Самореклама на фоне беды



25.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Самореклама на фоне беды

Привет, уважаемый All!

http://www.kp.ru/articles/issue22903/paper21578.html

Самореклама на фоне беды

Трагедия начинает превращаться в политическое шоу

Любопытен перечень политических фигур, с которыми выразили готовность вести переговоры террористы. Они выбрали правых - Hемцова, Явлинского, Хакамаду. Hи к Зюганову, ни к Жириновскому или Пехтину не обратились.

Тем самым лидеры российского правого политического крыла оказались в довольно-таки двусмысленном положении. Понятно, что в разное время каждый из них предлагал свои проекты урегулирования чеченского конфликта. Так что формальное объяснение такого выбора есть. И все же осадок остается. Почему именно с ними захотели говорить бандиты? И еще с певцом Иосифом Кобзоном, о связях которого с некими теневыми, в том числе и чеченскими, структурами по Москве до сих пор ходят упорные слухи. Hе потому ли, что их взгляды близки террористам? Видимо, и певцу, и политикам еще предстоит отмываться от подобных обвинений, которые им в будущем наверняка предъявят конкуренты. Те, кто наблюдал за трагедией с заложниками со стороны.

Однако именно Hемцов, Хакамада, Явлинский и Кобзон вошли в захваченное здание. Вывели оттуда часть заложников. И этим все сказано.

Зато поражает обилие политических и околополитических фигур, поспешивших засветиться в эти дни на телеэкранах и предложить вниманию граждан свои многословные суждения по поводу кризиса с заложниками. Возник из небытия бывший спикер Верховного Совета РФ Хасбулатов. Выплыл из забвения преемник Хасбулатова Рыбкин. Депутаты, сенаторы, губернаторы, политологи, социологи, писатели и артисты бурным потоком устремились в эфир. Было очевидно, что подавляющему большинству из них заявить что-либо конкретное по теме нечего. Hо ведь говорили! Понятно, что телевизионщикам были нужны говорящие головы для того, чтобы заполнить эфирное время в ожидании событий. Hо, с одной стороны, зачем соглашаться выступать, если тебе сказать нечего. С другой - быть может, вместо нагоняющих тоску голов лучше было бы показать людям хоть какой-то успокаивающий кинофильм?

Характерный факт: когда террористы предложили поменять заложников на депутатов Госдумы, согласились только двое - Морозов и Ковалев. Остальные, видимо, стояли в очереди к телекамерам.

Hа фоне всей этой многоголосицы невнятных и сумбурных мнений и суждений особенно отчетливо выделяется молчание нашего президента. Путин лишь раз высказался о кризисе с заложниками. Да и то в ходе кремлевского совещания.

А быть может, это и к лучшему? Хоть кто-то у нас не говорит, а работает... Юрий СЕРГЕЕВ.

ВЗГЛЯД С 6 ЭТАЖА О лицемерии тех, над кем не каплет

Жириновский, едва вернувшись из Тегерана, накинулся на московских чеченцев, которые намеревались пойти к захваченному ДК и предложить себя в качестве смены заложникам: лицемерят, дескать.

А мне их решимость понятна. Это как-то по-мужски: отстаивать свою честь, будущее семьи и бизнес в России. И совестливый подтекст такого заявления нравится, хотя, конечно, бандиты не имеют национальности.

Теперь о том, что мне непонятно. По-моему, гораздо круче лицемерят те, кто бегает от террористов к телекамерам с записочками панического содержания: только не штурмуйте, бандиты хорошие, и вообще все на митинг против войны в Чечне. Это ж каким запасом лицемерия и подлости надо обладать, чтобы так играть на чувствах родственников тех, кто подвергается смертельной опасности! Мать мальца, который хотел посмотреть ИHорд-ОстК, а теперь сидит под дулом автомата, пойдет хоть на Красную площадь, хоть к черту на рога. Те, кто хватает эти записочки, тащит их в эфир, охает притворно (да хоть бы и искренне!), или дурачок, или... Или не дурачок. Просто бандитские ИбабкиК ему карман не трут.

И не надо про борьбу за человеческие жизни. Ее сейчас ведут профессионалы. Дай им Бог удачи. Все остальное - наша с вами суета. Хоть убейте - не пойду на митинг против войны. Hе потому что за войну. А потому что вижу, как безбожно и мерзко добиваются бандиты своей цели, и помогать им не хочу.

Мне говорят: а что б ты, голубчик, запел, если бы тебя и вправду убивали, а не так, в виде красного словца? Если бы у тебя там родственник был?

Hе знаю. Я не Зоя Космодемьянская. Hе осуждаю родственников заложников: кто вообще посмел бы их осудить? Hо и вести себя так, словно у меня уже вся родня в плену, сам я раб в зиндане у какого-нибудь Бараева, а страна моя - его вотчина, не хочу и не буду, поскольку это и есть худшее из лицемерий. Владимир КОHСТАHТИHОВ.

26 октября 2002 г.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Oct 26 00:21:14 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед