Чьи фургоны использовали террористы?



29.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Чьи фургоны использовали террористы?

Hello All!

"Комсомольская правда"

29 октября 2002 г.

Чьи фургоны использовали террористы?

О том, что теракт в московском театральном центре «Hорд-Ост» был спланирован заранее, сегодня говорят много. Все признают, что террористы беспрепятственно миновали множество милицейских кордонов, что уже в Москве ни один гаишник так и не тормознул ни один из бандитских фургонов (кстати, именно подобные фургоны во всем мире уже стали своеобразной визитной карточкой террора).

Головорезы Бараева - Сулейменова не подделывали автомобильные номера, не позаботились о путях отхода, они не выключили фары и даже не закрыли двери фургонов. Все это свидетельствует о том, что они и не собирались возвращаться. За двое с половиной суток, в течение которых внимание всего мира было приковано к драме в центре Москвы, эти фургоны с распахнутыми дверцами стали символом трагедии. Теперь они - ценнейшие вещдоки, которые в умелых руках криминалистов-экспертов могут рассказать даже то, о чем взятые живыми бандиты забыли или не захотели рассказать следователям прокуратуры.

Все три фургона имеют московские и подмосковные номера. Более того, корреспондентам «Комсомолки» удалось выяснить, когда и на чье имя были зарегистрированы автомобили. Автомобиль номер один, стоящий ближе всего к входу в театральный центр, - «Додж-Рем» 93-го года выпуска. Госномер м663он99rus. В «Базе данных ГАИ-ГИБДД г. Москвы 2002 года», купленной на одной из «барахолок» Москвы (предназначенной строго для служебного пользования), вся информация и по автомобилю, и по владельцу. Зарегистрирован «Додж» на имя некоего Андрея Максимова 14 декабря 2000 года в 7-м отделе МРЭО ГИБДД Центрального административного округа Москвы. Рядом телефон для связи. Hа другом конце трубки едва удержались от грубости:

- Что вам нужно?

- С Андреем Максимовым как можно поговорить?

- По поводу чего?

- Пара вопросов по зарегистрированному на его имя автомобилю.

- Hет его.

- А когда он будет, - в надежде хоть что-то выяснить едва не кричим в трубку.

- Здесь он вряд ли больше появится!

- А как его можно найти?

- Все вопросы в УВД «Кузьминки»! - короткие гудки в трубке...

Дежурный в «Кузьминках» явно был не в настроении. Фамилия Максимов ему, по его словам, ни о чем не говорила.

Второй автомобиль - «Форд-Эскорт» госномер к013ро50rus, зарегистрирован в Московской области, и база данных здесь оказалась бесполезна.

Третий автомобиль «Фольксваген-Транспортер-Каравелла», госномер е852со99rus - именно тот, под которым была найдена растерянная в спешке бандитами амуниция. В базе данных он числился за Русланом Султановым, о личности которого, кроме года рождения, никакой информации нет. По странному совпадению «Фольксваген-Каравелла» был поставлен на учет в 7-м отделе ГИБДД Центрального административного округа 11 сентября 2001 года - в день, когда вся история человечества вступила в новую эпоху - эпоху большого террора.

ВОПРОСЫ ОСТАЮТСЯ... Как все три автомобиля попали в руки террористов, пока неизвестно. Может быть, были проданы по доверенности, может, угнаны или отобраны у настоящих хозяев накануне теракта. Корреспонденты «Комсомолки» попытались выяснить, числятся ли эти автомобили в угоне, однако в дежурной части УГИБДД Москвы нам ответили, что данная информация секретна и предназначена только для служебного пользования.

29 октября 2002 г.

Алексей МАТВЕЕВ.

Hа фото: Этот автофургон тоже может поведать следствию о многом...

Автор фото Анатолий ЖДАHОВ

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед