Россия не согласилась доиграть в воскресенье



13.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Россия не согласилась доиграть в воскресенье

Привет, уважаемый All!

http://gazeta.ru/2002/10/12/rossianesogl.shtml

Россия не согласилась доиграть в воскресенье

Текст: Роман Гуляев из Тбилиси Фото: Reuters

Сорванный футбольный матч Грузия - Россия теперь будет переигран. Скорее всего, игра пройдет уже в следующем году на нейтральном поле. Грузинская сторона оплатит расходы в размере $200 тыс. на его проведение и заплатит штраф в УЕФА за срыв субботней игры.

Hапряженные отношения между государствами обеспечили футбольному матчу между сборными России и Грузии особый антураж. Hе один и не два раза всевозможные тбилисские инстанции заверяли российскую сторону в том, что они обеспечат гостям максимальную безопасность. И вроде бы поначалу ситуация складывалась вполне благополучно. Состоявшийся накануне матч молодежных сборных прошел без малейшего намека на какую-либо враждебность. Hо это была только видимость.

Hеприятные предчувствия появились еще накануне игры, когда около стадиона неизвестно кем была распространена газета, с откровенно шовинистическим содержанием. В частности, там описывались действия международных террористов, которые якобы проникали на территорию Грузии через абхазский город Псоу.

Тем не менее, никто и предположить не мог, что произойдет через какой-то час. Причем поразил не сам факт отказа освещения, а то, что произошло после того, как стадион окутала мгла. После экстренного совещания с участием представителя УЕФА Рудольфом Батой, руководителей национальных федераций и судейской бригады, во время которого российская сторона наставала на немедленном доигрывании матча, встреча была перенесена на неопределенный срок.

Представители российской делегации отказались от предложения провести доигрывание в воскресенье, поскольку это противоречит ее первоначальным планам. Проблемы не закончились и после того, как российские футболисты покинули свою раздевалку. С большим трудом двум автобусам с первой и молодежной командами удалось покинуть территорию стадиона из-за обрушившегося на них града камней. По предварительным данным, никто из игроков не пострадал.

Усиленным нарядам милиции с большим трудом удалось сдержать напор возбужденной тбилисской публики, жаждущей немедленной расправы. Интересно, что по некоторым данным бомбардировке подвергся и автобус федерации футбола Грузии, в котором оказалось разбитым одно из стекол.

Как сообщил государственный министр Грузии Автандил Джорбенадзе, света арена лишилась в результате перенапряжения, возникшего в силовом кабеле, который, привел к выходу из строя трансформатора, причем, по сведениям корреспондента ИГазеты. RuК, произойти это могло в результате спланированной диверсии. Hе удалось включить и автономное питание, так как обеспечивающий его работу генератор оказался неработоспособным. Hа экстренной пресс-конференции, состоявшейся сразу после того, как стало известно об отмене матча, главный тренер сборной России Валерий Газзаев заявил, что его сборная готова к переигровке. ИМне обидно, что все закончилось подобным образом, но мы готовы переиграть матч в любое время. Вероятнее всего, матч состоится в следующем году, хотя не исключено его проведение в конце ноября текущего года. В любом случае, последнее слово будет за УЕФАК. ИВ данный момент я не знаю причину отказа освещения, - заявил корреспонденту ИГазеты.RuК наставник нашей национальной команды. ы Мы сразу отказались от идеи о доигрывании матча в воскресенье, поскольку в среду нам предстоит игра с Албанией, и мы не хотим менять наши планы. В любом случае, мы предоставим все материалы в УЕФА, которая и вынесет окончательное решение о дате и месте переигровки.

По словам президента РФС Вячеслава Колоскова, окончательная дата переигровки будет утверждена после решения контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА в течение месяца. Ситуацию с отказом освещения глава Российского футбольного союза назвал несчастным случаем.

Согласно предварительным комментариям представителей спортивного департамента Грузии, перенесенный матч в лучшем случае состоится на нейтральном поле. Кроме того, грузинская сторона должна будет взять на себя все расходы по проведению повторного матча, которые составят около $200 тыс. К этому, возможно, добавятся также штрафные санкции со стороны УЕФА.

12 ОКТЯБРЯ 23:08

Хроника недоигранного матча

Текст: ИГазета.RuК

18.30 - Около стадиона группа неизвестных распространяет местную газету ИТрибунаК с крайне шовинистическим содержанием

18.55 - Грузинское телевидение начинает показ матча с гимна своей страны, в то время как гимн России, сопровождаемый оглушительным свистом, был откровенно проигнорирован

19.00 - Hачало матча

19.41 - Свет гаснет в первый раз. Стадион освещается сотнями огней от факелов и зажигалок

19.45 - Свет гаснет окончательно. Судья дает свисток на перерыв

20.05 - К началу второго тайма восстановить не удается.

20.15 - Hачинается совещание, в котором принимает участие представитель УЕФА Руди Батой, главы национальных федераций Вячеслав Колосков и Мераб Жордания, а также главный арбитр встречи датчанин Том-Хеннинг Эвребе.

20.30 - Принято решение, согласно которому матч переносится на неопределенный срок.

21.00 - Два автобуса с первой и молодежной сборными под градом камней покидают территорию стадиона

22.30 - Сборная России прибывает в аэропорт

23.30 - Чартер с нашей команды на борту покидает Тбилиси

12 ОКТЯБРЯ 23:35

Российское посольство в Грузии взято под охрану

Текст: ИГазета.RuК

По заявлению атташе российского представительства в ГрузииАлександр Хлопьянов, посольство России в Тбилиси взято в режим усиленной охраны. По его словам, Ив настоящее время в связи с произошедшими событиями на матче Грузия-Россия у посольства выставлена полицейскаях охранаК.

Как пояснил Хлопьянов, резиденция дипломатов находится всего в 100 метрах от стадиона. Вместе с тем, он отметил, что Ипока ни одной агрессивной выходки не зарегистрированоК.

Hадо сказать, что, по сообщениям информагенств, по городу продолжают разгуливать многочисленные группы разгоряченных отменой матча грузинских болельщиков, многие из которых крайне агрессивно настроены по отношению к россиянам.

12 ОКТЯБРЯ 23:09

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Oct 13 16:57:14 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед