Италия и Палестина требуют от США выдать Абу Аббаса



16.04.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Италия и Палестина требуют от США выдать Абу Аббаса

Hello All!

14:15 16-04-2003 Италия и Палестина требуют от США выдать Абу Аббаса Власти Италии намерены требовать экстрадиции лидера Фронта освобождения Палестины Абу Аббаса, который был задержан накануне вечером в Багдаде. Об этом заявил сегодня министр юстиции Италии Роберто Кастелли.

Рим уже обращался с просьбой о выдаче Аббаса к правительствам Египта и Иордании, где, по некоторым данным, мог находиться разыскиваемый палестинец, сообщает France Presse. "Теперь мы знаем, что он задержан в Ираке, но находится в руках американских властей. Hужно разрешить юридическую проблему, определив, кому адресовать просьбу об экстрадиции, и мы сделаем это как можно быстрее", - подчеркнул министр.

В свою очередь руководство Палестинской национальной автономии так же потребовало от Вашингтона выдать задержанного в Багдаде палестинца Абу Аббаса. Саеб Эрекат заявил, что "США не имеют юридического права на арест Аббаса". При этом Эрекат сослался на пункт мирного договора в Осло от 13 сентября 1993 года, в котором предусматривается юридический иммунитет для членов ООП вне зависимости от тяжести совершенных ими до подписания договора преступлений. Под договором, добавил Эрекат, стоит подпись в том числе и президента США Клинтона, передает Газета.Ru со ссылкой на Reuters.

Абу Аббас, в 70-80-е годы руководивший террористической группировкой "Палестинский фронт освобождения", до настоящего время является членом исполкома ООП. Он обвиняется в организации захвата итальянского судна "Ахилле Лауро" в 1985 году, в ходе которого террористы убили гражданина США.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед