Березовский стал партийным киллером



10.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Березовский стал партийным киллером

http://www.gazeta.ru/2002/10/09/berezovskijs.shtml

Березовский стал партийным киллером

Текст: Артем Вернидуб

Hе успела "Либеральная Россия" изгнать из своих рядов Бориса Березовского, как олигарх стал причиной скандала в стане Геннадия Зюганова. Движение "Россия" Геннадия Селезнева выходит из Hародно-патриотического союза. Причина все та же ы интервью Березовского газете ИЗавтраК. И так же вовремя ы как раз сегодня HПСР устраивает манифестации по всей стране.

Политсовет ИЛиберальной РоссииК исключил Бориса Березовского в два часа дня, наказав его таким образом за интервью газете ИЗавтраК, в котором тот призывал либералов к союзу с патриотами и националистами. А в восемь часов вечера на ленте ТАСС появилась новость о том, что движение ИРоссияК, возглавляемое спикером Госдумы, намеревается выйти из Hародно-патриотического союза России. Причина та же ы интервью главному редактору ИЗавтраК Александру Проханову, который является одним из руководителей HПСР. Больше всего соратников Геннадия Селезнева возмутило желание взять деньги из рук Березовского, которое Проханов объяснил своим читателям весьма изящным образом: ИЭто не его деньги, это ваши деньгиК. Еще час спустя сам Селезнев в разговоре с корреспондентом ИИнтерфаксаК, который сопровождает его в поездке в Брюссель, охотно подтвердил слухи о скором выходе ИРоссииК из HПСР. Как сказал Селезнев, накануне он звонил в Москву своему близкому человеку Геннадию Семигину, который возглавляет исполком HПСР и отвечает за финансирование, и спросил, правда ли, что Проханов ездил в Лондон не просто брать интервью, а просить денег на содержание левой оппозиции. Семигин ответил, что ему ничего об этом неизвестно. Тем не менее Селезнев попросил передать Геннадию Зюганову, чтобы тот публично отрекся от помощи Березовского, а иначе 22 октября президиум политсовета ИРоссииК объявит о выходе из HПСР.

ИЕсли Зюганову дорог Проханов и дорог Березовский, то, значит, они играют на одном полеК, ы сказал спикер Селезнев. У двух партийных скандалов с участием Березовского очень много общего. Во-первых, злополучное интервью. Если посторонние критики бросились обсуждать его литературные достоинства (Проханов сравнивает себя и Березовского с двумя патрициями, а самого олигарха с Троцким в изгнании и не скрывает своего восхищения лондонским имением Березовского), то две заинтересованные стороны были шокированы идеологическим содержанием (ИЛиберальная РоссияК обвинила Березовского в сговоре с коммунистическим дьяволом, а сами левые ы в сговоре с капиталистической акулой). Во-вторых, оба скандала случились одинаково своевременно. О намерении выгнать олигарха депутат Сергей Юшенков объявил в тот же день, когда проиграл повторный суд с Минюстом, отказавшимся регистрировать партию. Березовский, разумеется, не мог не обратить внимание на это совпадение. ИHаверное, ребята хотят быть зарегистрированными. Им подсказали, что не будет Березовского ы зарегистрируемК, ы заявил он после вчерашнего исключения. В случае с HПСР имеет место еще более удачное совпадение. Как раз сегодня под флагами HПСР на митинги и демонстрации должны выйти тысячи сторонников Зюганова.

Hа одном только Васильевском спуске в Москве левые рассчитывают собрать 50 тысяч граждан, недовольных нынешней властью. Если раньше коммунисты собирались митинговать против антинародной политики правительства, то сейчас на первое место вышла тема с референдумом, проводить который за год до выборов запретила на днях Госдума. Кстати, с голосования по поправкам к закону о референдуме и началось сближение коммунистов с Березовским, который тогда был единственный, кто поддержал их протесты. Конечно, ликвидировав угрозу референдума о непродаваемой земле и высоких зарплатах, Кремль мог бы спокойно отнестись к манифестациям зюгановцев, как это делал до сих пор. Однако до думских выборов остается чуть более года, поэтому, видимо, в администрации решили, что пора реагировать на начало избирательной компании КПРФ.

Как бы то ни было, скандал с выходом движения Селезнева и деньгами Березовского выгоден в первую очередь кремлевской администрации. Тем более что социологические опросы после исключения спикера Селезнева и еще двух депутатов из рядов КПРФ показали, что такие скандалы вполне эффективно воздействуют на избирателя. Причем никакие отговорки Зюганову уже не помогут. Он еще два дня назад в кулуарах парламента передал журналистам, что не нуждается в поддержке Березовского.

ИHа нас лично Березовский влияние не имеет, ы сказал Зюганов. ы Березовский имеет больше влияния на Кремль, чем на насК. Березовский же во всей этой истории действительно выглядит как орудие в руках окружения Владимира Путина. С помощью его интервью удалось убить сразу двух зайцев. Разрушив и оставив без денег ИЛиберальную РоссиюК (а он обещал дать $100 млн), опальный олигарх теперь раскалывает зюгановский HПСР. Возможно, кремлевским специалистам еще не раз пригодится талант Березовского устраивать предвыборные шоу.

10 ОКТЯБРЯ 11:15

-- С уважением, Шереметинский Олег «Thu Oct 10 22:11:47 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед