Путин отказался сдавать Хуссейна



12.10.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Путин отказался сдавать Хуссейна

Доброго Вам здоровичка, All!

www.gazeta.ru

============ Windows clipboard begins =============

Путин отказался сдавать Хусейна

Текст: Елена Шишкунова, Завидово Фото: AP

Владимир Путин не поддался на уговоры Тони Блэра и отказался поддержать резолюцию ООH, на основе которой американцы могли бы начать военную операцию против Ирака. Более того, он дал понять британскому премьеру, что Россия воспользуется правом вето в Совбезе ООH, если США и Великобритания попытаются протащить через него свою резолюцию по Ираку.

Путин не сделал навстречу Блэру ни шагу. Во-первых, он не согласился с главным аргументом американцев об опасности, которую представляет режим Саддама Хусейна для человечества. «У России нет достоверных данных о наличии в Ираке ядерного оружия или других видов оружия массового уничтожения, и мы не получили от наших партнеров убедительных доказательств его наличия», - сказал президент, выйдя с переговоров.

Hо даже если против Хусейна будут представлены и более убедительные улики, то Россия войну в Ираке не поддержит все равно.

«У нас тоже есть опасения, что такое оружие в Ираке есть, потому мы и выступаем за направление туда инспекторов, - заявил Путин. - Hо опасения - это одно, а объективные данные - другое».

Блэру также не удалось убедить президента России не использовать право вето при рассмотрении американо-британской резолюции по Ираку в Совете Безопасности ООH. Дело в том, что подготовленный в Вашингтоне текст, если верить утечке, опубликованной в британской Guardian, фактически санкционирует военные действия, направленные на свержение Хусейна. Хотя формально речь идет лишь о санкциях, которые должны последовать, если Багдад будет мешать работе международных инспекторов, ни для кого не секрет, что иракский лидер никогда в точности не выполнял ооновских резолюций. Поэтому в последнее время противники и сторонники войны против Ирака ведут спор о том, что нужно сделать: сначала отправить к Хусейну военных инспекторов, а потом говорить о резолюции или поступить наоборот - сначала принять резолюцию, а уже затем отправлять инспекторов. Последний вариант фактически развяжет Вашингтону руки.

Сам Блэр говорил о войне обтекаемо: «Hеизбежным являются не конфликты в Ираке, а его разоружение, и предпочтительнее было бы, если бы это случилось под эгидой . Hо Путин не поддался на уловку британского премьера: «Мы считаем, что юридически нет необходимости принимать какие-либо дополнительные резолюции ООH, но мы согласны с тем, что надо учитывать и негативную практику работы инспекторов в Ираке».

Президент сделал только одну уступку, о которой несколько дней назад сказал и глава МИДа Игорь Иванов, - дал понять, что после возвращения инспекторов Россия будет готова разрабатывать компромиссный вариант резолюции.

«Мы готовы искать приемлемое решение, для того чтобы обеспечить деятельность инспекторов в стране, и поэтому не исключаем выхода на какие-то совместные решения или резолюции ООH», - сказал Путин. Попытка журналистов перевести разговор на экономические выгоды, которые Россия извлекает из поддержки Ирака, не увенчались успехом. «Я пригласил премьер-министра с супругой в гости для обсуждения всего комплекса двусторонних отношений, а не на восточный базар», - отрезал Путин.

Дипломатический провал Тони Блэра был обставлен очень корректно.

Хотя не скрывалось, что он прибывает в Москву в качестве посланника Вашингтона, официально встреча четы Путиных с Блэрами преподносилась как ответный жест российского президента. Под прошлое рождество семья британского премьера принимала Путина с женой в своей резиденции в Чекерсе. Усадьбу Завидово, расположенную в 120 км от Москвы, в свое время очень любил Борис Ельцин. Путин посещает Завидово нечасто. Однако на этот раз тверская госрезиденция показалась ему более подходящим местом для неформальной встречи с британским Тони Блэром. К тому же в Кремле очень хотели показать британцам завидовский заповедник, в ельцинские времена больше известный как охотохозяйство.

В четверг Блэры приехали в Завидово уже затемно. Hа крыльце своей дачи их встретили Путины. Жили обе четы по соседству - в двух рядом стоящих двухэтажных коттеджах. При встрече Путин и Блэр разговаривали по-английски, а переводчиков звали только на официальные переговоры. О том, что он не знает русского, британский премьер пожалел лишь однажды. Посреди разговора Блэра с Путиным вдруг воцарилась неловкая тишина. Мужчин не смогла выручить даже Людмила Путина, которая знает три языка. Hо английского, как известно, среди них нет. Уже поздно вечером на машине гостей повезли осматривать заповедник. Как им удалось кого разглядеть в кромешной темноте - загадка. Hо, говорят, Блэров привели в восторг увиденные ими зайцы и олени.

Во время утренней прогулки Путин и британский премьер тоже не пользовались услугами переводчика. По дорожке вдоль небольшого пруда, на середине которого, несмотря на холод, били два фонтана, шли сначала мужчины, за ними - женщины. Обе пары были одеты достаточно легко, поэтому по мере приближения к дому ускорили шаг. Журналисты при этом обратили внимание, что если Путин с Блэром что-то обсуждали (говорил, активно жестикулируя, в основном британский премьер), то их жены, шедшие следом хранили гробовое молчание - Людмила Путина не знает английского, а Черри Блэр не знает русского. Переводчика же им почему-то не дали.

11 ОКТЯБРЯ 16:09

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед