Шеварднадзе сдули и отнесли на склад



10.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Шеварднадзе сдули и отнесли на склад

http://www.gazeta.ru/2002/10/10/sevardnadzes.shtml

Шеварднадзе сдули и отнесли на склад

Фото: Reuters

Текст: Кира Мухина (Воронеж), Клуб региональных журналистов; Илья Жегулев Фото: Reuters

В России запретили проводить митинги против Шеварднадзе. А также надувать его куклу и отправлять ее на воздушном шаре президенту США Джорджу Бушу.

Сегодня в 11 часов в Воронеже, на площади им. Ленина, должен был состояться митинг, участники которого намеревались выступить с осуждением политики грузинского президента, Иподдерживающего чеченских боевиков и заискивающего перед АмерикойК. Организатором митинга выступила воронежская правозащитная организация ИПравозвестникК. Как сообщил в интервью ИГазете.RuК член организации Роман Крючатов, митинг должен был собрать на главной площади города более 150 человек. А итогом акции должна была стать резолюция к грузинской диаспоре России с требованием образумить грузинского президента, заставив его прекратить поддержку чеченских боевиков.

В конце митинга организаторы обещали отправить куклу Эдуарда Шеварднадзе на воздушном шаре в США, президенту Джорджу Бушу. По словам представителя организаторов, Эдуард Шеварднадзе своей проамериканской политикой довел своей народ до полного обнищания, а страна превратилась в убежище террористов. Целью акции должно было стать доведение этого мнения до сведения самого Шеварднадзе, а один из лозунгов акции должен был звучать следующим образом: ИШеварднадзе ы это Моника Левински для Джорджа БушаК.

Hикаких проблем с получением разрешения на организацию митинга у ИПравозвестникаК с воронежскими властями не возникло. Однако, как сообщили ИГазете.RuК в пресс-службе мэрии, сегодня утром с мэром Воронежа Александром Ковалевым связались представители Министерства иностранных дел и других федеральных структур с просьбой запретить проведение митинга. Мотивировали они свою просьбу тем, что президент России Владимир Путин Инашел общий язык с Эдуардом Шеварднадзе, поэтому митинг совершенно не нуженК.

Мэр Воронежа счел за благо прислушаться к просьбе МИДа и запретил проведение митинга за час до его начала. Тем не менее воронежцы, хотя и подчинились указанию властей, настроены весьма решительно. ИПутин может мириться с кем угодно, но угроза России от этого не уменьшаетсяК, ы грозно заявил один организаторов митинга Роман Крючатов. Поэтому правозащитники не скрывают, что митинг может состояться, но позже. А пока манекен Эдуарда Шеварднадзе, так и не отправленный на воздушном шаре в США, был сдут и отправлен на склад.

10 ОКТЯБРЯ 15:21

-- С уважением, Шереметинский Олег «Thu Oct 10 22:12:33 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед