Парламент и госсовет Татарстана -- против "православной культуры" в шко



14.12.2002
Victor Figurnov, gate
Тема: Парламент и госсовет Татарстана -- против "православной культуры" в шко

From: "Victor Figurnov" «figurnov@postman.ru» Subject: Парламент и госсовет Татарстана -- против "православной культуры" в школах

Здравия желаю, All!

Парламент Татарстана недоволен введением в школах курса "Православной культуры" Дата: 29.11.2002 --------------------------------------------------------- http://www.religare.ru/article.php?num=1203

Депутаты Госсовета Татарстана на сегодняшней сессии приняли за основу обращение к руководству России по поводу рекомендации Минобразования РФ о введении в школах предмета "Православная культура", сообщает "Интерфакс".

Как отмечается в документе, изучение только православной культуры в школе не будет способствовать защите и развитию национальных культур "и противоречит Федеральному закону "Об образовании", где основным принципом государственной политики в области образования предусматривается "светский характер образования".

Депутаты отмечают, что "исходя из объема (544 часа) и сложности предмета, данная программа призвана готовить священнослужителя или выпускника духовного учебного заведения".

Парламент Татарстана не исключает возможности, что "преподавание этого предмета в качестве одной из основных учебных дисциплин в многоконфессиональном и многонациональном государстве может привести к дестабилизации в нашем обществе, обострению и без того непростой ситуации в межнациональных отношениях".

"Российская Федерация - светское государство, поэтому ни о каком преподавании религиозных дисциплин, тем более одной православной религиозной дисциплины, в государственных школах не может быть и речи", - отмечается в обращении, принятом за основу.

Депутаты предлагают воспитание духовной, нравственной и толерантной личности ребенка осуществлять на культурологической основе на факультативных занятиях "с учетом удовлетворения интересов многоконфессионального государства".

После доработки в парламентской комиссии с учетом высказанных замечаний обращение будет направлено руководству России.

--------------------------------------------------------- http://www.rosbalt.ru/2002/12/11/77480.html

Госсовет Татарстана выступил против введения в школах предмета «Православная культура»

HИЖHИЙ HОВГОРОД, 11 декабря.

Госсовет Татарстана выступил против введения в школах России обязательного предмета «Православная культура». По мнению депутатов республики, введение в учебную программу этой дисциплины не будет содействовать укреплению единства культурного и образовательного пространства России, не послужит интернациональному воспитанию подрастающего поколения. Hапротив, убеждены депутаты Госсовета Татарстана, это может спровоцировать обострение национальных проблем и стать основой для межнациональных конфликтов. Свое мнение парламентарии выразили в письме, направленном Президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Касьянову.

В обращении высказывается озабоченность в связи с рекомендацией Министерства образования России о введении предмета «Православная культура» и аргумента, которым руководствуется Минобраз - «православная религия является основной традиционной религией в государстве». Госсовет Татарстана настаивает, что «Россия - полиэтническая и многоконфессиональная страна, и все сферы культуры и жизни не могут быть связаны с единственной конфессией или национальной культурой». Кроме того, в письме подчеркивается, что изучение только православной культуры в школе противоречит федеральному закону «Об образовании», где основным принципом государственной политики в области образования считается «светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях». ---------------------------------------------------------

С уважением, Виктор Фигурнов

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед