Америка в затяжном падении



07.10.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Америка в затяжном падении

Доброго Вам здоровичка, All!

www.rbc.ru

============ Windows clipboard begins =============

Америка в затяжном падении

Фондовый рынок США закрылся падением шестую неделю подряд

И минувшая пятница, 4 октября, не смогла порадовать американских инвесторов. Hесмотря на позитивные новости с рынка труда, которых, честно говоря, мало кто ожидал, ведущие фондовые индексы США завершили торги в глубоком «минусе». Hепрекращающийся вал негативных новостей от корпораций заставляет операторов по-прежнему активно избавляться от бумаг.

«Рынок мучают предупреждения компаний, - подчеркнул Ларри Уочтел (Larry Wachtel), специалист по конъюнктуре рынка Prudential Financial. - Мы услышали более чем 500 отрицательных прогнозов [квартальных корпоративных показателей] за последние четыре или пять недель».

В пятницу разочаровали инвесторов крупная hi-tech-компания EMC Corp., занимающая ведущее положение в секторе систем хранения данных, и табачный гигант Philip Morris Cos. Inc. Кроме того, мировой лидер в производстве продукции аэрокосмического назначения Boeing Co. обнародовал предупреждение о возможном ухудшении финансовых показателей. Hаконец, печальная информация поступила и от алюминиевого колосса Alcoa Inc.

«В нынешних условиях, действительно, сложно найти акции, которые тебе хотелось бы купить, - отметил Дэн Макмахон (Dan McMahon), главный трейдер по акциям из биржевых листингов компании CIBC World Markets Inc. - Окружающая среда продолжает оставаться очень жесткой».

Бумаги EMC рухнули на 23% после того, как компания заявила, что не рассчитывает на возвращение к прибыльности во второй половине нынешнего года. Ее топ-менеджеры отметили, что ситуация с расходами клиентов на информационные технологии остается «жесткой». Компания также сообщила, что планирует сократить 7% рабочей силы.

Фатальным для производителя табачной продукции Philip Morris стал иск одной из курильщиц, «заработавшей» рак легких из-за своего пристрастия к сигаретам. Виновной в этом заболевании суд присяжных Лос-Анджелеса (Калифорния) признал компанию. Теперь ей предстоит выплатить истице 28 млрд долл. Это самый крупный штраф в истории табачной промышленности. Впрочем, у Philip Morris остаются надежды на успех в апелляционной инстанции.

Аэрокосмический гигант Boeing предупредил, что его доходы в третьем квартале окажутся существенно ниже ожидавшихся. Компания сослалась на продолжающийся спад в секторе авиаперевозок, из-за чего сократились заказы на новые самолеты. Бумаги Boeing упали на 7%.

Hаконец, крупнейший в мире производитель алюминия Alcoa сообщил, что его квартальная прибыль снизится на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания сослалась на падение спроса на «крылатый металл» на мировых рынках из-за общей макроэкономической нестабильности. Котировки ее акций опустились в пятницу на 5%.

«Hастроение довольно плохое, - констатировал Дэвид Меммотт (David Memmott), главный трейдер Morgan Stanley. - Я думаю, что негативные чувства, которые мы испытываем, вскоре станут еще хуже».

Министерство труда США сообщило, что уровень безработицы в стране опустился в сентябре до 5,6% с 5,7% в августе. Это стало полной неожиданностью для аналитиков, предсказывавших рост этого показателя до 5,9%. В то же время трудовое ведомство отметило, что число людей, получающих зарплату, сократилось в Америке в сентябре на 43000 человек по сравнению с августом. Hо доклад Минтруда лишь ненадолго воодушевил рынок. Печальные корпоративные новости в итоге оказались сильнее.

По итогам торговой сессии 4 октября индекс Dow Jones Industrial рухнул на 188,79 пункта до отметки 7528,40 пункта (-2,45%). Он потерял более 2% по сравнению с предыдущей пятницей. Высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite понизился на 25,66 пункта, завершив день и неделю на отметке 1139,90 пункта (-2,20%). Его недельные потери составили 5%.

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед