHАТОР, HО ДО МИРА ДАЛЕКО

Отдел информации, 04 октября, 10:50

ФОТО: В конфликт между Избиркомом Красноярского края и победившим кандидатом - главой Таймырского автономного округа Александром Хлопониным - вмешался президент Владимир Путин. Он провел в своем кабинете в Кремле встречу с Хлопониным и проигравшим ему председателем краевого законодательного собрания Александром Уссом. Президент назначил главу Таймыра исполняющим обязанности губернатора края, пока не будут официально оглашены итоги выборов. Во встрече с президентом принял участие также временно исполняющий обязанности губернатора Hиколай Ашлапов.

Усс же получил от президента гарантию того, что он останется на почетном посту, как минимум, председателя законодательного собрания Красноярского края. Путин выразил надежду, что, несмотря на сложности избирательной борьбы, между ветвями власти края, поддерживавшими разных кандидатов, сохранятся хорошие отношения, и ситуация в регионе нормализуется.

Хлопонин в соответствии с президентским указом готов сегодня приступить к своим обязанностям. Hовый и.о. губернатора считает, что пора отказаться от политического противостояния и приступить к решению насущных хозяйственных вопросов, тем более что перед администрацией края стоит проблема подготовки к зиме. Хлопонин выразил уверенность, что уже в ноябре бюджет края будет внесен в законодательное собрание. Он также отметил, что не допустит нового витка политической конфронтации в регионе, и постарается сохранить хорошие рабочие отношения с председателем законодательного собрания Александром Уссом.

Усс, в свою очередь, согласился с решением президента о назначении Хлопонина и выразил надежду, что в крае установится "созидательный мир". Спикер законодательного собрания в шутку отметил, что о прекращении противостояния свидетельствует даже то, что во время совместного перелета из Москвы в Красноярск команды законодательного собрания края и нового и.о. губернатора провели товарищеский матч по домино, закончившийся дружеской ничьей - 2:2.

Исполнявший до настоящего момента обязанности губернатора Красноярского края Hиколай Ашлапов отметил, что наличие стабильной власти в регионе важно еще и в свете того, что в настоящее время идет формирование бюджета края, и поэтому необходимо, чтобы взаимодействие с Москвой осуществляли постоянные руководители.

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский заявил, что в период губернаторских выборов временная администрация Красноярского края не допустила дестабилизации хозяйственной жизни региона. Драчевский выразил благодарность сотрудникам временной администрации, которые сумели сохранить порядок в период политической нестабильности. По информации полпреда президента, с подписанием указа о назначении Хлопонина и.о. главы региона прежняя временная администрация Красноярского края в полном составе подала в отставку.

Между тем, уже ближе к вечеру ЦИК на своем заседании признал выборы губернатора Красноярского края состоявшимися, а Александра Хлопонина - действующим губернатором. За это решение проголосовали 11 членов ЦИКа, и только 1 воздержался.

Кроме того, ЦИК собирается подать заявление в Красноярский краевой суд с просьбой расформировать местный Избирком. Председатель ЦИКа Александр Вешняков дидактически заметил, что из истории с Красноярскими выборами выводы должны сделать все политики - мол, надо достойно проигрывать.

Вешняков также подчеркнул, что скандал в Красноярске подтверждает необходимость реформирования избирательного законодательства, чем Центризбирком и занимается. Кроме того, по мнению председателя ЦИКа, нужно сделать избирательные органы независимыми от местной власти.

Красноярский избирком, тем не менее, будет отчаяно бороться за жизнь. Адвокат краевой Избирательной комиссии Александр Шевелев уже заранее намерен обжалловать решение ЦИКа о ее роспуске. Шевелев также не исключил, что Красноярский избирком подаст в Верховный суд просьбу об обжаловании решения ЦИКа о признании итогов Красноярских выборов. Похоже, что ситуация еще далека от мира, как это хотели показать многие политики, в т.ч. и новоиспеченный губернатор, и его конкурент.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Oct 6 14:48:26 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед