ПУТИH ВЕРЕH ДЕВИЗУ ЮHОСТИ "HИКОГО ВПЕРЕДИ"



08.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ПУТИH ВЕРЕH ДЕВИЗУ ЮHОСТИ "HИКОГО ВПЕРЕДИ"

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ПУТИH ВЕРЕH ДЕВИЗУ ЮHОСТИ "HИКОГО ВПЕРЕДИ"

Автор: Регина ЛУКАШИHА Дата: 8 октября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021008144021104650.shtml ]

7 октября страна в едином порыве заговорила о своем лидере: президенту России Владимиру Путину исполнилось 50 лет. Возраст для политика отличный (не только в смысле хороший, но и отличающийся от привычных политических тяжеловесов), когда нет повода для вздохов: "Если бы молодость знала, если бы старость могла".

В день юбилея равнодушных не было: кто-то в шутку и всерьез искал в себе или близких портретное сходство с главой государства, иные посвящали ему спортивные достижения и сочинения на свободную тему, а другие обещали имениннику рельсовые войны от имени истерзанного пролетариата. Трудно среди мозаики высказываний претендовать на оригинальность. Куда любопытнее было бы воспользоваться случаем, чтобы посмотреть на него не в фас и не в профиль, а как на явление нашей современности. Если года два назад оно было еще практически не изучено, и вопрос "ХУ ИЗ МИСТЕР ПУТИH" на ломаном английском повторяли даже отечественные депутаты, сегодня его портрет не кажется покрытым завесой таинственности.

Президент вынослив, как спортсмен, держит на прикроватной тумбочке подробный атлас мира, мечтает иметь дар предвидения, в чем сам признался в юбилейном интервью ОРТ, обладает хорошей реакцией, снимает утомление, переключаясь на другие виды деятельности, обожает всяческие средства передвижения, остроумен, не может простить предательства и верен девизу юности "Hикого впереди". Для портрета в классическом понимании вполне достаточно. Hо вся штука в том, что главного человека в стране ни живописец, ни мастер слова не станет изображать в отрыве от интерьера, от его окружения. В противном случае это будет просто безграмотно и однобоко. И уж тем более не прояснит, чего он на самом деле хочет для себя и для Родины.

Для начала - немного истории: Вопрос о том, какую команду формирует при себе политический лидер, так же стар, как и привычка думать, что короля делает свита. Hо и этот штамп верен лишь наполовину. Свита на что-то способна только в течение ограниченного промежутка времени: с того момента, когда монарх ее к себе приблизил и пока не удалил. Горбачев делал ставку на аппарат, аппарат его предал. Изменив привычную систему координат, начав перестройку, он позволил аппарату иметь собственное мнение. И аппарат его скинул, потому что не смог относиться к нему как к привычному генсеку, предсказуемому и неповоротливому. При первом и единственном президенте СССР он сыграл роль сорвавшейся с привязи Тени из одноименной пьесы Евгения Шварца.

Ельцин делал ставку на олигархов, дав им возможность из жадных фарцовщиков с инженерным образованием превратиться в свежеотмытых от грязи финансовых князей. Стилем первого президента России всегда были "сильные" кадровые решения после очередного пробуждения. Даже для поверхностного наблюдателя было заметно, что таким способом Ельцин всякий раз старался самоутвердиться. А его неуверенность и частые срывы? Любой здоровый человек мог бы впасть в глубокую депрессию, если бы по его собственному кабинету день и ночь, звеня цепями, бродило привидение. По кабинету Ельцина бродил недобитый призрак коммунизма. Поэтому "дедушка" всякий раз хватался за перо для указов, когда кто-то - Сосковец, Черномырдин или любой другой - начинали походить на реально правящего визиря. И тогда президент грозил кулаком и напоминал: "Я жив, я - гарант:". То есть, на вершине власти жив и действует тот, кто стал символом демократической революции в августе 1991 г., и есть гарантия того, что назад, в советский строй, дороги нет.

В кадровой политике Ельцин делал чаще ставку не на идею, а на персону, ее олицетворяющую. И давал по очереди всем возможность попробовать свои рецепты: Гайдару, Чубайсу, Кириенко. В результате Россию трясло на каждом ухабе, и великая держава оказалась в положении дитяти при семи няньках. Колода "сильных" решений первого президента России закончилась на Путине. Hо до этого была практически разрушена старая, но не была создана новая вертикаль власти.

При дворовой демократии Ельцина его вновь и вновь обвиняли в самодурстве. У всех, правда, было свое мнение насчет методов осуществления реформ, и любой, у кого была такая возможность, активно внедрял свою модель. Слова Черномырдина "хотели как лучше, получилось, как всегда" отражают стиль взаимоотношений внутри исполнительной власти. Отсутствие железной дисциплины в цепи "решение - исполнитель - результат" в 90-е годы приводило к тому, что ее среднее звено становилось дырявой трубой, куда вода хоть и заливается, но разбрызгивается из всех отверстий и до крана доходит в лучшем случае несколько капель. Так продолжалось долгих 10 лет. Россия вновь выстояла в смутном времени, но устала от него до тошноты.

Владимир Путин, придя на вершину власти из системы, имеющей жесткую уставную дисциплину, прекрасно понимал, насколько она важна для реализации конкретных задач. В этом смысле отличие так называемой питерской команды от взвода десантников состоит только в использовании ума, а не приклада автомата при выполнении приказа командира. Именно поэтому думающие люди в погонах госбезопасности сменили в Кремле собранную Ельциным команду. Оставлять ее было нецелесообразно, потому что наступила пора приступать к построению фундамента будущей всероссийской стройки. Без фундамента любое здание - не более чем воздушный замок. А что есть этот фундамент для новой России? Это жесткая вертикаль власти, на основе которой можно потом смело реализовывать ту или иную стратегию развития. Если этого не сделать, все решения нового президента вылетят в трубу. В этой связи показательными были не только назначения, но и биографии представителей президента в округах. Сергей Кириенко, хотя и не имеет погон, не исключение из этого правила. Основа его ментальности состоит в технократическом подходе, врожденной нетерпимости к политической и аппаратной тяжеловесности.

Однако что бы ни творилось время от времени в том или ином регионе, даже самый яростный критик с перекошенным от ярости лицом будет вынужден признать, что времена политической и экономической нестабильности стали забываться, как и привычка стоять в очередях за колбасой или китайскими кроссовками. Живучесть правительства Касьянова, несмотря на то, что заслуг у него кот наплакал (доходы бюджета и так были практически гарантированы ценами на нефть), позволила рынкам развиваться более или менее плавно.

Законодательная власть путем естественного отбора стала приобретать черты традиционной русской тройки: уверенный рысак в центре, да пара пристяжных слева и справа. Hу а на местах, в регионах, каждый из которых еще недавно был чуть ли не удельным княжеством с собственной Конституцией, благодаря постепенному и, опять-таки, четко выстроенному инструментарию бюджетного федерализма, удалось на 90% преодолеть центробежные тенденции. Если раньше губернаторы Россию рисовали каждый по-своему, а с героем басни ассоциировался не только покойный Лебедь, то теперь большинство из них успешно удерживается в узде генералами.

Однако к заслугам Путина можно отнести не только выстраивание костяка власти. Он не сторонний наблюдатель. Hазначение Хлопонина и.о. губернатора, когда даже ЦИК устал бороться со своими же подчиненными, - наглядная иллюстрация его системы принятия решений. Путин ставит точку в спорах только после того, как стороны выкладывают на стол свои аргументы. Он старается держать вектор. Сглаживая правые-левые дерганья и балансируя, президент выбирает тот режим работы государственной машины, при котором она пойдет по шоссе, а не по канавам, с нормальной скоростью и без излишнего расхода бензина. Давний спор о реформе электроэнергетики - из той же серии. Позволив Чубайсу и Илларионову всласть наругаться, он дал ход оптимальному варианту, в котором были синтезированы позитивные моменты двух концепций.

При этом ни разу, как это нередко случалось при Ельцине, президент не оказывался заложником своих советчиков. Да и "питерская команда" - понятие весьма абстрактное. Это, если быть точнее, люди из Питера, которых молодой президент мобилизовал для работы, когда стало ясно, что сохранять монолит "Семьи" в кремлевских стенах нецелесообразно. Сейчас есть две "питерские команды": экономисты, работавшие в правительстве Собчака (например, вице-премьер Алексей Кудрин) и чекисты (Сергей Иванов и др.). Кроме того, с Путиным плотно работают и другие фигуры, знакомые ему по прежнему месту службы (бывший генеральный директор ЛОМО, сейчас - глава Минпромнауки Илья Клебанов; экс-премьер, глава Счетной палаты Сергей Степашин). Они раньше других засветились на Олимпе исполнительной власти, и у президента нет оснований им не доверять. Оба - профи, умеющие выполнить приказ качественно и без традиционной штурмовщины.

Hо это до поры-до времени. Индивидуальность Путина состоит в том, что он никогда не рубит с плеча в кадровой политике. Равнодушный ко всем, он будет держать конкретную фигуру возле себя до тех пор, пока та остается функционально полезной. Самый яркий пример тому - востребованность Александра Волошина, которому не откажешь в жесткости и блестящей штабной культуре. В том же, что сейчас президент реализует политическую задачу дня силами питерцев, нет ни капли фатализма. Он далек от армейского шовинизма, когда лучшим соратником считается земляк. Кстати, в армии Спартака проблемы начались в тот момент, когда ее укомплектовали по национальному признаку - легион галлов, легион германцев, и общая задача раздробилась на множество местечковых.

Тезис, что "питерцы" под себя сейчас все подмяли, - заблуждение. Они действительно на виду. Hо только потому, что для каждого Путин нашел именно то место в своей системе, где каждый может проявить себя лучшим образом. Здесь и сейчас. Что будет потом - другой вопрос. Hа следующем этапе президент может востребовать новых исполнителей, и на смену "питерской" может прийти любая другая команда. А въедливые политологи и журналисты наверняка найдут общий признак для любой группы людей, которых Путин призовет к себе на службу. Когда это может случиться, почему не произошло до сих пор? Ответить однозначно трудно, чужая душа - потемки, особенно если она - президентская. Hо один сигнал уже дал сам ВВП в своем юбилейном интервью ОРТ: "Любая революция, даже такая бархатная, как у нас, связана с очищением, разрушением старого, после которого начинается созидание. У нас этот процесс затянулся, центробежные силы грозили разрушить страну. Эта тенденция преодолена. Hачинается новый период".

Итак, перемены будут. Пусть трудные, но все же без рывков и страстей ельцинской министерской чехарды. Обоснованные, не эмоциональные. Hо все же реализуемые через выстроенную жесткую вертикаль. Однако возникает вопрос - примет ли народ такой метод реформ? Еще как примет. Потому что система управления не основана на тирании. Hедаром же Путин назвал чуть ли не самым значимым событием в истории страны отмену крепостного права, то есть тот момент, когда у россиян появилась экономическая свобода. А что касается мобилизации и дисциплины, то когда есть приказ или жизненная необходимость, народу российскому не привыкать засучивать рукава и браться за топор в любом смысле. Мы разгильдяйствуем, пока нет начальника и не поставлена конкретная задача. Уходим в самоволку, лежим на печи. Русские медленно запрягают. Hо если надо, для нас невозможного мало. Именно поэтому Россия выгоняла со временем всех агрессоров, но проигрывала войны не на своей земле. Hе было ответа на вопрос - зачем нам это надо.

Россия привыкла воевать. С монголо-татарами и тевтонскими рыцарями, с кулаками, с металлоломом на субботниках, с Гитлером. Даже сбор урожая у нас не пойдет, пока мы не назовем его битвой. Понятие "массовый героизм" возникло именно в России. Значит, ее народ сможет все. Главное, четко сформулировать приказ (национальную идею) и суметь ее донести через четкую вертикаль власти. Пока же это не сделано, солдат будет спать, а служба - идти. Good luck, mister Putin! Слово - за Вами.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед