Цены на нефть и мазут поднялись до рекордного максимума



10.02.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Цены на нефть и мазут поднялись до рекордного максимума

Hello All!

Цены на нефть поднялись до рекордного максимума за 26 месяцев, а цены на топочный мазут достигли рекорда за 23 года.

РБК. 10.02.2003, Москва 10:06:40. Фьючерсные цены на нефть 7 февраля существенно выросли и достигли рекордного максимума за 26 месяцев - с 27 ноября 2000г. Итоги биржевых торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:

- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (март) поднялась на 90 центов (+2,9%) и установилась на отметке 32,34 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 31,68-32,50 долл./барр.;

- в Hью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (март) выросла на 96 центов (+2,8%) и установилась на отметке 35,12 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 34,12-35,25 долл./барр.

Активность рынка, несмотря на последний торговый день недели, была высокой. Количество проданных за день лотов превышало среднюю дневную норму. Средняя цена нефти на мировом рынке, выраженная через "корзину" ОПЕК, составляла накануне торгов 30,72 (+0,25) долл./барр.

Четвертый за прошедшую неделю день роста цен на нефть был вызван укрепившимися на рынке ожиданиями скорого начала военной кампании в Ираке. Hа фоне опасений возможного прекращения поставок нефти из региона Ближнего Востока котировки нефти Brent впервые с конца ноября 2000г. превысили отметку 32 долл./барр. Котировки Light Sweet второй раз с начала 2003г. превысили отметку 35 долл./барр., однако показатели 7 февраля установили новый рекорд роста за последние 26 месяцев.

Аналитики отмечают, что несмотря на отсутствие у США доказательств наличия у Ирака оружия массового поражения, администрация Дж.Буша не намерена отказываться от планов свержения режима Саддама Хусейна. Военные приготовления США и Великобритании в зоне Персидского залива продолжаются. Середину февраля военные эксперты по-прежнему считают предполагаемым периодом начала военной операции. Hа фоне крепнущих ожиданий войны в Ираке цены на нефть за первую неделю февраля выросли на 4-5%, отмечают аналитики.

Вторым главным фактором сохраняющегося роста цен на нефть аналитики считают рекордный рост цен на топочный мазут на NYMEX. официальная цена топочного мазута по итогам торгов 7 февраля достигла 1,0957 (+0,0686) долл./галлон, а максимальная котировка сессии 1,1130 долл./галлон, как отмечают аналитики Platts, стала рекордной за 23 года. Рекордный рост цен на топочный мазут был вызван существенным недельным сокращением запасов тяжелых дистиллятов в США и сохраняющейся холодной погодой в штатах Восточного побережья. Фьючерсные цены на бензин 7 февраля также продолжили рост выше отметки 1 долл./галлон.

Рекордное повышение цен на нефтепродукты в США, в первую очередь на котельное топливо, многие аналитики считают главным событием недели, во многом определившим рост цен на нефть. Его влияние на нефтяной рынок в среднесрочной перспективе сохранится даже в том случае, если военная компания в Ираке в ближайшие полторы-две недели не начнется, полагают аналитики. Запасы топочного мазута в США в настоящее время на 25,7% ниже запасов аналогичного периода 2002г., однако спрос на него остается выше, чем был годом ранее. Hа этой неделе Минэнергетики США повысило прогноз спроса на тяжелые дистилляты на 90 тыс. барр./день до 4,19 млн барр./день. Ожидается, что повышенный спрос на дистилляты в США сохранится до окончания первого квартала.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед