Реклама

Кумир английских лесбиянок взяла под защиту Ахмада Закаева



06.12.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Кумир английских лесбиянок взяла под защиту Ахмада Закаева

Привет, уважаемый All!

http://www.vokrug.info/news/news2927.html

Кумир английских лесбиянок взяла под защиту Ахмада Закаева Британская актриса Ванесса Редгрейв, известная как первый лауреат премии ?Идол экрана геев и лесбиянок? за фильм ?Если бы стены могли говорить-2" , лауреат премии "Оскар" и по совместительству защитница прав человека в Чечне и во всем мире, сторонница международного троцкистского движения и лучший друг общества жертв политических репрессий ?Мемориал?, сегодня заплатила залог за Ахмада Закаева

Обновлено: 06/12/2002Как только Ахмед Закаев прибыл в Лондон, он был отпущен под залог и поручительство актрисы Ванессы Редгрейв. Чем вызвана такая привязанность британской актрисы к чеченскому эмиссару?

Как говорят антигерои в западных боевиках, "ничего личного" - только идейная убежденность (или женский каприз, кому как нравится):

Еще в годы "перестройки" Ванесса Редгрейв ни раз приезжала в Советский Союз. В то время она играла заметную роль в международном троцкистском движении - относительно немногочисленном, но интеллектуально сильным течением политических последователей Троцкого.

Позже актриса увлеклась Чечней. В декабре 2000 года в Москве был представлен фильм Андрея Hечаева "Детские рассказы о Чечне". Лента повествует о жизни детей в воюющей республике. Подготовке этого фильма содействовала Ванесса Редгрейв.

В том же 2000 году Ванесса Редгрейв передала около трех тысяч долларов семьям погибших моряков подводной лодки ?Курск?.

В декабре 2001 года Ванесса Редгрейв организовала в Лондоне демонстрацию в память жертв конфликта на Ближнем Востоке. Демонстранты зажгли свечи и огласили вслух имена более тысячи израильтян и палестинцев, погибших в ходе вооруженного противостояния.

сентябре 2001 года Ванесса Рэдгрейв встретилась с президентом Ингушетии, как посол ЮHИСЕФ и основательницей международного движения "За мир и права человека в Чечне". Встреча была посвящена подготовке совместного проекта по оказанию гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из Чечни.

Первая встреча с Ахмадом Закаевым состоялась в январе 2002 года. Закаев посетил Лондон, как полномочный представитель президента Чечни Аслана Масхадова и министр культуры. Ванесса водила его по музеям и помогла организовать пресс-конференцию. Тогда-то господин Закаев и поинтересовался у Редгрейв, не может ли она помочь ему встретится с прокурором Гаагского трибунала Карлой дель Понте. Закаев выразил желание уговорить дель Понте помочь Масхадову инициировать судебный процесс против Владимира Путина в связи с военными преступлениями федеральных сил в Чечне.

После выступления архимандрита Филиппа с обвинениями против Ахмада Закаева, Ванесса Редгрейв обратилась к нему с предложением приехать в Данию и повторить свои показания под присягой. Показания отца Филиппа собиралась использовать российская прокуратура, дабы добиться выдачи Закаева.

В конце ноября 2002 года актриса обьявила о том, что берет на себя все расходы по защите Ахмеда Закаева. Первоначально на оплату защитников Закаева пойдут ее личные деньги. Hа следующей же неделе актриса собирается создать специальный фонд, из которого будут финансироваться услуги юристов и оплачиваться все остальное, что может потребоваться Закаеву.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Fri Dec 6 20:37:24 2002» mail-to: spm111@yandex.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед