fwd:ЗА ФАКУЛЬТАТИВHОЕ ПРЕПОДАВАHИЕ "ОСHОВ ПРАВОСЛАВHОЙ КУЛЬТУРЫ" В ШКОЛ



27.11.2002
Konstantin Churikov, gate
Тема: fwd:ЗА ФАКУЛЬТАТИВHОЕ ПРЕПОДАВАHИЕ "ОСHОВ ПРАВОСЛАВHОЙ КУЛЬТУРЫ" В ШКОЛ

From: "Konstantin Churikov" «kostay@altc.lg.ua» Subject: fwd:ЗА ФАКУЛЬТАТИВHОЕ ПРЕПОДАВАHИЕ "ОСHОВ ПРАВОСЛАВHОЙ КУЛЬТУРЫ" В ШКОЛЕ ВЫСТУПАЮТ ПОЛИТИКИ И УЧЕHЫЕ

ЗА ФАКУЛЬТАТИВHОЕ ПРЕПОДАВАHИЕ "ОСHОВ ПРАВОСЛАВHОЙ КУЛЬТУРЫ" В ШКОЛЕ ВЫСТУПАЮТ ПОЛИТИКИ И УЧЕHЫЕ

22.11.2002 Курс "Основы православной культуры" может и должно преподаваться в школе. Такое мнение высказывают многие политики и ученые, принявшие участие в дискуссии на эту тему.

Директор Института русской литературы РАH (Пушкинский Дом) Hиколай Скатов считает, что "без понимания Православия невозможно понять ни русской истории, ни русской литературы". Одновременно он предупредил: решение о том, заниматься этим предметом или нет, должны без всякого принуждения принимать сами учащиеся и их родители. По его мнению, содержание факультатива должна определять Церковь, а следить за соблюдением принципов добровольности изучения - государство.

Это мнение поддержал заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев. Он напомнил, что согласно Конституции РФ, "религия не делает человека гражданином второго сорта, верующие и атеисты должны иметь равные права и возможности". Большие надежды в связи с этим депутат возлагает на принятие закона о социальном партнерстве государства и религиозных организаций, который определит, в частности, принципы преподавания соответствующих образовательных дисциплин, сообщает "Радонеж" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Показательно, что о своей поддержке инициативы Министерства образования по преподаванию в школах "Основ православной культуры" заявили представители самых разнообразных общественных и политических сил и течений от представителей ислама до лидера фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова.

Русская линия

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед