"Билайн" и "МТС" отключили шифрование



26.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: "Билайн" и "МТС" отключили шифрование

Привет, уважаемый All!

http://www.vokrug.info/news/news2790.html

"Билайн" и "МТС" отключили шифрование - все переговоры москвичей могут прослушиваться

Владельцы мобильных телефонов, подключенных к сети "Билайн", возможно, уже обратили внимание на то, что при каждом разговоре на дисплее аппарата отображается странный значок, в подавляющем большинстве моделей имеющий вид восклицательного знака в треугольнике. Таким образом мобильные телефоны сигнализируют своим владельцам, что в сети отключено шифрование сигнала.

Официальных пояснений сложившейся ситуации от представителей компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") пока не поступало. Известно, что вчера крупнейшие мобильные операторы провели переговоры с представителями ФСБ. По их итогам операторы сотовой связи ввели особый режим обслуживания абонентов, находящихся в районе театрального центра, где находятся захваченные террористами заложники.

?Вымпелком?, предоставляющий услуги под торговой маркой ?Би Лайн?, пошел навстречу всем находящимся на месте происшествия абонентам, которые обратились с просьбой не отключать их мобильные телефоны.

Аналогичные шаги предприняты компанией МТС. Мобильные телефоны оперативных сотрудников переведены в специальную исключительную категорию абонентов, в которой ни при каких условиях не производится блокировка телефона.

Об отключении шифрования для всех абонентов сотовой сети ничего не сообщалось.

По последним сведениям, шифрование данных в сети отключил и МТС.

Шифрование сообщений по алгоритму шифрования с открытым ключом (RSA) используется в сетях GSM для предотвращения несанкционированного прослушивания разговоров. Также эта защита предотвращает нелегальное использование телефонного номера абонента, т.е. исключает возможность "подложных" звонков.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Oct 26 12:37:15 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед