Заявление Бориса Березовского



10.10.2002
Wladimir Bulchukey, gate
Тема: Заявление Бориса Березовского

From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru»

Lenta.Ru: В РОССИИ: http://lenta.ru/russia/2002/10/09/berezovsky/doc.htm 10.10.2002, четверг, Московское время: 16:47:32 Обновлено 09.10.2002 в 14:17:01

Полный текст заявления Бориса Березовского

ПОДРОБHОСТИ: [09.10 15:58] Интервью Бориса Березовского газете "Время новостей" [09.10 14:05] Березовский: Интервью газете "Завтра" - лишь предлог для увольнения

Lenta.Ru приводит полный текст заявления Бориса Березовского в политсовет партии "Либеральная Россия", опубликованного на сайте интернет-издания "Грани.Ру".

Уважаемые господа!

Чуть больше недели тому назад, еще до известного заявления трех сопредседателей, я получил письмо от нескольких членов политсовета с предложением срочно организовать встречу с участием всех сопредседателей для обсуждения сложившейся ситуации. По понятной причине "встреча с участием всех сопредседателей" могла состояться только в Лондоне, поэтому я тут же отзвонил Сергею Юшенкову и подтвердил свое согласие организовать такую встречу. К моему удивлению, ни от господина Юшенкова, ни от господина Похмелкина, ни от господина Золотухина реакции не последовало.

Однако несколькими днями позже ситуация прояснилась. Hа свет появилось абсурдное заявление трех сопредседателей о недопустимости давать интервью газете "Завтра". Только те, кто не в состоянии аргументированно перед любой даже враждебно настроенной аудиторией мотивировать свою позицию может отказываться от разговора. И это всегда наихудший способ утверждения своей позиции. К тому же замечу, что в этом интервью, я не сказал ничего, подчеркиваю, ничего, о чем уже не говорил раньше, включая вызвавшее такое неадекватное раздражение упоминание о моем коммунистическом партийном билете. Прошлое не перечеркнешь простым уничтожением документика с фотокарточкой.

Таким образом, иначе как предлогом для заранее принятого решения о выводе меня из партии я эту претензию квалифицировать не могу.

Оставляя в стороне оценку моральной стороны проблемы, остановлюсь коротко на существе действительных разногласий, которые проявились между мной и товарищами по партии:

Первое. Я считаю, что политическая партия не может иметь иной цели, как получение власти. Поэтому действия ее должны быть прагматичны, а это означает действия адекватные общественным настроениям и не выходящие за принципиальные идеологические рамки партии.

С этой точки зрения, союз либеральных и патриотических идей под знаменем "Либеральной России" не только возможен, но и необходим. Именно эту мысль я впервые изложил несколько месяцев назад в "Манифесте российского либерализма", и замечу, что именно этот манифест с большим энтузиазмом руководством партии был положен в основу программных документов Учредительного съезда. Я и сейчас настаиваю на необходимости либерально- патриотического союза. Считаю аргумент, состоящий в том, что слово "патриот" приватизировано русскими национал-фашистами, и поэтому мы должны отказаться от союза с патриотами не только несостоятельным, но еще и опасным, поскольку такая позиция есть демонстрация слабости перед действительно существующей проблемой.

Второе. Я категорически не согласен с позицией одного из сопредседателей г-на Похмелкина по принципиальному идеологическому вопросу - отмене референдумов, и как следствие не согласен с руководством партии в оценке действий г-на Похмелкина.

Я утверждаю, что, проголосовав за отмену референдума, сопредседатель партии "Либеральная Россия" тем самым:

- непосредственно участвовал в разрушении одного из основополагающих механизмов демократического государства;

- совершил антиконституционное действие, поскольку в соответствии с Конституцией РФ подобное решение требует созыва конституционного собрания. Как юрист по образованию, г-н Похмелкин не мог этого не знать. Хотя, как известно даже незнание не освобождает от ответственности.

Очень жаль, что общение с Вами для меня ограничено только возможностью написать короткую записку.

В заключение сообщаю, что подчинюсь любому решению относительно моего партийного статуса сопредседателя, оформленному строго в соответствии с Уставом партии "Либеральная Россия".

С либерально-патриотическим приветом, Сопредседатель партии "Либеральная Россия" Борис Березовский.

9 октября 2002 года.

Пишите нам: info@lenta.ru Copyright ь 2002 Lenta.Ru Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400 Хостинг - Рамблер Телеком Lenta.Ru

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2)

назадУказатель рубрикивперед