fwd:ЛИБЕРАЛЬHАЯ ОППОЗИЦИЯ ПРОТИВ ИЗУЧЕHИЯ ПРАВОСЛАВHОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛА



27.11.2002
Konstantin Churikov, gate
Тема: fwd:ЛИБЕРАЛЬHАЯ ОППОЗИЦИЯ ПРОТИВ ИЗУЧЕHИЯ ПРАВОСЛАВHОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛА

From: "Konstantin Churikov" «kostay@altc.lg.ua» Subject: fwd:ЛИБЕРАЛЬHАЯ ОППОЗИЦИЯ ПРОТИВ ИЗУЧЕHИЯ ПРАВОСЛАВHОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛАХ

ЛИБЕРАЛЬHАЯ ОППОЗИЦИЯ ПРОТИВ ИЗУЧЕHИЯ ПРАВОСЛАВHОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛАХ

22.11.2002 Как сообщили в пресс-службе "Яблока", к такому выводу в четверг пришли участники заседания Комитета Государственной думы РФ по образованию и науке. По мнению оппозиционных депутатов, изучение религии в школе возможно только на факультативной основе, по просьбе и с согласия учеников и их родителей или законных представителей.

"Включение в школьную программу курсов религиозного характера противоречит светскому характеру российского государства и образования, закрепленному в Конституции и Законе "Об образовании", - считает представитель фракции "Яблоко" Александр Шишлов, сообщает информационное агентство "Росбалт".

По сообщению "Интерфакса" преподаванием Православия нашим детям также озабочена заместительница председателя Госдумы Ирина Хакамада. Она даже сумела уже переговорить на эту тему с Министром образования РФ Владимиром Филипповым и, якобы, убедила его изменить решение Министерства и вместо курса "Основы православной культуры" ввести неизвестный некий "факультатив по истории мировых религий".

Противники "основ православной культуры" считают, что воспитание в детях нравственных начал на основании православной культуры может привести к напряжению в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Хакамада привела в качестве примера Татарстан. Легкомысленность этого аргумента простительна разве только для женщины: сами представители ислама положительно отнеслись к новому для постсоветских школ предмету, а в тех регионах, где уже ряд лет такой предмет существует никакого роста напряженности не замечено.

Русская линия / Православное обозрение ==============================

Как и следовало ожидать: правозаshitники, либералы и атеисты - вся малообразованная сволочь в сборе.

Константин

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед