Реклама

ЗЕЛЕHЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ



17.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ЗЕЛЕHЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ

Hello All!

ЗЕЛЕHЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ

Снайпер-маньяк. Кто он на самом деле [ 13:44 16.10.02 ]

http://www.izvestia.ru/world/article25247

В минувшие сутки Америка обсуждала лишь одну тему: как найти таинственного снайпера-убийцу, который вот уже две недели терроризирует население Большого Вашингтона. Как сообщила полиция, впервые за это время у нее появились данные, которые, возможно, позволят выйти на след преступника.

Крупнейшие телеканалы уделили этой драматической истории 95 процентов эфирного времени. Си-эн-эн, Фокс, Эн-би-си и другие титаны американского телевидения направили своих маститых ведущих, которые обычно не вылезают из уютных студий на улицу, в те районы, где были совершены убийства. Один из них, ведущий аналитико-информационных передач Си-эн-эн Вольф Блитцер, ежась под холодным дождем, вынужден выдавать в эфир некую эксклюзивную информацию, которой не должно быть у конкурентов.

Hо в это время его конкурент с Эн-би-си Роберт Хагер вещает с экрана то же самое. Удача, если кому-то удалось опередить соперника на пол-шага и первым сообщить сведения, которые они получили из одного и того же источника, коим в среду был представитель полиции графства Фэйрфакс бравый лейтенант Том Мэнгер. Впрочем, тот действительно рассказал нации за минувшие сутки нечто любопытное.

Свидетели последнего, девятого убийства заявили полиции, что в машине, замеченной на месте преступления, находились двое, и цвет кожи у обоих был "темный" или "оливковый". Один из этих свидетелей, Роберт Янг, рассказывает: "Я ехал в своей машине, когда услышал глухой выстрел. Затем на мою полосу вылетел белый минивен, за рулем которого сидел очень нервный водитель. Мне даже показалось, что он выйдет из машины и затеет со мной драку. Hо он продолжил движение, судорожно пытаясь как можно скорее выехать из парковки. Он перепутал направление движения и выскочил у китайского ресторана, где выезд был запрещен. У этого человека была внешность выходца с Ближнего Востока".

В это время по каналу Си-эн-эн бывший офицер ФБР Грег Маклари уже комментирует полученную новость: "Лично я не думаю, что преступники имели какую-то связь с организованной террористической группой. Скорее, речь идет об изолированных актах насилия. "Аль-Каида" действует иначе: она устраивает мощные взрывы, которые приводят к большому числу жертв. Такие, как только что прогремел на острове Бали".

Однако больше, чем домыслы экспертов, на сознание американцев действуют простые факты. В среду они, например, узнали, что от пули "серийного снайпера" погибла 47-летняя Линда Франклин, которая прежде работала в управлении ФБР по борьбе с компьютерными преступлениями. Она была убита выстрелом в голову на глазах своего мужа в тот момент, когда они укладывали в машину только что купленные в универсаме Хоум Депо товары. В пятницу семья Франклинов должна была переехать на новое место жительства, и они приехали в торговый центр, чтобы приобрести необходимые для переезда коробки.

И еще одна информация последних суток. Министр обороны США Дональд Рамсфелд согласился предоставить в распоряжение гражданских правоохранительных органов военные самолеты и вертолеты электронного наблюдения, которые будут выслеживать преступника. По американской конституции, военным запрещено участвовать в проведении операций на территории США. Передача полиции оборудования, хотя она и не запрещенна законом, также являет собой исторический прецедент.

А как ведут себя простые граждане, которые с утра до поздней ночи держат включенными свои телевизоры? В районах Большого Вашингтона, прилегающих в месту последнего убийства, с виду идет обычная жизнь. Изменения заметны лишь тому, кто живет здесь давно. Hапример, на бензоколонках, стоящих у крупных дорог, почти нет машин. "Я предпочитаю заправляться в центре Вашингтона, хотя там цены немного выше, - говорит мне один из моих знакомых, офтальмолог Роберт Дрейк, который работает в Вашингтоне, а живет в Арлингтоне, в пригороде столицы. - Судя по географии действий преступника, он не будет забираться в центр города, оттуда ему труднее выбраться".

По себе замечаю, что и на парковках, и на самой дороге начинаю волей-неволей обращать внимание на все проезжающие белые минивены марки Шевроле-Астро или Форд, описание которых распространяет полиция. А таких сотни, если не тысячи - это одна из самых распространенных машин для людей со скромными доходами. Вот и сейчас впереди замаячил такой минивен с наклейкой на заднем стекле "Аборт - это убийство!". Противники абортов в США известны тем, что часто начинают вершить "правосудие" с оружием в руках. Может, позвонить по указанному номеру в полицию?

Власти в среду предупредили граждан, чтобы те использовали "горячую линию" осмысленно. В последние дни полиция получает в день до 10 тысяч звонков, в которых обеспокоенные люди сообщают обо всех подозрительных автомобилях белого цвета или своих соседях, у которых есть охотничье оружие.

Один из звонивших, владелец автомобиля марки БМВ, так сильно хлопнул перед домом дверью своей машины, что от удара вылетело, разбившись на мелкие кусочки, боковое стекло. Хозяину БМВ показалось, что в окно попала пуля снайпера. Вызванные им детективы два часа проводили экспертизу, а потом убеждали автолюбителя, что виноват был он сам, а не таинственный серийный убийца.

 Евгений БАЙ, Вашингтон

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед