02: Подготовка к подсчету осенних цыплят



26.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: 02: Подготовка к подсчету осенних цыплят

Итальянский лидер не согласен с Романо Проди, который считает, что, мол, Россия настолько огромна, что ее вступление в ЕС разрушит Союз. Чисто эмоционально г-на Проди можно понять. Действительно, если взглянуть на карту Евразии, то весь - даже расширенный - Евросоюз окажется средних размеров шишкой на теле России. Другое дело, что финансовый и промышленный потенциал этой "шишки" значительно выше, чем у всей огромной России. По крайней мере, в ближайшей перспективе.

Hо у Берлускони совсем другие - геополитические - мотивы. "Российская Федерация должна приблизиться к Европе, - заявил он после переговоров с ВВП. - Вплоть до окончательной цели - примыкания к Европейскому Союзу. Тогда Европа станет авторитетным субъектом с военной и политической точек зрения, и мы вместе сможем разделить (читай отобрать - А.К.) с США роль защитника и стража во всем мире". Что и требовалось доказать. А ведь ВВП еще год назад предложил Европе именно эту перспективу. При таком благожелательном для России подходе со стороны итальянского премьер-министра как-то даже и не хочется просчитывать, в чем заключается его корысть. Это и так очевидно. Если Италия не может обойти "трех китов" Европы - Германию, Францию и Великобританию - на экономическом поле, то можно ведь попробовать обыграть их на поле политическом. А для этого требуется агрессивность, напористость и даже некоторая безоглядность в выдвижении сумасшедших идей и проектов. Если они даже не будут реализованы, то Рим, по крайне мере, окажется в центре внимания во время их обсуждения. "Hе догоню, так хоть согреюсь".

Кстати, эта дух захватывающая перспектива, как мне уже доводилось писать, бросает совсем другой свет на проблему Калининграда. Если - при поддержке "паровоза" Берлускони - Россия поставит вопрос взаимоотношений с Евросоюзом столь глобально, то все вопросы с калининградским транзитом покажутся европрейцам, действительно, техническим заданием средней степени сложности. В любом случае можно изменить градус общения с Брюсселем по этой теме.

Так что браво, синьор Берлускони. Пробивайте для нас место в евросоюзном клубе, а мы потом решим, хотим ли его занять.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Oct 26 12:33:30 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед