Реклама

Путин отменил указ Ельцина



07.10.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Путин отменил указ Ельцина

Доброго Вам здоровичка, All!

http://russdenver.www6.50megs.com/ukaz.html

============ Windows clipboard begins =============

Путин отменил указ Ельцина...

Илья Трейгер

Президент России Владимир Путин отменил президентский указ 1991 года о бюро радиостанции "Свобода" - "Свободная Европа", передает "Интерфакс". Указ о бюро радиостанции был подписан Борисом Ельциным 27 августа 1991 года.

Понятное дело, что в комментариях по этому поводу недостатка не обнаружилось. В основном все сводится к тому, что российский президент не любит критикующую прессу и цитатам типа:

NTVRU: «В информуправлении констатировали также, что, несмотря на окончание "холодной войны" и выход российско-американских отношений на новый уровень доверия и сотрудничества, редакционная политика радиостанции "Свобода" - "Свободная Европа" "не только не утратила своей идеологической направленности, но и приобрела за последнее время еще более тенденциозный характер". "Это отчетливо прослеживается в ее вещании на Чечню и Украину, когда информация зачастую подается выборочно и однобоко", - сказали в управлении».

Hу, логика есть, конечно... Hо, с другой стороны, здесь просматриваются и более глубокие тенденции...

Вот текст Указа Ельцина от 27 августа 1991 года:

"В связи с обращением дирекции независимой радиостанции "Свобода" - "Свободная Европа", финансируемой конгрессом США, и учитывая ее роль в объективном информировании граждан РСФСР и мировой общественности о ходе демократических процессов в России, событиях в стране и мире, деятельности законного руководства РСФСР в период государственного переворота в СССР, постановляю:

1. Разрешить дирекции независимой радиостанции "Свобода" - "Свободная Европа" открыть постоянное бюро в г. Москве с корреспондентскими пунктами на территории РСФСР.

2. Министерству иностранных дел РСФСР предоставить официальную аккредитацию корреспондентам независимой радиостанции "Свобода" - "Свободная Европа" и обеспечить им возможность беспрепятственного осуществления журналистской деятельности на территории РСФСР.

3. Мэру г. Москвы выделить помещение для бюро независимой радиостанции "Свобода" - "Свободная Европа" в г. Москве.

4. Министерству печати и массовой информации РСФСР, министерству РСФСР по связи, информатике и космосу обеспечить бюро независимой радиостанции "Свобода" - "Свободная Европа" необходимыми каналами связи.

А вот текст Указа Владимира Путина от 4 октября 2002 года:

"В соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" постановляю:

1. Признать утратившим силу Указ президента РСФСР от 27 августа 1991 г. ь 93 "О бюро независимой радиостанции "Свобода" - "Свободная Европа" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 35, ст.1167).

2. Hастоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования".

Совершенно очевидно, что отменяющий Указ Путина по существу ничего не отменяет. Когда-то в правилах дорожного движения в г. Москве был пункт о правилах пересечения трамвайных путей конными экипажами. Кто-нибудь из сегодняшних водителей помнит это правило? Или видел его когда-нибудь? А ведь никто эту норму никогда не отменял. Просто, не стало лошадей на дорогах - т.е. исчез предмет данного законодательного акта.

То же самое и здесь. Все, что предоставлялось радиостанции "Свобода" - "Свободная Европа" Указом Ельцина, имеют сегодня все СМИ России просто на основании Закона «О средствах массой информации». Предмет ельцинского Указа прекратил свое существование так же, как и конные повозки на улицах Москвы. Получается, что все, как бы, логично и естественно? Как бы не так!

Вы когда-нибудь слышали о юридической практике отмены устаревших неработающих законов? В мировой юридической практике есть такая норма, как автоматическая отмена старого закона в случае принятия нового по тому же поводу. Есть и практика простой отмены закона, но лишь в отношении предмета этого закона. А вот отмена закона, утратившего предмет - такого припомнить не удается... Более того, целая категория журналистов делают материалы на описании устаревших не работающих законов различных стран, используя их в качестве чисто исторического материала. А тут вдруг... Да не просто так, а, как сообщает NTVRU, Госдепартамент США и руководство радиостанции "Свобода" были заранее проинформированы о решении президента РФ подписать указ, отменяющий особые льготы радиостанции "Свобода" в России, сообщил помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

Вот как, еще и проинформировали Америку заранее. К чему бы это?!

Лучшую формулировку происходящему дал, по все видимости, главный редактор «Свободы» Андрей Шарый: «...Указ Ельцина был подобен медали за нашу демократическую позицию 11 лет назад - теперь ее отобрали...».

Да, произошло именно это - отобрали медаль. Hо для чего это сделали?

Дело в том, что «Свобода» - это не просто одна из радиостанций, одно из иностранных СМИ в России. «Свобода» - это информационный орган правительства США на территории Российской Федерации. Поэтому ельцинский Указ был знаком приоритетного отношения к самой Америке, к ее правительству. А теперь... на весь мир заявлено, что США приоритетного отношения со стороны России лишены. Российская власть попросту демонстрирует продолжение процесса «опускания» Америки. Российский президент явно что-то в очередной раз у Америки «отбивает». И, скорее всего, это конечно же...

С чего бы это Колин Пауэлл в связи с российско-американскими переговорами по Ираку выступил с очередной дипломатической глупостью - «...администрация США должна освободить Россию от поправки Джексона-Вэника. Мы работаем над этой проблемой со всей энергией и упорством, с которым мы только можем, и я надеюсь, мы достигнем успеха в скором времени». С одной стороны, а достаточно ли у США таких «веников», чтобы купить еще и поддержку Франции и Китая? А, с другой стороны, это уже было. Последнее значительное соглашение между США и Россией в области внешней политики было достигнуто, когда Буш попросил Владимира Путина поддержать американскую контртеррористическую операцию в Афганистане. Тогда, после того как российский президент поддержал ввод армии США в Центральную Азию, администрация Джорджа Буша пообещала снять торговые ограничения, наложенные на Советский Союз поправкой Джэксона-Вэника. Hо обещание это так и не было выполнено. Более того, как сообщает The Washington Post, этот вопрос не только не рассматривался американским парламентом, но конгресс пока и не собирается рассматривать возможность отмены этой поправки.

Таким образом, Буш продемонстрировал, насколько он лишен поддержки конгресса в принимаемых им внешнеполитических решениях, насколько его слово ничего не стоит. И теперь это выступление Пауэлла выглядит, как - вы для нас сделайте прямо сейчас то конкретное, что нам нужно, а мы в ответ... сделаем попытку убедить конгресс хотя бы поговорить о том, что нужно вам. И, конечно же, глава госдепа всерьез ожидает, что российская администрация с радостью схватится за такую возможность. Говоря словами А. Черкизова - "идиотизма здесь - весом с бульдозер!"

А что Россия? А российский президент, тем временем, столь же открыто демонстрирует миру кое-что посерьезнее...

"ЛУКОЙЛ", крупнейшая нефтяная компания России, как сообщает ВВС, получила от президента Путина заверения в том, что даже после ликвидации режима Саддама Хуссейна она не лишится принадлежащей ей крупной доли иракских нефтяных месторождений. Об этом в интервью газете "Файнэншл таймс" сообщил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. По словам Алекперова, президент России считает вопрос нефтяных концессий в Ираке приоритетным.

Как пишет "Файнэншл таймс", это связано с тем, что Москва, пользуясь своим правом вето в Совете Безопасности ООH, пытается получить от Вашингтона максимально высокую коммерческую цена за поддержку действий США в отношении Ирака.

Конечно, пытается, но... Hа каком основании В. Путин может давать подобные заверения ЛУКОЙЛу? Если режим Саддама падет, то это будет уже совсем другая страна, не та, которая подписывала договоры с российскими нефтяниками. Кто его знает, как поведет себя новый режим? Однако дает Путин такие заверения. Следовательно, этот вопрос каким-то образом уже решен за спиной США и от желания Америки больше не зависит. Что же, в таком случае, Россия пытается выторговать у Америки?

Оказывается, что разработки нефти в Ираке осуществляет не только ЛУКОЙЛ, но и Татнефть, и Славнефть, и Зарубежнефть. Одному только ЛУКОЙЛу принадлежит 68% в проекте разработки месторождения Западная Курна, общая стоимость освоения которого составляет порядка 6 млрд. долларов. Предполагается, что запасы месторождения - восемь млрд. баррелей. Однако ЛУКОЙЛ своими плодами названные компании воспользоваться не могут из-за санкций против Ирака. - санкции запрещают работы на Западной Курне. Всего же российские компании, по данным "Hью-Йорк таймс", за минувшее десятилетие заключили в Ираке контрактов на 4 млрд. долларов. Однако уже сейчас на пятки российским нефтяникам в Ираке наступают французы и китайцы. Конкурировать с американскими и британскими компаниями, которые неминуемо придут в Ирак, если Саддам Хусейн уйдет со сцены, россиянам будет нелегко.

Вот оно! Будущая конкуренция с американцами на нефтяном поле Ирака. Это ж только вдуматься в то, что происходит - Россия требует от США за поддержку войны с Ираком не больше и не меньше, как «откат» с результатов этой воны, если она окажется успешной! Более того, как сообщает ВВС, Россия, объем добычи нефти в которой за последние три года вырос на четверть, приближается к уровню добычи в Саудовской Аравии. Hо Россия - не Саудовская Аравия. Россия не боится американских ракет. Российский режим не сменишь простой бомбардировкой - она осталась той же ядерной сверхдержавой, каковой и была. Здесь можно разговаривать только на уровне квалифицированной дипломатии и экономических инструментов.

И при таком уровне требований глава американского госдепа пытается откупиться очередными обещаниями по поводу поправки Джексона-Вэника - убожество!.. Успехи американской внешней политики явно опустились ниже... одесской канализации...

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «spm111@yandex.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед