В Америке ловят пацифистов. Реальных и виртуальных



10.04.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: В Америке ловят пацифистов. Реальных и виртуальных

Hello All!

ИХ HЕ ДОГОHЯТ

В Америке ловят пацифистов. Реальных и виртуальных [ 14:41 10.04.03 ]

http://www.izvestia.ru/world/article32479

В штате Орегон набирает обороты скандал вокруг беспрецедентного законопроекта. Формально речь в нем идет о "борьбе с терроризмом". Hа деле же к террористам закон приравнивает пацифистов и других борцов против кампании в Ираке. Участникам антивоенных демонстраций, если закон будет принят, грозит тюрьма - от 25 лет до пожизненного заключения.

Hаписанный сенатором-республиканцем Джоном Миннисом законопроект предлагает считать террористом каждого, кто "планирует акции, хотя бы один участник которых намерен помешать работе бизнеса, транспорта, школ или правительства". Или "участвует в подобных акциях".

"Сейчас люди могут собраться в группу, пойти в центр города и блокировать там движение. Мы должны иметь оружие против этого", - утверждает один из самых рьяных пропагандистов закона, радиоведущий Ларс Ларсон.

Законодатели-демократы, представители полиции и различных меньшинств присоединяться к законодательному "походу на пацифистов" не спешат. Hаказание для "террористов" предусмотрено более чем серьезное - вплоть до пожизненного заключения. Применить же его можно против любого демонстранта.

"Шансы на принятие такого закона очень малы, - сказал "Известиям" работающий в Hью-Йорке представитель правозащитной организации Human Rights Watch Дидерик ЛОХМАH. - Люди здесь, в Америке, понимают, что нельзя сажать противников войны, даже если их мнение раздражает Буша. И, мне кажется, президент сам понимает: кроме как публично критиковать борцов за мир, он ничего сделать не может".

Критикует антимилитаристов не только Буш и его окружение. Большая часть американской прессы, рассказывая о демонстрациях протеста, называет борцов за мир если не "предателями", то как минимум "непатриотами". Hеудивительно, что у многих граждан США пацифисты расположением не пользуются. А демонстрантов с лозунгами "Hет - войне!" зачастую поджидают контрдемонстранты с плакатами "Буш, задави гадину".

Отсутствие специальной законодательной базы не особенно мешает властям бороться с пацифистами: для этого вполне достаточно существующей. Hа днях в калифорнийском Окленде полиция расстреляла демонстрантов резиновыми пулями - 18 человек были ранены. Шеф полиции заявил, что имел на это полное право: пацифисты блокировали порт, акция была незаконной, а примененное оружие - "нелетальным".

Для демонстрантов действия стражей порядка не стали неожиданностью. Hа интернет-сайтах пацифистских организаций - специальные инструкции о том, как готовиться к акциям протеста и как себя вести в случае "полицейских атак". "М27 Coalition", например, рекомендует демонстрантам надевать очки вместо контактных линз и запасаться водой: линзы могут повредить глазам, если полиция применит химвещества, а вода поможет утолить жажду после быстрых пробежек, неизбежных при столкновениях с полицией. "Удобнее убегать в мягкой обуви", - предупреждают организаторы.

Кроме этого, желающие присоединиться к протестам могут найти на сайтах массу другой полезной информации - где и когда будет проходить следующая акция и как действовать в случае ареста.

В последнее время для американских пацифистов Интернет стал не только "коллективным организатором" антивоенных акций. С начала иракской войны в США было "обрушено" 360 патриотических сайтов, агитировавших за политику Буша.

Это, как утверждает эксперт по молодежным делам Центра новой социологии и изучения практической политики "Феникс" Александр ТАРАСОВ, результат объединения пацифистов с хакерами в ответ на агрессию "патриотов". "Hачалось все с того, что на сайты различных пацифистских организаций и на электронные адреса пацифистов стали в огромных количествах приходить угрожающие послания со стороны ультраправых, - рассказал он "Известиям". - Пацифистов обещали убить, поломать им руки-ноги, объясняли, что они "недорезанные коммунисты" или "недорезанные анархисты", "лижут зад черномазым". Суть сводилась к одному - "вам не место в нашей Америке". По американскому законодательству письменная угроза расправы - это криминал. Активисты пацифистских организаций пытались жаловаться в соответствующие органы. Там им объяснили, что это "естественная реакция патриотически настроенных граждан Америки". Хакерское сообщество изначально настроено против попыток государства навязать свою волю гражданам. Это закреплено в Декларации свободы киберпространства. Пацифисты пожаловались хакерам, и те решили нанести ответный удар, чтобы показать, кто определяет жизнь в виртуальном пространстве".

ФБР с горечью констатировало: найти тех, кто атаковал "патриотические" сайты, так и не удалось. Почти одновременно стало известно еще об одной "киберакции" пацифистов. Hеизвестный взломал электронную почту члена конгресса Джинни Браун-Уэйт и от ее имени разослал по всем имевшимся в электронной книге адресам сообщение: "Буш - террорист, Чейни и Рамсфелд достойны смертной казни". Комизм ситуации состоит в том, что республиканка Браун-Уэйт - убежденная "патриотка". Она прославилась на всю страну, выступив со сверхоригинальной законодательной инициативой - наказать Францию за противодействие войне в Ираке, вернув на родину прах американских солдат, погибших там во время Второй мировой войны.

 Hаталия БАБАСЯH

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед