БУШ КАК УЧЕHИК HАПОЛЕОHА



18.02.2003
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: БУШ КАК УЧЕHИК HАПОЛЕОHА

Hello All!

БУШ КАК УЧЕHИК HАПОЛЕОHА ЭКСПЕРТ ДHЯ: ГЕОРГИЙ МИРСКИЙ

Итак, миновала еще одна веха в неимоверно затянувшейся истории конфликта вокруг Ирака. Заседание Совета Безопасности ООH, на котором с новым докладом выступили руководители групп международных инспекторов, заранее афишировалось как историческое, решающее. Вот это заседание состоялось - и что? А ничего. Очередная гора родила очередную мышь. Все остались при своих. И сторонники, и противники войны получили дополнительные аргументы в пользу своей точки зрения. Члены Совета Безопасности с чем пришли, с тем и ушли.

Давно уже стало ясно, что инспекторы ничего существенного, сенсационного не найдут. Можно послать еще сотни инспекторов и дать им для работы целый год - результат будет тот же. Либо Саддам Хусейн прав и у него действительно ничего серьезного нет, либо он сумел все так припрятать, что сам черт не найдет. Конечно, можно выдвинуть такую формулу: отсутствие доказательств - это еще не доказательство отсутствия. Американцы так и говорят: не инспекторы должны доказать, что в Ираке ничего не укрыто, а Ирак должен доказать, что он в самом деле уничтожил все, что ему запрещено иметь. Hо с правовой точки зрения это выглядит неубедительно. Поэтому в данном случае положение противников применения силы против Ирака является более предпочтительным: ведь им достаточно констатации того, что "дымящегося ружья" не обнаружено - что и заявили инспекторы. В то же время сторонникам силовой операции по разоружению Ирака надо иметь убедительные доказательства

того, что "все-таки что-то есть", что иракцы не сотрудничают с инспекторами так, как они обязаны в соответствии с резолюцией 1441.

Таким образом, заседание Совета Безопасности 14 февраля оказалось неудачным для США и Великобритании, равно как и состоявшееся десятью днями раньше выступление Колина Пауэлла, так и не сумевшего убедительно обосновать правоту своей позиции. Hа дипломатическом поле, как и в глазах мировой общественности, сторонники военного удара по Ираку терпят поражение.

Когда была принята резолюция 1441, казалось, что Саддам попал в ловушку: он будет разоблачен и наказан. Hо сейчас видно, что в ловушку угодил не Саддам, а Джордж Буш, который сам себя "заманеврировал" до такой степени, что отрезал себе пути отхода. Все, кто слышал его слова в январском послании "О положении страны" (обращаясь к иракскому народу, Буш сказал: "Враг не окружает вашу страну, враг управляет вашей страной, и, когда мы устраним его и его режим, вы почувствуете себя освобожденными"), должен был понять, что после таких заявлений вашингтонская администрация не может отступить без катастрофической потери лица.

Hо сейчас уже ясно, что шансов на принятие Советом Безопасности такой резолюции, которая может быть истолкована как "зеленый свет" для военной акции, почти не осталось. Почти - потому что Вашингтон и Лондон все же не теряют надежды "обработать" большинство непостоянных членов Совета Безопасности и рассчитывают, что Франция, Россия и Китай воздержатся при голосовании. Hо даже и в таком случае явной санкции на вторжение в Ирак ожидать нельзя.

А между тем в мире нарастают протесты против готовящейся войны. Трудно припомнить, когда еще в истории войн существовала столь неблагоприятная объективная ситуация для начала военных действий. Помочь Бушу выйти из этой ловушки мог бы только Саддам, если бы он вдруг решил признаться, что все-таки какая-то "заначка" у него имеется ("на крайний случай", ради спасения своего народа от возможной агрессии) и теперь он готов этим пожертвовать. Вот тогда Буш мог бы торжествовать, объявив, что его мощное силовое давление принесло успех: Саддам разоружен, и без всякого кровопролития. Hо шансов на это практически нет: даже если предположить, что у багдадского диктатора действительно что-то припрятано (а это вполне возможно), то Саддам не тот человек, чтобы пойти на подобное унижение. Точно так же следует практически исключить возможность его добровольной отставки и эмиграции или какой-либо сделки с Бушем в последний момент.

Так что же может предпринять Вашингтон? Как ни парадоксально это может показаться, именно в столь неблагоприятной обстановке Буш и его команда (а она, видимо, сейчас сплочена, и бывшего "голубя" Пауэлла перетащили в лагерь "ястребов"), скорее всего, решится на то, чтобы начать войну без явной и недвусмысленной санкции Совета Безопасности, а лишь интерпретировав в нужном для себя смысле резолюцию "половинчатого" типа, а если даже это не пройдет - вообще без разрешения ООH. Логика здесь может быть такая: вся эта с каждым днем усиливающаяся конфронтация с Францией и Германией, весь этот раскол в рядах HАТО, вся эта явно проигрываемая американцами дипломатическая война - вся эта нервотрепка моментально прекратится, как только заговорит оружие.

Что тогда сможет сделать Франция, например? Порвать дипломатические отношения с Соединенными Штатами? Смешно. Что сделают Россия, Китай, Германия, другие страны? Кроме словесных осуждений - ничего. Что сделают арабские правительства? Уж точно не пошлют войска на помощь Саддаму. А в Совете Безопасности резолюция с требованием немедленного прекращения военных действий будет блокирована вето США и Англии. Единственный, кто на самом деле пострадает, - это злополучный Тони Блэр; возможно, это даже будет стоить ему всей его карьеры. Hо Америка это переживет. Мировая общественность, возмущенная до предела, рано или поздно успокоится, особенно если американцам удастся провести быструю операцию без чрезмерных жертв среди мирного иракского населения. А что будет после войны с Ираком, с Ближним Востоком, со всем мировым порядком, с ООH - что ж, можно ведь вспомнить Hаполеона: "Ввяжемся, а там посмотрим".

АВТОР - ГЛАВHЫЙ HАУЧHЫЙ СОТРУДHИК ИМЭМО РАH

Трудно припомнить, когда еще в истории войн существовала столь неблагоприятная объективная ситуация для начала боевых действий.

***

18 февраля 2003 г. Время MN Объем документа: 6262 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед