Обращение госсовета Татарстана о курсе "Православной культуры"



14.12.2002
Victor Figurnov, gate
Тема: Обращение госсовета Татарстана о курсе "Православной культуры"

From: "Victor Figurnov" «figurnov@postman.ru»

Здравия желаю, All!

--------------------------------------------------------------------- Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемый Михаил Михайлович!

Министерство образования Российской Федерации направило специальное письмо органам управления образованием субъектов Российской Федерации, в котором рекомендует введение нового учебного предмета «Православная культура».

В связи с этим народные депутаты Республики Татарстан с глубокой озабоченностью обращаются к Вам по этой важной, не терпящей отлагательства проблеме.

Министерство образования Российской Федерации и Российская академия образования предложили изучать православную культуру в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в связи с насущной социально-педагогической потребностью обновления содержания образования в светской школе в новых условиях. В письме указано, что в Российской Федерации православная христианская религия является основной традиционной религией, принадлежность или предпочтительное отношение к которой выражают большинство россиян.

А как же быть с тем фактором, что Россия - полиэтническая и многоконфессиональная страна, и все сферы культуры и жизни не могут быть связаны с единственной конфессией или национальной культурой? Мы полагаем, что изучение только православной культуры в школе не будет способствовать защите и развитию национальных культур и противоречит Федеральному закону «Об образовании» (ст.2, п. 4), где основным принципом государственной политики в области образования предусматривается «светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях».

Министерством образования Российской Федерации предложено изучать православную культуру за счет часов, выделяемых в учебном плане на образовательные области, такие, как «Обществознание», «Филология», «Искусство», часов регионального (национально- регионального) компонента образования. По объему (544 часа) и сложности предмета программа почти адекватна курсу подготовки священнослужителя, выпускника духовного учебного заведения.

Введение в учебные программы общеобразовательных школ в качестве одной из основных учебных дисциплин предмета «Православная культура» не будет содействовать сохранению и укреплению единства федерального культурного и образовательного пространства, не послужит интернациональному воспитанию подрастающего поколения, а, наоборот, может спровоцировать обострение национальных проблем и стать основой для межнациональных конфликтов.

--------------------------------------------------------------------- http://www.tatnews.ru/news/?id=10933

С уважением, Виктор Фигурнов

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед