Фондовый рынок США демонстрирует упрямство



30.10.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Фондовый рынок США демонстрирует упрямство

Доброго Вам здоровичка, All!

www.k2kapital.com

============ Windows clipboard begins =============

12:14 30/10/2002 МСК . Hью-Йорк. Фондовый рынок США не захотел сдаваться

Торги на фондовых биржах США во вторник обнаружили и силу, и слабость, присущие американскому рынку акций в настоящее время. Основные биржевые индексы обвалились после выхода тревожных экономических данных, но к концу торгов восстановили свои потери - полностью или частично. В 10 утра аналитическая организация Conference Board сообщила, что рассчитываемый ею индекс уверенности американских потребителей упал в октябре до 79,4 пункта - самого низкого уровня с ноября 1993 г., т.е. за последние девять лет (см. новости за 29 октября). В сентябре индекс равнялся 93,7. Снижение индекса Conference Board было ожидаемым, поскольку ухудшение потребительских настроений в октябре уже отразилось в индексе уверенности потребителей, рассчитываемом Мичиганским университетом. Окончательное октябрьское значение индекса Мичиганского университета вышло в конце прошлой недели (см. новости за 27 октября). Hо падение индекса Conference Board оказалось очень глубоким и намного превзошло все прогнозы. Экономисты в среднем прогнозировали, что в октябре индекс понизится примерно до 90. Реальная глубина падения индекса Conference Board в октябре оказалась самой большой с 1990 г., если не считать сентябрь 2001 г., когда американцы были потрясены катастрофическими терактами. Обвал уверенности потребителей, отраженный в цифрах Conference Board, вызвал у инвесторов шок. Основные биржевые индексы резко упали. Через полчаса после выхода данных о настроении потребителей потери индекса "голубых фишек" Dow достигли 170 пунктов.

С уровнем уверенности потребителей принято связывать их склонность к расходам. Во времена экономической нестабильности и неопределенности инвесторы внимательно следят за настроением потребителей как за индикатором потребительских расходов. В общем случае, на потребительские расходы приходится примерно две трети ВВП США. А в период выхода из рецессии при продолжающемся спаде или застое в корпоративных инвестициях, как в настоящее время, потребительские расходы и вовсе становятся единственной опорой экономики. Hизкая уверенность потребителей в октябре может означать, что в приближающийся сезон рождественских продаж, ударный сезон для розничных компаний и производителей множества товаров, потребители будут не так активны, как обычно. Hа это указала директор центра Conference Board по изучению настроений потребителей Линн Франко (Lynn Franco): "Перспективы праздничного розничного сезона выглядят сейчас довольно унылыми. При низкой вероятности подъема в потребительских расходах и без того слабое восстановление экономического роста может стать еще слабее". Комментируя падение индекса Conference Board, Франко указала, что "слабый рынок труда, угроза войны в Ираке и продолжительный спад на финансовых рынках нанесли явный удар по уверенности потребителей и их ожиданиям в отношении скорого будущего". Из числа американцев, опрошенных Conference Board при сборе данных для расчета индекса, доля тех, кто считает, что работу трудно найти, увеличилась в октябре до 27,3% против 25,4% в сентябре. Увеличение этого показателя зачастую является индикатором роста уровня безработицы. А рост безработицы является первейшим фактором подавления потребительских расходов.

Итак, рынок акций погрузился во мрак. Обвалившись в первые минуты после выхода данных Conference Board, фондовые индексы продолжали торговаться вблизи утренних минимумов почти до конца биржевой сессии. Hо чуть более чем за час до завершения торгов индексы быстро пошли вверх. Причем подъем возглавили акции компаний розничной торговли и сектора потребительских товаров, которым, казалось бы, данные Conference Board должны угрожать в наибольшей степени. Если рост акций второй группы можно было объяснить эффектом от хорошего квартального отчета Procter & Gamble (PG), опубликованного утром, то рост розничных акций произошел вопреки слабым данным о розничных продажах в третью торговую неделю октября. Представление об уровне розничных продаж дает еженедельная публикация индексов Redbook и BTM/UBSW (см. новости за 29 октября). Индекс розничного сектора RLX, который в ходе торгов во вторник упал почти на 3%, развернулся вверх во второй половине дня и поднялся на 0,92% по его итогам.

Индекс "голубых фишек" Dow, который на утренних торгах упал на 170 пунктов, на завершающей стадии ликвидировал все потери и даже смог выбраться в плюс. По итогам дня Dow повысился на 0,90 пункта до 8368,94, или на 0,01%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 15,29 пункта до 1300,54, или на 1,16%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 8,08 пункта до 882,15, или на 0,91%. Существенную поддержку индексу Dow оказал рост акций его "потребительского" компонента Procter & Gamble. Компания сообщила о значительном увеличении прибыли, которая к тому же превысила прогнозы аналитиков (см. новости за 29 октября). Акции P&G выросли во вторник на 3,8%.

Технологический сектор, напротив, был ослаблен фиксацией прибыли в его полупроводниковом сегменте, который активно рос в предыдущие дни. Индекс полупроводникового сектора SOXX упал во вторник на 3,1%. В придачу, продолжилось падение акций компании Cisco Systems (CSCO), одного из флагманов технологического сектора. Аналитики UBS Warburg понизили прогноз по доходам Cisco за следующий квартал, который начинается в ноябре. Основанием для понижения прогноза стала проверка сбытовых каналов, показавшая, что Cisco снижает цены на некоторые модели одного из своих ударных продуктов. По мнению UBS Warburg, доходы Cisco будут оставаться на уровне заканчивающегося в октябре квартала до середины 2003 г. Акции компании упали во вторник на 2,8%.

Hо общая динамика рынка во вторник показала, что рынок пока сохраняет устойчивость к тревожным экономическим новостям. Судя по развороту основных биржевых индексов в завершающей части торгов, в настроениях многих инвесторов по-прежнему присутствует убеждение, что рынок "прошел" худшие времена. Эта мысль стала первичной основой для подъема, который начался 10 октября (см. новости за 11 октября) и укрепился благодаря лучшим, чем ожидалось, квартальным показателям компаний. Посчитав, что все экономические риски уже дисконтированы рынком, многие инвесторы решили воспользоваться глубоким падением акций во вторник, что вызвало всплеск покупательской активности к концу сессии. Однако главные испытания в ближайшей перспективе предстоят рынку в пятницу 1 ноября, когда выйдет октябрьское значение индекса производственной активности в США, рассчитываемого Институтом менеджмента по снабжению ISM, и отчет о занятости за октябрь.

============= Windows clipboard ends ==============

Ждем-с новых отчетов.

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед