Hа границе с Литвой ожидаются столкновения



18.12.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Hа границе с Литвой ожидаются столкновения

Hello All!

Hа границе с Литвой ожидаются столкновения

Думская оппозиция грозит Вильнюсу "пактом Молотова-Риббентропа"

Анатолий Костюков

В четверг думский комитет по международным делам рассмотрит вопрос о ратификации российско-литовского договора о государственной границе. Этот договор был заключен главами двух стран еще в октябре 1997 года, но до сих пор не получил добро российского парламента. Hа этот раз такая санкция, вероятнее всего, будет получена. Урегулирование пограничных отношений с Литвой - обязательство, принятое Россией в пакете с договоренностями по калининградской проблеме, и Совет Европы не поймет российских парламентариев, если они снова отложат демаркацию литовской границы "до лучших времен". Тем более что без этого акта Литву нельзя будет принимать в Евросоюз.

Таким образом, ратификация договора о границе становится для России вынужденной формальностью. Тем не менее думская оппозиция не теряет надежды превратить формальную акцию в бурную дискуссию и "догрузить" договор о границе дополнительными требованиями к литовской стороне. Еще летом группа депутатов - Виктор Алкснис, Валентин Hикитин и Анатолий Чехоев - подготовила проект постановления Госдумы "О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 23 августа 1939 года и секретных протоколов к нему". В нем утверждается, что треть территории современной Литовы, включая Вильнюсский край, является незаконным приобретением. Эти земли были либо отторгнуты от Польши в соответствии с "пактом Молотова-Риббентропа", либо подарены советской Литве при послевоенном размежевании Европы. По этой причине, заключают разработчики постановления, Россия ни в коем случае не должна спешить с признанием современных границ литовского государства.

Подготовленный группой Алксниса документ несколько раз включали в повестку заседаний Госдумы, однако до обсуждения его дело не дошло. Думское большинство справедливо сочло это историко-географическое исследование неприемлемо скандалезным. Оно пригодилось только как средство неофициального давления на Вильнюс во время горячих споров по калининградской проблеме, а теперь авторы реанимируют его для блокирования российско-литовского договора о границе.

Дело, как поясняет Виктор Алкснис, вовсе не в том, что у России есть территориальные претензии к Литве - их-то как раз и нет. Hо есть интересные претензии у Литвы к России. "Литовский сейм, - говорит Алкснис, - в свое время принял закон, по которому литовцы вправе требовать от России как правопреемницы СССР материальное возмещение за ущерб, якобы нанесенный советской оккупацией. Сумма литовского иска - что-то порядка 20 миллиардов долларов".

По информации Алксниса, аналогичный иск сейчас готовит Эстония. Эта республика намеревается предъявить РФ счет на 15-18 миллиардов долларов. В феврале-марте, по данным того же депутата, примеру соседей последует Латвия, сумма претензий которой может оказаться еще солидней. "А летом, - предупреждает Алкснис, - три балтийских государства выступят с совместным обращением к европейскому сообществу и потребуют надавить на Россию, вынудить ее заплатить по их счетам". По мнению Алксниса и его сторонников по лево- патриотической оппозиции, предотвратить эту угрозу еще не поздно. Литве нужны гарантии того, что у России не возникнет пограничных претензий к ней. А Россия должна застраховать себя от каких-либо претензий со стороны Литвы. Следовательно, этим странам первым делом нужно соглашение о взаимном отказе от каких-либо счетов за "темное прошлое". Только после этого можно будет приступать к демаркации пограничной линии.

18 декабря 2002 г. Hезависимая газета Объем документа: 3858 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед