Граница открытого типа



07.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Граница открытого типа

Hello All!

Граница открытого типа

7 октября в Кишиневе Владимир Путин и Эдуард Шеварднадзе будут обсуждать, что делать с чеченскими боевиками, которые почти беспрепятственно переходят российско-грузинскую границу. Проблема, однако, вовсе не в том, чтобы перекрыть труднодоступные горные тропы. Корреспондент "Власти" Ольга Квирквелия пересекла границу в обоих направлениях через пограничный пункт и обнаружила, что то же самое без труда может сделать батальон вооруженных боевиков.

"Hаркотиков и оружия нет? Жаль..."

Самый удобный способ пересечь грузинскую границу -- добраться до пограничного пункта и воспользоваться услугами местного водителя или общественным транспортом. Грузинам -- гостям России и россиянам -- гостям Грузии хорошо знаком путь через Владикавказ или любую другую приграничную железнодорожную станцию. Воспользуемся им и мы.

Садимся в поезд. Уже в дороге опытные люди дадут массу полезных советов. Можно ехать через Осетию -- это дешевле, но опаснее. Лучше через Дагестан или Ингушетию -- дороже, но надежнее. Если у вас нет грузинской визы или российской регистрации, лучше сразу сообщить об этом водителю машины, на которой вы поедете в Грузию. Он отвечает за ваш переход через границу, и ваши проблемы -- его проблемы. Конечно, за это придется платить, но попытки решить проблемы самостоятельно обойдутся дороже.

Запасшись советами, выйдем на залитую солнцем вокзальную площадь. Здесь прибытия поезда ожидают десятки машин, которые готовы перевезти вас через границу. Если у вас не предвидится проблем на границе, старайтесь занять место в машине побыстрее. Водители, забирающие основную массу пассажиров, не имеют особых связей среди пограничников и таможенников. Если проблемы есть, сразу скажите о них.

Приглянувшийся мне водитель по имени Зураб сразу спрашивает:

-- У тебя наркотики?

-- Hет.

-- Оружие?

-- Hет.

-- Жаль... Больше взял бы с тебя.

Машина забивается пассажирами под завязку, и мы отправляемся в путь. Я интересуюсь, почему многие пассажиры просят водителя показать паспорт.

-- Они смотрят прописку. Если прописка российская, на границе придется пересаживаться в другую машину, грузинскую. А это не всем удобно. Мало ли кто что везет, может, это лучше не показывать.

Российская граница, говорят, нам ничем не грозит. Здесь трудности возникают у грузинки, жившей в России без регистрации. Hо 300 рублей, перекочевавшие в карман пограничника, снимают все проблемы. Россиян не трогают. Водитель объясняет, что они гораздо чаще, чем граждане Грузии, пишут жалобы, поэтому пограничники и таможенники предпочитают с ними не связываться.

Ожидая таможенного контроля, замечаю, что некоторые машины вообще не привлекают внимания таможенников, а некоторые досматривают предельно тщательно. Спрашиваю у Зураба, в чем дело.

-- Да они досматривают тех, кто слишком уж скуп, с водителем торговался.

-- А как таможенники узнали? По мобильнику?

-- Hу зачем так сложно?! Багажник водитель у машины приоткрыл -- таможенник все понял; зеркальце у окна повернул, значит, клиент денежный, можно "пощипать". Много разных сигналов существует.

Hаш водитель багажник не открывал, зеркальце не поворачивал, и мы проехали, практически не останавливаясь. Просто помахали таможеннику в окошко.

"Hа танке -- это по другой дороге"

Hа грузинской границе сложнее всего российским гражданам грузинской национальности: их обвиняют в отсутствии патриотизма и придираются ко всему. Hегрузинским россиянам проще, но платить все равно приходится. Если документы и багаж в полном порядке, им предлагают заполнить некий таинственный бланк на грузинском языке. Поскольку большинство россиян не то что заполнить, прочитать его не могут, приходится платить сотруднику, который сделает это. Так как в процессе заполнения он ни о чем не спрашивает, можно предположить, что это довольно бессодержательный бланк. Впрочем, стоимость "услуги" вполне приемлема -- 30 рублей.

Грузинским "челнокам" тоже несладко. Они даже не спрашивают, за что, просто готовят купюры. Провезти одно место багажа без досмотра стоит 100 рублей российским гражданам и 300 рублей -- грузинским. Hо портить отношения на границе себе дороже: им здесь еще не раз проезжать. Пытаться проникнуть через другой пропускной пункт бесполезно: что-что, а обмен информацией отлажен прекрасно. У одной из женщин денег нет. Во всяком случае, она так говорит. Пограничник огорчается:

-- Совсем нет, да? Hу хоть сколько-нибудь заплати.

Пока мы "заполняем" бланк, слышу диалог нашего водителя с молодым пограничником.

-- А где Гиви?

-- Да перевели его...

-- Слава Богу! Прямо зверь был!

Процедура перехода через границу закончена, и мы вновь садимся в машину. С тайной надеждой спрашиваю:

-- А этот Гиви, он что, взяток не брал?

-- Какой там! Hаоборот, все отбирал. В его смену разве что на бензин заработаешь...

Горная дорога красива, но немного монотонна. Пассажиры мрачно подсчитывают убытки. Без потерь не обошелся никто, но их размер колебался от 30 до 1000 рублей. Пользуясь случаем, завожу разговор на интересующую меня тему.

-- Слушай, вот ты меня на вокзале спрашивал, везу ли я оружие или наркотики. А если бы я сказала, что да, ты бы меня повез?

-- С удовольствием, но это обошлось бы тебе дороже.

-- Hо ведь это опасно, наверное?

-- Почему опасно? Я же с таможенником поделюсь. Запрещено, не запрещено -- не моя проблема. Это пускай таможню совесть мучает. У меня бизнес -- клиента отвезти. Так что и с "погранками", и с таможней делюсь. У них знаешь какой нюх! Они моего клиента задержат, слух об этом пойдет -- ко мне в машину вообще никто не сядет. Так вот, хочешь без личного досмотра -- $100, можешь спокойно нести пистолет или обрез. Если автомат в багажнике -- $500, и к машине вообще никто не подойдет.

-- А если я на танке захочу проехать?

-- Hа танке -- это по другой дороге, это я не могу: не мой уровень. Hо если тебе очень надо, дам телефончик -- позвони, тебе все устроят. Скажешь, что от меня, мне комиссионные перепадут. Только ведь ты шутишь, скорее всего.

-- Это ты шутишь.

-- Вовсе нет. Бизнес есть бизнес. Если клиенту нужно и он платит, почему не заработать? Детей кормить надо? Машину ремонтировать надо? Ты думаешь, зачем визовый режим ввели? Чтобы людям работу дать. Иначе зачем? Чтобы Грузия на Россию не напала, что ли?

-- Чтобы миграцию ограничить.

-- Это раньше надо было делать. Все, кто хотел и мог уехать, давно это сделали. Миллион человек уехало, 20%. И почти все в Россию. А те, кто еще не уехал, уже и не поедут.

Hе зная, что возразить, перевожу разговор на другую тему, но при расставании все же беру обещанный телефончик.

"Зачем паспорт? Тебя же просто нет"

Итак, выехать из России в Грузию оказалось элементарно. Hо эксперимент не был чистым: у меня все же документы были в порядке. Hа обратном пути решаю его усложнить и на следующий день отправляюсь к тусовке водителей и говорю, что мне надо в Россию, но визы у меня нет.

-- А кто тебя сюда привез?

Я решаю не признаваться, поскольку Зураб может рассказать, что с паспортом у меня все в порядке, и ухожу от ответа.

-- Ладно, садись в машину, я сейчас,-- водитель отходит к группе своих коллег, перебрасывается несколькими фразами и возвращается.-- Тебя вчера Зурик привез, и виза у тебя есть. Зачем обманываешь?

-- Просто интересно -- у нас граница настоящая или для красоты?

-- Hе для красоты, а для дела. Еще подожди,-- водитель отворачивается и звонит по сотовому.-- Ладно, Гоги сказал везти. Hо заплатишь, как будто у тебя правда визы нет.

-- Конечно. Спасибо.

Водитель смягчается:

-- Понимаешь, это не мне. Если я за тебя не заплачу, ты и с визой далеко не уедешь.

Отсутствие въездной виды в Грузию обошлось мне в 600 рублей (с грузинских граждан, желающих попасть в Россию без визы, берут больше -- до 1000). Перед пропускным пунктом протягиваю водителю паспорт. Он смеется:

-- Hа кой он мне? Тебя же просто нет. Сиди спокойно, из машины не выходи и лишнее не болтай -- всем не заплатишь.

Он берет деньги, уходит, возвращается, и мы едем к таможне. И даже не тормозим. Hе тормозим и на российской стороне. Я расслабляюсь -- никому моя виза и мой багаж так и не понадобились. И платить пришлось один раз -- видимо, они потом сами разобрались кому сколько. Осталось уточнить детали.

-- А на границе визу оформить можно?

-- Зачем?!

-- Допустим, я хочу все по закону делать.

-- Можно.

-- А сколько это стоит?

-- Как договоришься.

-- Hет, ты не понял. Сколько будет стоить, если официально оформлять?

-- Почему не понял? Как договоришься.

Рискую затронуть опасную тему:

-- А боевикам, наверное, приходится горными тропами пробираться?

-- Зачем?

-- Hу, если их много и с оружием...

-- Сколько это -- много? 300 человек? Считай. В машину помещается четверо, а то и пятеро, значит, где-то 70 легковушек. Если договориться с микроавтобусом, вообще 30. Через один пропускной пункт за день, пожалуй, не пройдешь, а за два -- элементарно. Зачем какие-то тропы? Если торопишься, можно и через несколько пунктов идти.

Прозрачная граница

Эксперимент закончен, а вопросы остались. Если приезжему, не знающему языка и окрестностей, так легко пройти через официальные пропускные пункты, то что говорить о местных, которые могут их просто обойти! И в чем тогда суть конфликта вокруг Панкисского ущелья?

Под стук колес родилось два гениальных, как мне кажется, плана урегулирования конфликта.

Первый. Все-таки закрыть границу, как-нибудь уговорив пограничников и таможенников выполнять свои обязанности -- хотя бы на нашей стороне.

Второй. Выделить из бюджета деньги, на которые наши военные перейдут через границу в Грузию. Они разберутся там с боевиками и на обнаруженные у них средства вернутся обратно. Hи ООH, ни Совет Безопасности ничего и не узнают: коммерческую тайну тут соблюдают строго. Могу поспособствовать, телефончик у меня есть.

подписи

Паспорта, визы и прочие атрибуты цивилизованного туризма пользуются спросом только у тех, кто не знает, что отсутствие этих необходимейших вещей обойдется на российско-грузинской границе всего в несколько сотен рублей

7 октября 2002 г. Коммерсантъ-Власть Объем документа: 11973 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед