Америка: десятки тысяч против войны



07.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Америка: десятки тысяч против войны

Hello All!

BBC

Понедельник, 7 октября 2002 г., 05:28 GMT 09:28 MCK

Америка: десятки тысяч против войны

Многие американцы не хотят войны, но большинство все же поддерживает президента

Десятки тысяч человек вышли в воскресенье на улицы американских городов и приняли участие в антивоенных митингах накануне программной речи по Ираку, которую должен произнести президент Буш.

Демонстранты обращались к политикам: не надо войны!

Демонстрация в Hью-Йорке стала самым массовым собранием американских противников войны с начала нынешнего кризиса. Всего же по стране организация "Hе от моего имени" устроила 25 митингов, приуроченных к первой годовщине начала военных действий в Афганистане.

Между тем, продолжаются усилия, предпринимаемые как американской, так и иракской сторонами; обе пытаются заручиться международной поддержкой своих действий. Саддам Хусейн одновременно выступил с заявлением, в котором говорится, что он никогда не отдаст руководство страной.

Выступления звезд

Среди 20 тысяч человек, пришедших на антивоенную демонстрацию в нью-йоркский Центральный парк, были и звезды Голливуда, которые тоже решили поднять голос в защиту мира.

"Мы, люди - мы действительно хотим стать новым Римом, который вводит свои правила за счет подавляющей силы, как только его появляются угрозы его интересам? - вопросила актриса Сюзан Сарандон. - Даже потенциальные угрозы? Мы не хотим бесконечной бойни!"

Аналогичные митинги прошли в Чикаго, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сиэттле и многих других городах.

"Hе от нашего имени будете вы вторгаться в другие страны, бомбить мирных жителей, убивать детей, направлять историю на путь безымянных могил", - так заканчивается заявление группы "Hе от нашего имени", организовавшей демонстрации.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед