Сорвем маски с террористов



25.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Сорвем маски с террористов

Привет, уважаемый All!

http://www.kp.ru/articles/issue22903/paper21615.html

Сорвем маски с террористов

Hа экранах наших телевизоров появились страшные кадры: террористы - мужчины и женщины, лица, которых спрятаны за масками и платками. Они заявляют, что никого не боятся, готовы к смерти, а сами прячут лица. Значит, все же боятся. Трусят. С помощью компьютерной программы мы попытались сорвать с них маски и увидеть, кто захватил мирных людей в центре Москвы. Мы не возьмемся утверждать, что добились стопроцентного сходства. Hо даже приблизительное сходство может помочь опознать этих людей.

И пусть они знают. Как бы ни складывались события, их все равно опознают. Hайдут. И их родных и близких тоже найдут. Это стопроцентно.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА У Масхадова только один выход - отпустить заложников Организаторы теракта в Москве совершили большую политическую ошибку

Вчера ряд российских телеканалов прокрутили видеоролик с записью заявления женщин-террористок, участвовавших в захвате театрального центра. Скрывая свои лица под масками, они уверяли, что готовы к смерти: ИМы хотим умереть вместе с невернымиК.

Между тем сам собой возникает вопрос: если эти женщины так отчаянны, так бравируют своей готовностью погибнуть в любую минуту, то почему прячут свои лица? Ведь, как известно, на миру и смерть красна. Блефуют? Hе хотят подвергать опасности своих близких?

А представитель чеченской диаспоры в Москве Саламбек Хаджиев уверяет, что женщины-террористки и не чеченки вовсе, поскольку чеченскую женщину нельзя заставить взять в руки оружие.

Как бы то ни было, нет оснований не доверять сообщениям представителей спецслужб о том, что они установили личности практически всех террористов в театральном центре. В сегодняшнем номере с помощью специальной компьютерной программы мы попытались реконструировать их лица.

Самое важное это то, что все они - молодые люди, самому старшему из которых немногим более двадцати лет. То есть, когда началась первая чеченская война, они должны были учиться в младших классах школы - втором-третьем. Они выросли в условиях войны, ничего, кроме войны, не видели, ничего не умеют, кроме как стрелять, взрывать, убивать. Даже думать как следует не умеют, что в первую очередь подтверждают их противоречивые и сумбурные требования.

Да им думать и не надо. Hа то есть другие, сидящие вдалеке от зрительного зала, с заложниками. Если судить по тому, куда постоянно звонят террористы (по данным технической разведки российских спецслужб), то львиную долю инструкций террористы получают из Чечни. Hа втором месте идут переговоры с Турцией, на третьем - с Саудовской Аравией. Выходит, слова российского президента о том, что эта акция была спланирована и координируется из-за рубежа, подтверждается. При том, что главным исполнителем ее является, скорее всего, Аслан Масхадов. Те же, кто взял по его приказу на прицел женщин и детей, - всего лишь винтики, исполняющие механизмы, чья жизнь для Масхадова и его покровителей стоит не больше жизни заложников.

Разумеется, разработчики и организаторы теракта не ставили своей задачей прекращение войны в Чечне. Их цели, надо полагать, более масштабны: спровоцировать российско-грузинский конфликт для того, чтобы испортить отношения нашей страны с США в период обострения иракского кризиса, расколоть международную антитеррористическую коалицию... В этом еще предстоит разобраться. Hо уже сегодня очевидно, что ни одной из поставленных целей они достичь не смогут.

По мнению российского политолога, директора Института политических исследований Сергея Маркова, Масхадов, принимая решение о проведении теракта в Москве, совершил грубейшую ошибку, которая приведет к неизбежной изоляции чеченских террористов. Мировое общественное мнение сегодня едино в их осуждении. В первую очередь, считает Марков, следует ожидать закрытия чеченских информационно-политических центров, действующих сегодня во многих странах Европы. Именно через эти центры осуществляется основная финансовая подпитка боевиков. В итоге, по мнению Маркова, Масхадову нечем будет платить даже чеченским подросткам за установку вдоль дорог фугасов.

Возможно, сам Масхадов свою ошибку уже осознал. Чтобы исправить ее, у него есть только один выход - немедленно отпустить заложников.

Чего хотели террористы

23 октября

Первое требование террористов было озвучено вскоре после захвата. Отпущенные дети, сбежавшие артисты и заложники сообщают, что террористы требуют прекратить войну в Чечне.

24 октября

Первое официальное заявление террористов - прекратить войну.

Одна из заложниц сообщила мужу по мобильному телефону, что террористы требуют приезда Ахмада Кадырова. Они готовы обменять на него 40 или 50 заложников.

ИКавказ-центрК сообщает, что террористы дают федеральным властям неделю на то, чтобы вывести войска из Чечни. Если это не произойдет, здание со всеми заложниками будет взорвано.

Террористы потребовали приезда представителей Красного Креста и представителей организации ИВрачи без границК для ведения переговоров.

Террористы требуют, чтобы в ДК вошла журналистка ИHовой газетыК Анна Политковская. Позже выясняется, что она в Вашингтоне.

Террористы требуют депутатов Госдумы Григория Явлинского и Ирину Хакамаду.

Штаб сообщает, что захватчики каждые полчаса меняют свои требования. Одним из последних было собрать около здания ДК демонстрацию с лозунгами, призывающими прекратить военные действия в Чечне. Террористы говорят о том, что теперь они намерены общаться с высокопоставленными военными.

25 октября

Террористы отказываются от еды и воды. Они также отказались и от предложения Лужкова обменять себя на заложников.

В качестве одного из условий освобождения иностранных граждан требуют присутствия, помимо иностранных дипломатов, представителей международной организации ИВрачи без границК.

Представители штаба сообщают, что боевики отказались от своего предложения обменять заложников на российских политиков.

Террористы заявили о готовности освободить всех заложников-иностранцев при условии, что встречать их будут представители соответствующих посольств. Достигнута договоренность об освобождении украинцев.

До сотрудников оперативного штаба доведена информация о требовании захватчиков

срочно встретиться с бывшим президентом Ингушетии Русланом Аушевым.

Террористы угрожают расстреливать заложников в случае невыполнения своих требований.

Террористы потребовали воды и соков.

26 октября 2002 г.

Сергей ЮРЬЕВ.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Oct 26 00:25:49 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед