Из освобожденного ДК взрывотехники вынесли 2 тонны взрывчатки



26.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Из освобожденного ДК взрывотехники вынесли 2 тонны взрывчатки

Hello All!

Из освобожденного ДК взрывотехники вынесли 2 тонны взрывчатки.

Москва

Внесено: 26.10.2002 в 18:59

Около двух тонн мощнейшей взрывчатки, в том числе пластида, установили в различных частях здания террористы, захватившие 23 октября театральный центр на Дубровке - такие данные распространил по окончанию разминирования здания российский МЧС.

Суммарной мощности этих зарядов могло хватить для того, чтобы уничтожить не только строение со всеми находившимися в нем людьми, но и соседние здания.

По данным Интерфакса, особенно мощными (по 50 кг в тротиловом эквиваленте) были два устройства. Кроме того, каждая из 18 женщин- камикадзе обвязала себя взрывчаткой массой от 800 граммов до 2 кг пластида с детонатором. Остальные взрывные устройства мощностью по 3-4 кг в тротиловом эквиваленте были установлены в различных частях здания, в том числе на крыше.

Как отмечает Лента.ру, четыре фугаса были заложены под опоры, удерживающие балкон и потолок, еще один - в центре зала. По словам источника издания в штабе, "Террористы планировали сначала подорвать фугас в центре зала, в результате чего погибла бы часть находящихся в помещении людей. Затем они намеревались подорвать опоры, чтобы обрушить балкон и потолок".

Ранее в субботу замглавы МВД Владимир Васильев сообщил журналистам, что, по расчетам оперативного штаба, в случае взрыва здания могли погибнуть более тысячи человек.

c Magnolia-TV.com, 2002

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед