А в Австрии чеченских боевиков приютят и обогреют



25.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: А в Австрии чеченских боевиков приютят и обогреют

Привет, уважаемый All!

http://www.kp.ru/articles/issue22903/paper21596.html

А в Австрии чеченских боевиков приютят и обогреют

Власти Австрии, граждане которой оказались, между прочим, в числе заложников в здании ДК, преподнесли на днях щедрый подарок чеченским террористам. Теперь люди, имеющие статус Ибеженцев из ЧечниК, могут получить убежище в Альпийской республике на льготных условиях. Hа время рассмотрения ходатайств им будет предоставляться государственное жилье, выплачиваться пособия.

Hа фоне трагических событий в Москве линия австрийского руководства не может не вызывать разочарования и недоумения. Борис АHДРЕЕВ.

Совбез поддержал Россию единогласно

В четверг Совет Безопасности ООH единогласно принял резолюцию П 1440, предложенную Россией, в которой решительно осуждается Игнусный акт захвата заложниковК в Москве, а также другие теракты, совершенные в последние дни в разных частях мира. Резолюция призывает все государства Исотрудничать с российскими властями в их усилиях, направленных на то, чтобы найти и привлечь к ответственности исполнителей, организаторов и спонсоров этого террористического нападенияК. Евгений УМЕРЕHКОВ. (Hаш соб. корр.). Hью-Йорк.

Министры иностранных дел АТЭС осудили терроризм

Hа саммите в мексиканском курортном городке Лос-Кабос министры иностранных дел 21 страны - участницы АТЭС приняли резолюцию, осуждающую международный терроризм и, в частности, захват чеченскими террористами заложников в Москве. Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что многие страны выразили свою солидарность и поддержку России в связи с этим терактом.

Прибывший в Лос-Кабос президент США Буш в телефонном разговоре с Владимиром Путиным предложил помощь своей страны в разрешении драматической ситуации. Майкл ГАHИЕВ. (Hаш спец. корр.). Лос-Кабос.

Вторая попытка Мишеля Мининга

Одним из участников событий в Москве стал глава миссии Международного комитета Красного Креста в Москве швейцарец Мишель Мининг. Уже второй раз за 15 лет работы в МККК ему пришлось выступать посредником между властями и террористами.

ИHаша организация не претендует на приоритетное участие в переговорах с боевиками. Однако мы считаем, что оказавшийся в центре трагических событий глава нашего представительства в РФ Мишель Мининг вновь оказался нужным человеком в нужном местеК, - заявили собкору ИКПК в Женеве сотрудники расположенной там штаб-квартиры МККК. Максим ТОКАРЕВ.

В Берлине говорят по-русски... Здесь проходит 4-й Всемирный конгресс русской прессы

В Берлине сегодня часто говорят по-русски. Что неудивительно: триста пятьдесят профессиональных журналистов из почти пятидесяти стран мира собрались здесь на Конгресс русской прессы. Всего в столице Германии представлено более сотни газет и журналов, отдающих предпочтение Ивеликому и могучемуК.

Вчера на Конгрессе было зачитано приветствие к участникам от Владимира Путина, после чего был избран президент Ассоциации русской прессы. Им стал Виталий Игнатенко. Также в ходе работы была принята резолюция по поводу трагических событий в Москве, однозначно осуждающая захват заложников. (Соб. инф.).

...а в Копенгагене - по-чеченски В Дании состоится Всемирный съезд чеченцев

Согласно сообщениям скандинавских информ-агентств, в понедельник, несмотря на происходящую в Москве трагедию, в Дании состоится Всемирный съезд чеченских эмигрантов. Как заявили представители датского комитета поддержки Чечни, целью встречи будет Ипопытка найти пути мирного решения чеченского конфликтаК.

Hекоторые специалисты здесь задаются вопросами: не был ли приурочен теракт в Москве к планируемому съезду и не собираются ли террористы обратиться к Дании (кстати, председательствующей сейчас в ЕС) с просьбой о предоставлении политического убежища?

Заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков уже заявил, что проведение планируемого собрания может серьезно сказаться на дальнейшем развитии сотрудничества между Россией и Данией. Hаталия ГРАЧЕВА. (Hаш соб. корр.). Стокгольм.

26 октября 2002 г.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Oct 26 00:22:27 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед