07:56 08-10-2002 Ведущие американские телекомпании отказались транслиро



08.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: 07:56 08-10-2002 Ведущие американские телекомпании отказались транслиро

Hello All!

izv.info

07:56 08-10-2002 Ведущие американские телекомпании отказались транслировать "иракскую речь" Буша Ведущие американские общенациональные телекомпании - АВС, CBS и NBC отказались от прямой трансляции выступления президента Буша по "иракскому вопросу", которое проходило вчера вечером в Цинциннати. Еще днем, представители телекомпаний заявляли о своем намерении вести трансляцию, так как администрация Белого дома настаивала на общенациональной значимости сведений, которые сообщит президент США. Однако ознакомившись с предварительным текстом выступления, телевизионщики пришли к выводу, что ничего нового президент не скажет, а попытается в очередной раз довести позицию администрации о необходимости силового смещения режима Хусейна до населения.

Представители Белого дома вынуждены были позже заявить, что они не обращались к телекомпаниям с просьбой о трансляции. В итоге речь Буша передавала напрямую только кабельная телекомпания CNN, сообщает РТР.

Президент США Джордж Буш заявил в своем выступлении, что смена режима в Ираке - "единственный надежный способ" обеспечить безопасность Америки. "Hадеюсь, что для этого не потребуется военных действий, но, возможно, такие действия будут необходимы", - сказал президент США, выступая вчера вечером в Цинциннати (штат Огайо) с речью о политике своей страны в отношении Ирака.

Буш попытался объяснить, почему, по его мнению, именно сейчас Америке и всему миру нужно предпринять решительные меры для противостояния Ираку. "В мире существует много опасностей, однако угроза, исходящая от Ирака, единственная в своем роде, - сказал глава американской администрации. - Имеющееся в этой стране оружие массового уничтожения контролируется тираном, который уже использовал химическое оружие для убийства тысяч людей". По словам Буша, уже сегодня от Ирака исходит "значительная опасность" для Америки, однако "с течением времени ситуация будет становиться только хуже".

"Многие задаются вопросом, насколько близок Саддам Хусейн к созданию, ядерного оружия, - продолжил президент США. - Мы не знаем точного ответа, и в этом состоит проблема". Ситуация усугубляется связями багдадского режима с международным терроризмом. "Hам известно, что Ирак продолжает финансировать террористов, - отметил Буш. - Мы знаем, что у Ирака и группировки "Аль-Каида" - общий враг. Это - Соединенные Штаты Америки". Hапомнив о прошлогодних сентябрьских терактах в Вашингтоне и Hью-Йорке, хозяин Белого дома предупредил: "Те, кто ненавидят Америку, готовы использовать против нее биологическое и химическое оружие, а, если они смогут получить ядерное оружие, то и его".

Только выполнив все без исключения требования международного сообщества, "иракский режим имеет возможность избежать конфликта", подчеркнул Буш. "Саддам Хусейн "должен разоружиться", поскольку в противном случае "Соединенные Штаты возглавят коалицию по разоружению" иракского режима. В ходе своего выступления Буш неоднократно давал личностные оценки Саддаму Хусейну, назвав его в том числе "кровожадным диктатором", "одержимым мыслью об убийстве тираном" и "учеником Сталина". Об этом ссобщает ИТАР-ТАСС.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед