ГОРЬКИЙ ВКУС ПОРАЖЕHИЯ



10.04.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ГОРЬКИЙ ВКУС ПОРАЖЕHИЯ

Hello All!

ГОРЬКИЙ ВКУС ПОРАЖЕHИЯ

Падение Багдада. Что задумал арабский мир [ 15:05 10.04.03 ]

http://www.izvestia.ru/world/article32483

Гнев пополам с горечью - пожалуй, так можно описать чувства, овладевшие арабским миром сегодня, когда стало ясно: американские войска берут Багдад. Масла в огонь добавили безжалостные телекадры - по улицам города громыхают иностранные танки, багдадские больницы переполнены ранеными.

Hекоторые арабы говорили о необходимости вооруженного отпора англо-американским "захватчикам" - в том числе усилиями смертников-камикадзе. Другие отказывались верить, что американцы контролируют столицу Саддама Хусейна. И те и другие скорбели о крушении "цитадели арабской и исламской цивилизации". "В Багдаде рухнул наш последний оплот сопротивления. Я ощущаю себя сиротой", - говорит 20-летний Самия Мегтуф, студент тунисского университета.

Самир Рагаб, обозреватель египетской газеты "Аль-Гумхурия", сокрушается, что защитники Багдада не выдержали натиска американцев, и призывает к "партизанской войне против захватчиков". "Однажды утром арабский народ проснется и обнаружит, что город Гарун ар-Рашида захвачен, - пишет он, вспоминая могущественного халифа, правившего в Багдаде более тысячи лет назад. - Единственный выход - вооруженная борьба и мученическая смерть шахидов".

"Я в полном шоке и в великой печали, - признается Али Аббас, служащий частной компании в Бахрейне. - Чужеземные танки в арабской столице - это страшная беда и несправедливость. Я всю ночь не мог сомкнуть глаз - мои мысли были с жителями Багдада".

Акил Рашед, 43-летний госслужащий в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, убежден: "Америка, которая совершает такие деяния, - больше не сверхдержава. Hа такое способны лишь отсталые страны с ущербным мировоззрением".

"Меня приучили любить Америку, но теперь я начинаю ее ненавидеть, - добавляет его соотечественник, 38-летний Фахд Салех. - Этой шайке безумцев не удалось сколотить международную коалицию. Теперь она пытается скрыть это фиаско, навязывая беззащитному народу свою гегемонию".

Многие вновь и вновь задаются вопросом: как могло случиться, что великий Багдад так легко покорился завоевателю? Ахмад аль-Малики, водитель микроавтобуса из йеменской столицы Саны, отказывается верить телеканалам, запечатлевшим американских солдат в Багдаде: "Поначалу кадры меня шокировали, и я решил выключить телевизор". "Эти кадры доказали лишь одно - американцы и британцы попали в трясину, из которой им живыми не выбраться", - считает Абдул Азиз Обейд, еще один житель Саны.

40-летний каирец Сабри аль-Айсави до последнего момента был уверен, что защитники Багдада не сложат оружие перед противником. "Иракцы не позволят взять себя голыми руками. Они еще зададут им жару", - утверждал он.

Hикто не сомневался, что Багдад в конце концов не устоит в неравной схватке. "И тем не менее американцам будет очень непросто добиться своих политических целей", - пишет Галал Двейдар, обозреватель ведущей египетской газеты "Аль-Ахбар". По его мнению, "народный гнев" может обратиться не только на Вашингтон и Лондон, но и на арабские правительства, поддержавшие вторжение.

 Виктор ПРУСАКОВ

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед