РАСПЛАТА ЗА СТАРЫЕ ГРЕХИ



14.10.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: РАСПЛАТА ЗА СТАРЫЕ ГРЕХИ

Hello All!

------------------------------------------------------------------------------- - РАСПЛАТА ЗА СТАРЫЕ ГРЕХИ

Америка предъявила Франции ультиматум: Париж должен выплатить 585 миллионов долларов [ 19:07 14.10.03 ]

http://www.izvestia.ru/world/article39754

Официальный Париж должен выплатить Америке 585 миллионов долларов - такова сумма предъявленного иска. Иначе Францию будут судить и наверняка засудят. Последствия такого процесса, финансовые и международные, могут привести к потерям, перед которыми полмиллиарда долларов покажутся не более чем штрафом за безбилетный проезд в автобусе.

Эта скандальная история началось 12 лет назад. Тогда знаменитый французский банк "Креди Лионне" решил купить обанкротившуюся калифорнийскую страховую компанию "Экзекьютив лайф". Правда, по американскому законодательству банки не имеют права владеть страховыми компаниями. И тогда французы привлекли группу финансовых структур, которые в конечном итоге и приобрели разорившуюся фирму. В эту группу вошли консорциум "Альтус", страховая компания "Мааф" и холдинг "Артемис", принадлежащий известному французскому миллиардеру Франсуа Пино.

Вскоре после приобретения разорившейся "Экзекьютив лайф" выяснилось, что она обладала настоящим сокровищем - огромным пакетом акций различных американских и иностранных фирм. Эти бумаги получил все тот же Франсуа Пино. Вскоре конъюнктура на рынке изменилась, акции резко поднялись в цене, и Пино заработал на этом около миллиарда долларов.

А в июне 1998 года разразился скандал. Один из французских бизнесменов подал в калифорнийский суд "частный иск" на авторов этой финансовой операции. Вскоре к разбирательству подключилась Федеральная резервная система США, которая сочла, что при проведении сделки было нарушено банковское законодательство Америки. Размер претензий по иску сегодня составляет 585 миллионов долларов. Они были направлены в адрес французского правительства, так как в момент совершения сделки банк "Креди Лионне" принадлежал государству.

В начале сентября стороны составили проект полюбовного соглашения, в котором Париж признает свои долги. Hо французские чиновники не торопились подписывать этот договор: на карту был поставлен престиж государства. Тогда федеральный прокурор Калифорнии Дебора Янг отправила в Париж ультиматум.

Она потребовала от французов в течение 48 часов одобрить соглашение. Иначе дело будет направлено в суд. И тогда - в случае поражения французской стороны - Парижу придется не только выплатить искомую сумму, но и расстаться с лицензией, которую "Креди Лионне" имеет на операции в США. А это чревато миллиардными потерями как для самого банка, так и для всей Франции.

Hо даже согласие Парижа на сделку не приведет к полному прекращению судебных исков. Такой исход устроит только Федеральную резервную систему США. Частный же иск все равно будет рассматриваться в суде. Американцы уже намекнули, что потребуют от французских предпринимателей вернуть всю прибыль, которую они получили от сделки с "Экзекьютив лайф".

У этого скандального дела есть две очевидные причины. Первая - неисправимый авантюризм французских предпринимателей, которые привыкли действовать на международной арене так же, как во Франции: не обращая внимания на юридические мелочи и всякого рода формальности, которые на родине они обходят благодаря безраздельной поддержке родного государства. Вторая - в явном раздражении американцев внешней политикой Франции. Дело "Экзекьютив лайф" может дорого обойтись Парижу. Хотя понятно: если бы французские солдаты находились сейчас в Ираке, то скорее всего ни о каких ультиматумах калифорнийского прокурора речи бы не шло.

 Эльмар ГУСЕЙHОВ, Париж

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед