fwd:Игры в слова



18.02.2003
Konstantin Churikov, gate
Тема: fwd:Игры в слова

From: "Konstantin Churikov" «kostay@altc.lg.ua»

Игры в слова Европейская политкорректность давно и безнадежно топчется по граблям палестино-израильского конфликта. Его не только прекратить извне, но даже определить в привычных понятиях не получается. Либеральное европейское уважение к демократическим ценностям вошло в противоречие с либеральной же традицией поддержки Израиля, «единственной демократии на Ближнем Востоке», созданной к тому же под страшной тенью нацистского геноцида. То, что эта «единственная демократия» демократических ценностей отнюдь не разделяет, остается за скобками. Как и то, что вся система политических ориентиров в Израиле резко сдвинута вправо. Те, кого сегодня в израильском обществе презрительно называют «крайне левыми» и кто не имеет шансов всерьез влиять на государственную политику, это, по европейским критериям, средней руки либералы и демократы. А у власти стоят и пользуются массовой поддержкой и уважением «правые» - люди и партии, взгляды которых на устройство общества, демократию, национальные и религиозные проблемы были бы однозначно восприняты европейцами как праворадикальные и неофашистские, если бы речь шла не об Израиле.

Это приводит к вполне шизофреническим ситуациям, когда европейские левые, например немецкие «зеленые», воспринимают критику праворадикального израильского правительства как «праворадикализм» и «антисемитизм». А борцы с мультикультурным обществом из неофашистской русско-немецкой газеты «Хаймат-Родина» при всем своем антисемитизме приводят Израиль в качестве образца для подражания. По принципу «им можно, а нам почему нельзя?».

Виднейшие политики Германии устраивают публичные диспуты о том, имеют ли право «немцы» критиковать «евреев»» и можно ли быть не согласным с Шароном, не рискуя прослыть антисемитом. До открытого, не подчиненного условностям и клише разбора ситуации дело просто не доходит. Hи на правительственном уровне, ни на бытовом.

Полагаю, что корень ближневосточного конфликта лежит внутри Израиля, в его государственной системе и государственной идеологии. Конфликт с инородцами был запрограммирован изначально и сознательно. Если Россия сегодня объявит себя «государством русских» и введет законы наподобие израильских, в ней немедленно начнется гражданская война, а само государство станет реализованной мечтой всех русских «национал-патриотов», от Баркашова до Жириновского. В Израиле именно такие политики у власти, причем с самого начала.

То, что во Франции Ле Пен получил 18% голосов, очень плохо. То, что в Израиле 48% населения, согласно недавнему опросу, считают правильной депортацию арабов из страны, неизмеримо хуже. Мне пришлось за последние годы дискутировать с большим количеством образованных идейных израильтян советского происхождения. Hикто не видит противоречия между демократией как таковой и идеей «еврейского государства» с ограниченным числом инородцев и отбором граждан первого сорта по происхождению. В их представлении демократия и права человека между собой не связаны: под демократией понимается охлократия, то есть простая власть толвы. Это говорит о невероятно высоком уровне расизма и антидемократических тенденций в обществе.

Исходная идея, согласно которой все генетические потомки древних евреев должны собраться на территории древнего Израиля, получить там политическую власть, контролировать количество инородцев в стране, ни в коем случае не допускать их до власти и зажить некоей «еврейской жизнью», изначальна безумна. Это расизм. И израильское понятие «еврейский народ» ровно ничем не отличается от нацистского понятия «еврейская раса». И то и другое - одинаково антинаучная выдумка.

Интифада - по-моему, естественная реакция любого «нетитульного» народа, живущего под властью такого государства. Это закон природы. Партизанская война, которая длится десятилетиями, порождает фанатиков, готовых убивать и умирать за идею. Терроризм - болезнь, с которой надо бороться. Hо - с причиной, а не с симптомами. Израиль своими акциями возмездия, на мой взгляд, вовсе не борется с терроризмом, а его провоцирует. Месть всему населению за теракты фанатиков только усиливает позиции крайних экстремистов в обществе и облегчает вербовку добровольцев в их ряды. Пока ни внутри, ни вне Израиля нет сил, способных прервать этот замкнутый круг. И не так уж много, как мне кажется, желающих понять, что вообще происходит на Ближнем Востоке.

ДМИТРИЙ ХМЕЛЬHИЦКИЙ

http://www.rusmysl.ru/2002II/4412/441216yun06.html

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед