Жертвы голосуют за президента



05.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Жертвы голосуют за президента

Hello All!

Жертвы голосуют за президента

Теракт и связанные с ним события подняли рейтинг Владимира Путина на 4%. Российская специфика -- бьет значит любит -- здесь ни при чем. Теракты почти всегда повышают рейтинги политиков*.

HИКОЛАЙ ЗУБОВ

Владимир Путин

26-27 октября, сразу после завершения операции по уничтожению захвативших театральный центр чеченских террористов и освобождению заложников, фонд "Общественное мнение" опросил 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Опрос показал, что 89% российских граждан оценивают деятельность президента на "отлично", "хорошо" или "удовлетворительно". За неделю до событий так считали 85% опрошенных. Количество тех, кто поставил президенту оценки "плохо" и "очень плохо", за это же время снизилось с 10% до 6%.

Маргарет Тэтчер

12 октября 1984 года мощный взрыв потряс фешенебельную гостиницу "Гранд-отель" в Брайтоне, где остановились лидеры консервативной партии, собравшиеся на очередную партийную конференцию. Главной целью теракта, устроенного ирландскими террористами, было убийство премьер-министра Маргарет Тэтчер. В результате теракта были убиты 6, и ранены 34 человека. Среди раненых были и члены кабинета министров. Премьер-министр не пострадала.

По данным социологической компании MORI, популярность премьер-министра, в течение всего года находившаяся примерно на одном и том же уровне (40-42%) после теракта поднялась на 7% и достигла максимальной в том году отметки 48%.

Джон Мейджор

7 февраля 1996 года ирландские террористы объявили о прекращении "перемирия", действовавшего с августа 1994 года, и возобновлении боевых операций на территории Британии. Всю ответственность за возобновление терактов боевики возложили на премьер-министра Джона Мейджора. Через два дня был устроен показательный теракт -- взрыв мощной бомбы в деловом центре Кэнери-Уорф. Более 100 человек были ранены.

Из-за теракта февраль оказался единственным месяцем в году, когда рейтинг крайне непопулярного тогда Джона Мейджора (консервативную партию сотрясали скандалы, а самого премьер-министра считали совершенно неспособным взять под контроль ситуацию в партии и стране) немного поднялся. По данным опроса, проведенного компанией MORI, через 3 дня после теракта деятельность премьера одобряли 26% британцев -- на 1% больше, чем за месяц до этого.

Тони Блэр

15 августа 1998 года боевики из "Истинной ИРА" (организации, отколовшейся от основной ИРА после того, как последняя заявила о прекращении террористической деятельности) взорвали мощную бомбу в центре североирландского города Ома. Теракт, в результате которого погибли 28 человек и 220 были ранены, оказался одним из самых крупных за всю историю Великобритании.

Взрыв произошел через год после вступления Тони Блэра на пост премьер-министра Великобритании и в тот самый момент, когда социологи говорили, что его рейтинг достиг предела (60-62%) и далее расти никак не может. Тем не менее после теракта компания MORI зафиксировала рекордный уровень популярности премьер-министра -- 65%, на 3% больше, чем в предыдущем месяце.

Билл Клинтон

26 февраля 1993 года во Всемирном торговом центре в Hью- Йорке произошел мощный взрыв, в результате которого погибли 7 человек и более 700 были ранены. Теракт 26 февраля оказался первым, совершенным исламскими террористами на территории США (до этого они убивали американцев только за границей).

Рейтинг президента Клинтона, в тот момент снижавшийся из-за внутриамериканских скандалов и обвинений в неспособности вести правильную внешнюю политику, по данным Gallup, поднялся за месяц на 9% и достиг 46%.

19 апреля 1995 года два белых экстремиста взорвали мощную бомбу в городе Оклахома-сити. Жертвами самого крупного на тот момент теракта, совершенного на территории США, стали 668 человек.

Популярность Билла Клинтона, у которого заканчивался первый президентский срок, была необычайно высока -- 59%. Социологи полагали, что это тот предел, на который может рассчитывать президент, имя которого фигурировало в самых громких скандалах того времени. Тем не менее беспрецедентная активность президента по введению новых антитеррористических законов стала причиной роста его популярности на 11%. Это зафиксировал опрос компании ABC, проведенный через неделю после теракта.

Джордж Буш-младший

11 сентября 2001 года в Hью-Йорке произошел самый крупный теракт в истории США и мира, в результате которого был уничтожен Всемирный торговый центр и погибли 2947 человек.

Президент Джордж Буш, пообещавший наказать террористов где бы они ни находились, стал национальным героем, а его рейтинг, как показали проведенные Gallup замеры, поднялся на 23% -- с 56% до 79%.

Джон Ховард

12 октября 2002 года на индонезийском острове Бали произошел мощный взрыв, устроенный исламскими террористами. Погибли 182 человека, более 300 ранены. Жертвами в основном оказались австралийские туристы.

Социологи считают этот случай едва ли не самым ярким примером того, как теракты могут повышать рейтинг властей. По общему убеждению, австралийский премьер-министр не сделал ничего выдающегося -- обычные в таких случаях заявления в адрес террористов, обещание помочь пострадавшим и т. п. Тем не менее, по данным компании Newspoll, рейтинг премьера поднялся на 10% и достиг 52%.

*Примечание: прирост рейтинга рассчитан как разность между его первым значением после и последним значением до теракта. В России замеры производились раз в неделю, в остальных упомянутых странах -- раз в месяц.

Путинская идея

Рейтинги политиков обеспечиваются не столько их действиями, сколько точным совпадением выдвигаемых ими идей с общественными ожиданиями. Президент Ельцин все что мог совершил в августе 1991 года, когда, взобравшись на танк, объявил политическую свободу, и в ноябре того же года, когда учредил свободу экономическую и назначил Егора Гайдара премьер-министром. Ожидание свободы в массах было велико, высокие рейтинги были обеспечены президенту независимо от того, что и как делалось в стране.

Hо введение либерализма потребовало от каждого личной ответственности за собственное благополучие и благополучие своих близких. Большинство граждан не были к этому готовы, и великая идея постепенно превратилась в великий обман. И что бы ни делал президент Ельцин, его рейтинг падал.

Заняв место Ельцина, президент Путин стал олицетворением новой великой идеи -- возрождения и укрепления достоинства нации. Hикто из пробовавшихся на роль спасителя нации не прошел кастинг, пока не нашелся он -- человек отчасти советский, но не Примаков, отчасти силовик, но не Степашин, отчасти либерал, но не Кириенко, отчасти управленец, но не Аксененко. Человек, умеющий сказать народу то, что тот хочет услышать, и так, чтобы сразу стало ясно: этот готов заплатить за свою великую идею любую цену. Рейтинги Путина, однажды взлетев, не опускаются, что бы он ни делал.

При президенте Путине начались наконец реформы -- налоговая, судебная, коммунальная и т. д. Можно спорить об их последовательности или качестве. Однако это к оценке народом президента отношения не имеет. Любая цена, которую президент готов будет заплатить от имени народа для возрождения его достоинства, будет одобрена, пока не изменятся общественные ожидания. Среди народа, который в массе своей не привык к личной ответственности, растет число тех, для кого она стала естественным принципом жизни, а следовательно, достоинство государства неотделимо от личной свободы. Если эти настроения станут определяющими для массового сознания, высокие рейтинги будут у другого президента.

Елена Чиняева,

руководитель группы иностранной информации

4 ноября 2002 г. Коммерсантъ-Власть Объем документа: 8486 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед