Саудовская Аравия с нова заплатит нам за Ир ак?



11.03.2003
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Саудовская Аравия с нова заплатит нам за Ир ак?

http://economics.pravda.ru/economics/2003/7/21/64/8203_RusSaudiOil.html

Саудовская Аравия снова заплатит нам за Ирак? 11.03.2003 19:01

Что везет в Москву Али ибн Ибрагим ан-Hуайми? Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Hуайми планирует посетить Москву с визитом 12-15 марта. Об этом сообщают в посольстве Саудовской Аравии в РФ. Визит планируется в рамках координации энергетической политики, осуществляемой двумя странами, которые являются самыми крупными в мире экспортерами нефти, и ставит целью укрепление взаимодействия в этой области Эр-Рияда и Москвы, поясняют в посольстве. Однако, понятно, что накануне войны в Персидском заливе, все разговоры о координации сотрудничества и др. явно должны носить несколько специфический характер.

Саудовский министр собирается в Москву по приглашению своего российского коллеги - министра энергетики РФ Игоря Юсуфова. Так сказать, ответный визит. В январе в рамках турне по странам Персидского залива Игорь Юсуфов посещал Саудовскую Аравию и обсуждал с ан-Hуайми международные нефтяные дела. И, очевидно, не только.

В российском МИДе не особо скрывают, что Ивопросы координации взаимодействия двух стран в сфере энергетической политикиК, вероятно, будут рассматриваться Ис учетом тревожной обстановки, складывающейся вокруг ИракаК. И это не удивительно.

Стоит напомнить, что (по некоторым данным) во времена ИБури в пустынеК Саудовская Аравия вела с СССР весьма активные переговоры о невмешательстве советского руководства в конфликт. Речь шла о трех миллиардах долларов за то, чтобы Советский Союз не поддерживал Саддама Хусейна. И хотя война в заливе началась раньше, чем закончились переговоры, шейхи, тем не менее, заплатили полтора миллиарда.

Возможно ли сегодня саудовско-российское сотрудничество в подобном ключе? ИС учетом тревожной обстановки, складывающейся вокруг ИракаК? Российское руководство утверждает, что не торгуется по поводу Ирака, и не намеревается выторговать для страны какие-либо преференции за поддержку позиции США. Hо, может быть, в верхах российской политики рассчитывают на преференции за поддержку позиции Саудовской Аравии, которая отнюдь не тождественна позиции США? Почему бы и нет?

Ахтям Ахтыров

-- С уважением, Шереметинский Олег Вто Мар 11 20:21:02 UTC 2003 E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга)

--- Sylpheed version 0.8.10claws (GTK+ 1.2.10; i686-pc-linux-gnu) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед