США разорвали еще один международный договор



21.10.2002
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: США разорвали еще один международный договор

»»All, как Вы оцениваете признание Северной Кореей наличия своей ядерной »»программы?

Является ли это поддержкой Ирака, методом постановки Америки в неловкую ситуацию необходимости воевать на два фронта сразу - а этого армия США делать неспособна и объективно, и по признанию Вашингтонских генералов?

Как считаете, правильный ли ход сделала Северная Корея: их ход понятен, типа "Мы сильны и против нас такие угрозы, какие США делают Ираку, не пройдут!"

США сразу разорвали с Кореей соглашение о постройке там легководных реакторов, которое заключено Клинтоном в обмен на отказ Кореей делать свое ядерное вооружение. США пообещали в прошлом построить два легководных ядерных реактора, чтоб их электроэнергия компенсировала электроэнергию, вырабатываемую в Корее на советских реакторах класса РБМК, в принципе годных для наработки оружейного плутония в особом режиме работы. Согласно договору, предполагалось разобрать советские реакторы после постройки американских, с замедлителем нейтронов в виде обычной воды, не позволяющих наработку плутония оружейного качества.

Соглашение заключено в 1994 году, однако с тех времен дальше фундамента этих реакторов, США ничего не сделали, нарушая все сроки поставок оборудования. То есть - и это бесспорно для технических специалистов (ядерщиков) - Штаты полностью игнорировали свои обязанности по этому договору перед Кореей уже минимум на протяжении трех - четырех лет. Поэтому нынешний разрыв этого соглашения - формальная вещь, де-факто произошедшая уже очень давно.

--- * Origin: (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед