Реклама

1996г - 20% сигарет и 4% спиртного импортировала РПЦ.



09.12.2002
Vadim Dmitrov, gate
Тема: 1996г - 20% сигарет и 4% спиртного импортировала РПЦ.

From: "Vadim Dmitrov" «spm111@yandex.ru»

В соответствии с законом 'О таможенном тарифе' товары, ввозимые в Россию как гуманитарная помощь, не облагаютс таможенными налогами. Для того чтобы импортный товар рассматривался как гуманитарная помощь, импортеру надо заручитьс выпиской из протокола заседания комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при российском правительстве, подтверждающей соответствующий статус товара.

В этом деле импортерам помогала Православная Церковь. Импортер обращался в административный отдел Патриарха Московского и Всея Руси с просьбой принять товар в качестве гуманитарной помощи. Как правило, ему в этом не отказывали. Затем комиссия по гуманитарной помощи подтверждала статус товара, и он ввозился в стану без уплаты таможенных налогов.

В 1994 г. Отдел внешних церковных сношений (ОВЦС, одно из подразделений Патриархии) получил разрешение на беспошлинный ввоз сигарет. Квот, ограничивающих размеры импорта, установлено не было. В 1994-1995 гг. ОВЦС было ввезено около 10 тыс. тонн сигарет.

В 1995 г. был сделан решительный шаг в сторону полной ликвидации всех внешнеторговых льгот, не предусмотренных действующим законодательством. Вначале указом президента РФ ь 244 от 6 марта 1995 г., а затем специальным законом 'О некоторых вопросах предоставления льгот участникам внешнеэкономической деятельности' от 13 марта 1995 г. были отменены все ранее предоставленные льготы, не вытекающие из законов 'О таможенном тарифе', 'О HДС', 'Об акцизах' и из Таможенного кодекса. Принятое решение частично вступило в силу немедленно, частично, - с середины мая. Однако оно встретило мощное сопротивление и выполнялось не всегда последовательно.

Общая сумма таможенных льгот, розданных в 1996 г. Комиссией по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при российском правительстве, составила более триллиона рублей. Чаще всего льготный режим предоставлялся мало подходящим под определение гуманитарной помощи товарам - алкоголю и сигаретам.

Основным поставщиком 'гуманитарных' сигарет и спиртного в 1996 г. стала Православная Церковь в лице художественно-промышленного предприятия Московской Патриархии 'Софрино' и Штаба гуманитарной помощи отдела внешних сношений Московской Патриархии. Представители других конфессий подобных льгот получить не смогли - их просьбы о беспошлинном ввозе сигарет и спиртного комиссия отвергла.

ХПП 'Софрино' имело разрешение на беспошлинный ввоз вина на 30 млн долл. Часть предполагалось израсходовать при отправлении обрядов, остальное - пустить в продажу, а на вырученные деньги реконструировать само предприятие, которое единственное в стране выпускает церковную утварь. Прибыль от реализации сигарет Патриархия планировала направить на восстановление храмов и монастырей. Однако отчет о деятельности ХПП 'Софрино' не получен. В настоящее время проверкой деятельности ХПП занимаются сотрудники МВД. -------------------------- Таблица 20.1

Основные импортеры алкоголя и сигарет в 1995 г. ------------------------------------------------------------------- Hазвание компании Стоимость Доля на рынке ввезенного товара (%) (тыс. долл.) ------------------------------------------------------------------- Сигареты

АО 'Hефтяная компани 'Эвихон' 112262 31

Штаб гуманитарной помощи ОВЦС 75422 21

Фонд 50-летия Победы 54678 15

Hациональный фонд спорта 24721 7

АООТ 'Ява-табак' 15324 4 ------------------------------------------------------------------- Алкоголь (без учета пива)

ЗАО 'Руст Инкорпорейтед' 39527 11

АОЗТ 'Альфа-Эко' 31282 4

ХПП 'Софрино' 14493 4

ООО 'Вастом' 13942 4

ООО 'Технефтьцентр' 12381 4 ------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------------- Большое человеческое СПАСИБО православным братьям от любителей покурить и выпить за их внимание к человеческим слабостям!

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед