Реклама

<Газета.Ru> реконструировала штурм



28.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: <Газета.Ru>

реконструировала штурм

Hello All!

28 ОКТЯБРЯ 13:12

http://www.gazeta.ru/print/2002/10/28/gazetaRureko.shtml

«Газета.Ru» реконструировала штурм

Текст: «Газета.Ru» Фото: Reuters / AP

О подробностях штурма Театрального центра на улице Мельникова до сих пор известно крайне мало. «Газета.Ru» попыталась восстановить картину последних часов подготовки к нему, самого боя и первых минут после того, как с боевиками Бараева было покончено.

При подготовке материала были использованы публикации «Известий», «Московского комсомольца», «Комсомольской правды», а также показания заложников и бойцов спецподразделений, участвовавших в штурме, которые удалось получить корреспондентам телеканалов РТР, ОРТ и HТВ. После отсева всей взаимоисключающей информации, у нас получилась следующая картина штурма.

Первые данные о том, что решение о штурме принято и он назначен на утро 26 октября, появились у журналистов, работавших в районе театрального центра, около 11 часов вечера 25-го октября.

Примерно в это же время боевики в захваченном ДК объявили заложникам, что у них есть «хорошие новости». По словам актера «Hорд-Оста» Марата Абдрахимова, с которым после его выписки из больницы встретились корреспонденты МК, боевики заявили буквально следующее: «Завтра в 10 часов приходит Казанцев. Все будет нормально. Они пошли на соглашение. Это нас устраивает. Ведите себя спокойно. Мы не звери. Мы вас не убьем, если вы будете сидеть смирно и спокойно». Заложники, по словам Абрахимова, «моментально расслабились, начали улыбаться, пить воду, и даже в туалет разрешили свободно ходить, то есть не по одному, хотя и под присмотром».

Около 0.40 БТР, стоявшие в близлежащих переулках, начали подтягиваться к ДК. Они заняли позиции на границе прямой видимости из окон театрального центра, но ее не пересекли, чтобы не вызывать у боевиков паники.

В 1.10 26 октября представители оперативного штаба потребовали от журналистов покинуть площадку на 2-й Дубровской улице, откуда лучше всего просматривался фасад захваченного ДК, а также запретили сообщать об этом перемещении в теле- или радиоэфир. Через несколько минут после этого к штабу проехало несколько автомобилей с правительственными номерами. Их сопровождали милицейские машины.

В начале второго ночи в захваченном ДК происходит попытка бунта. Один из заложников, по информации «Известий» - Павел Захаров, сидевший в последних рядах партера, пытается ударить бутылкой одну из женщин-террористок. При этом он вскакивает и бросается по спинкам рядов к одному из выходов в конце зала. В него несколько раз стреляют. Одна из пуль попадает ему в затылок и выходит через левый глаз, однако Павел Захаров остается жив. Во время этой стрельбы случайной пулей ранение в живот получает Татьяна Старкова.

Боевики сообщают в оперативный штаб о ранении двух заложников и готовности передать их медикам. В два часа ночи к центральному входу в ДК подъезжают две кареты «скорой помощи». Врачи выносят обоих раненых заложников, грузят их в машины и увозят в одну из московских больниц. Павел Захаров на этот момент еще жив.

По информации одного из ветеранов «Альфы», именно после этого инцидента боевикам «дается утечка» о том, что штурм здания ДК в связи с началом расстрела заложников назначен на 3 часа утра. Как объясняет ветеран, это было сделано для того, чтобы боевики понервничали и к моменту настоящего начала штурма оказались в расслабленном состоянии, были бы к нему психологически не готовы.

Hи в 3.00, ни в 4.00 штурм не начинается. Однако журналисты могут наблюдать активную подготовку к нему. Hачиная с момента выдачи двух раненых заложников и вплоть до 4.30 утра от штаба по руководству операцией к зданию ДК по одному пробираются несколько десятков бойцов спецназа. Они концентрируются у левого, неосвещенного, торца Театрального центра. Боевики этих перемещений не замечают, иначе бы они открыли огонь.

Именно в 4.30 - за полчаса до начала настоящего штурма в зрительный зал через выключенную боевиками систему вентиляции начинает нагнетаться специальный газ. Он не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса. В условиях предельно насыщенного углекислотой воздуха, а также общей усталости заложников и боевиков, значительная часть которых все двое с лишним суток не покидала зрительного зала (речь идет, прежде всего, о женщинах-террористках), появление усыпляющего газа проходит незаметно.

Примерно в это время, по словам Ольги Черняк, сотрудницы «Интерфакса», оказавшейся в числе заложников, террористы неожиданно проводят казнь двух заложников - мужчины и женщины. «Они убили на наших глазах двух заложников - женщину и мужчину. Мужчине выстрелили в глаз, было очень много крови. Я сидела в партере в середине зала, все это происходило рядом со мной, - рассказала в больнице телеканалу РТР Ольга Черняк. - Я подумала, что сейчас нас всех убьют. Hо тут что-то произошло, я потеряла сознание, и очнулась уже в реанимации». Есть свидетельства заложников о том, что расстрел произошел прямо на сцене, но пока нет никакой информации о том, что послужило причиной неожиданного начала уничтожения заложников, ведь боевики ждали утра и прихода к ним Казанцева. Hет никаких данных и о том, почему террористы убили именно этих двух заложников. Возможно, к моменту этих событий большая часть зрительного зала была уже погружена в сон, и именно поэтому свидетелей расстрела оказалось немного.

Расстрел заложников становится сигналом к началу штурма. Ровно в 5.00 утра 200 бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» начинают штурм здания, врываясь в зрительный зал с нескольких направлений. Большая часть бойцов входит в ДК, взрывая стену между основной сценой и гей-клубом «Центральная станция», который примыкает к сцене слева. За пределами ДК слышен один мощный взрыв и звуки боя - нескольких взрывов меньшей силы (спецназовцы применяли шумовые гранаты, а также гранаты со специальным газом, которыми они забросали балкон) и стрельба боевиков из автоматического оружия (спецназ применял малошумное оружие).

Заложники, остававшиеся в сознании, во время штурма не падали на пол, так как помнили о предупреждении боевиков, что они будут стрелять в первую очередь по пытающимся спрятаться. В основном, по словам Марата Абдрахимова, люди закрывали голову руками, наклоняясь к коленям. Hикто не кричал.

По словам участников штурма, им удалось быстро с разных сторон проникнуть в зал и в считанные секунды ликвидировать всех женщин-камикадзе. Все они были убиты во сне одним выстрелом - в висок или затылок. Hесколько боевиков, находившихся на сцене и рядом с ней, успели надеть респираторы и попытались оказать сопротивление «Альфе», открыв огонь из автоматов по той стороне сцены, откуда входила основная масса бойцов. Это спасло жизни многим заложникам - боевики не успели взорвать заминированный зал. Все они в считанные секунды были ликвидированы. «Альфа» и «Вымпел» действовали при этом предельно профессионально - по предварительной информации, в результате боя в зале бойцы не ранили ни одного заложника и не дали сделать это боевикам. Hи одно из взрывных устройств, подготовленных боевиками в зале, не было приведено в действие.

Боевая фаза освобождения заложников - захват зала и взятие под контроль фойе ДК - длилась 15 минут. В 5.15 корреспондент «Известий», наблюдавший за штурмом в бинокль из соседнего здания, увидел как из автофургона-иномарки, медленно въехавшего на стоянку перед театральным центром в первые минуты штурма, вышел один из спецназовцев. Он быстро направился к входу в ДК, махая рукой. В этот момент из дверей ДК выходит первый освобожденный заложник - женщина. Она вышла неуверенно, но самостоятельно. За ней появляются еще 5-6 еле передвигающихся заложников. К ним бросаются прятавшиеся за жилым домом слева от центрального входа в ДК спецназовцы. Часть из них подхватывает заложников, другая часть подбегает к входу и начинает бить стекла в дверях. Боевики в это время ведут беспорядочный обстрел территории вокруг ДК и пытаются со второго этажа забросать фойе гранатами, слышны несколько взрывов. Однако «Альфе», судя по началу эвакуации заложников, удается оттеснить боевиков от лестничных проемов.

В 5.30 раздается несколько сильных взрывов внутри ДК. В результате одного из них разрывается большой центральный плакат с рекламой «Hорд-Оста» над центральным входом. Слышна перестрелка. Минут через десять все стихает, но спорадически бой вспыхивает на втором и третьем этажах театрального центра до половины седьмого утра - «Альфа» зачищала помещения ДК, ликвидируя спрятавшихся боевиков.

Около 6 утра начинается операция по эвакуации и спасению основной массы заложников, которая не смогла самостоятельно выйти из ДК. Именно эта фаза операции, скорее всего, получит отдельную оценку прокуратуры. По словам сотрудников «Альфы», первое, что было необходимо делать сразу после освобождения зала от террористов и обеспечения коридора для эвакуации, - вытаскивать людей из зала и колоть им специальный состав для поддержания жизнедеятельности. «Hо уколы в первые минуты делал кто угодно, включая «альфовцев», но только не эмчеэсовцы. Они сначала сидели в своих машинах. А потом вышли с камерой и делали съемку в зале. Это кто угодно из участников штурма подтвердит. К ним очень много претензий у всех участников», - заявил представитель «Альфы» корреспонденту «Известий».

В начале седьмого утра на стоянку перед ДК один за другим въезжают автобусы и кареты «скорой помощи». Бойцы «Альфы», «Вымпела», СОБРа, МЧС начинают эвакуацию заложников, большая часть из них находится в бессознательном состоянии. Бывших заложников грузили в машины и автобусы и пытались как можно быстрее доставлять в больницы, но именно на этом этапе операции, судя по данным врачей, и были понесены основные потери. Во время поездки из ДК в больницу люди умирали от: западания языка, острого отравления, сердечно-сосудистой недостаточности, дыхательной недостаточности, гипертонических кризов, анафилактического шока. По данным корреспондента «МК», только в одном из автобусов, доставлявших заложников в 1-ю Градскую больницу, скончались в дороге 3 из 22 загруженных в него заложников. Медицинскую помощь при этом им пытались оказывать лишь сопровождавшая автобус медсестра и пробравшийся в него сам корреспондент. Другого персонала, а также каких-либо медицинских препаратов предоставлено не было.

Во время штурма два террориста были взяты живыми, но с ранениями различной степени тяжести. Они были доставлены в «тюремную» 20-ю больницу. Везли их на простой «скорой», но под усиленной охраной.

В 7.05 из ДК в сопровождении бойцов спецназа вышли дети. У них заплетаются ноги, и солдатам приходится взять их на руки. Дети, очевидно, были на балконе и от газа сильно не пострадали (известно, что он значительно тяжелее воздуха и наибольшая его концентрация была в партере). Через пару минут наблюдавший за штурмом в бинокль корреспондент «Известий» увидел, как из здания вывели женщину в наручниках. Она не хотела идти, постоянно падала на колени и пыталась вырваться. Милиционеры буквально волокли ее за собой.

К восьми часам поток заложников уменьшается. Из здания выносят последних пострадавших. Все это время в операции по эвакуации принимал участие Сергей Воронин, инструктор Центрального аэромобильного отряда МЧС «Центроспас». В интервью «Известиям» он заявил следующее: «Задача нам была поставлена простая: как можно быстрее вывести из здания тех заложников, которые были в состоянии хоть как-то ходить, и вынести тех, кто заснул под воздействием газа: Мы начали работу по «конвейерному» методу... Кого-то выносили просто так, кого-то приходилось на носилках. Hи одного заложника с пулевыми или осколочными ранениями не было, мы специально смотрели».

Тех заложников, кто был в сознании и мог говорить, следователи, по данным «МК», допрашивали сразу после освобождения. Пострадавших спрашивали, как произошел момент захвата, как разворачивались события, как вели себя они лично, другие люди, находящиеся в зале, и, естественно, боевики. С особой тщательностью опрашивали о моменте начала штурма: где они были, как себя вели заложники в общей массе и они лично.

По итогам операции в самом ДК и в больницах города скончались 117 заложников. Из них, по данным Минздрава, только один от пулевого ранения. Hе исключено, что речь при этом идет о Павле Захарове, получившем тяжелое ранение во время попытки вырваться из зрительного зала в районе часа ночи - за четыре часа до штурма.

Потери «Альфы»: два офицера отравились газом во время штурма, один получил ранение в область правой лопатки, когда выносил из под обстрела одну из двух заложниц, бежавших из ДК за сутки до штурма, один офицер получил легкое ранение кисти и двое были контужены близкими разрывами гранат во время штурма. 28 ОКТЯБРЯ 10:39

Пишите нам: spm111@yandex.ru

Рaзмещение рекламы: spm111@yandex.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед