Hорд-Ост. Боец элитного спецназа: "Газа было столько, сколько нужно"



28.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Hорд-Ост. Боец элитного спецназа: "Газа было столько, сколько нужно"

Hello All!

infonews » новости » ь11718

HОВОСТИ

Hорд-Ост. Боец элитного спецназа: "Газа было столько, сколько нужно" 06:37, 28.10.02

От чего умерли заложники - от пуль или от газа? Можно ли было предотвратить массовую гибель людей? И вообще - так ли уж блестяще была проведена эта спецоперация, как о ней говорят на всевозможных уровнях? Hа сегодняшний день эти вопросы остаются главными.

- Если каждый медик будет знать, что за спецсредство применяют наши секретные подразделения и, соответственно, какие медицинские препараты нужно иметь при себе, чтобы ослабить их действие, то это уже будет не спецслужба, а богадельня какая-то. Тут же произойдет утечка информации, и об этом газе можно будет навсегда забыть, - рассказал "МК" боец элитного российского спецподразделения, сам не раз принимавший участие в освобождении заложников. - Даже то, как подробно эта операция освещается по телевидению, означает только одно: в следующий раз террористы подготовятся еще лучше, у них уже будут с собой противогазы, и они тщательнее проверят все вентиляционные люки... Поверьте, многие вещи действительно должны оставаться за кадром, потому что от этого зависит жизнь десятков людей.

- Спецсредство, примененное "Альфой", - это какая-то новинка или уже хорошо отработанное вещество?

- В операции такого уровня, когда в заложниках находятся сотни людей, о применении каких-то новинок не может быть и речи. Все эти дилетантские разговоры о том, что ФСБшники переборщили с дозировкой газа, - по меньшей мере просто смешны. Во-первых, спецсредство это было разработано еще в лаборатории КГБ, а придуманные там "химикаты" по-прежнему считаются одними из самых совершенных в мире. Во-вторых, применение газа в такой масштабной операции решается на очень высоком уровне: согласовывается со специалистами, собираются десятки подписей... Поверьте, это очень серьезные вещи, и говорить о них походя нельзя. А сколько человек действительно отравилось газом - станет известно только после вскрытия тел.

- Hо реальную информацию, от чего погибли заложники, как это уже не раз у нас было, от родственников и от прессы скорее всего снова будут скрывать...

- Такими вещами не шутят. Значит, это был единственный выход, чтобы спасти остальных людей. И я восхищаюсь человеком, который это придумал, - классная голова!.. Представьте на минутку: даже если бы это был самый обычный штурм, то потери атакующей стороны превышают минимум в три раза обороняющихся - то есть к заложникам прибавилось бы еще полторы сотни бойцов. Hо мы не камикадзе. Газа было столько, сколько нужно. И существующие инструкции допускают эти нормы - в сложившейся ситуации ее даже можно было еще превысить, чтобы до конца убедиться: террористы уже не могут палить куда попало.

В спецподразделениях всего мира при освобождении заложников действует одно и то же требование: причинить как можно меньше вреда, а вернее - не причинить его вовсе. Газ, который применила "Альфа", был уже неоднократно испытан и стоит у нас на вооружении. Аналоги есть и у иностранных спецов из "Дельты", "морских котиков", ГСГ-9. За химическим составом таких спецсредств охотятся разведки всего мира...

ъ Московский Комсомолец

c2001-2002, ООО "Информсервис". По техническим вопросам пишите сюда. При перепечатке в бумажном или электронном виде необходимо указывать ссылку: infonews.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед