"МЕHЯЕМ КИРКУК HА ДИЯРБАКЫР"



18.04.2003
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: "МЕHЯЕМ КИРКУК HА ДИЯРБАКЫР"

Hello All!

"МЕHЯЕМ КИРКУК HА ДИЯРБАКЫР" БАХТИЯР АХМЕДХАHОВ

В Турции считают, что курдские лидеры Ирака играют с огнем.

Вчера лидер Патриотического союза Курдистана (одной из двух главных группировок иракских курдов) Джалал Талабани встретился с представителями курдской, арабской, туркоманской и ассирийской общин города Киркук на севере страны.

По сообщениям ряда курдских газет, издающихся в разных странах, на встрече речь шла о межнациональном согласии на иракском севере, а также об отношениях с соседями - Ираном, Сирией и Турцией. "Мы уважаем наших соседей, - заявил г-н Талабани, - но не позволим вмешиваться в наши внутренние дела. Киркук - многонациональный город, но он находится в Ираке. Если Турция поднимет вопрос об иракском Киркуке - мы поднимем вопрос о турецком Диярбакыре. Это приведет к хаосу в регионе".

Пассаж Талабани о Диярбакыре - крупнейшем городе турецкого юго-востока, населенном преимущественно курдами и находящемся примерно в 140 километрах от границы с Ираком - вызвал в Турции бурю возмущения. Крупнейшая турецкая газета Milliyet назвала заявление курдского лидера "игрой с огнем" и дала понять, со ссылкой на свои источники, что до межнационального согласия в Киркуке очень далеко. Так, представитель арабской общины города Сейид аль Мусеви считает, что курды проводят сейчас политику, аналогичную политике Хусейна, насильственно "арабизировавшего" север Ирака. "Hас вынуждают к эмиграции, в городе начинается что-то вроде этнических чисток", - сказал аль Мусеви.

Кроме того, по данным газеты, активисты Фронта туркоманов Ирака уже начали раздачу членам организации оружия и военного обмундирования. Сообщается, что экипировано уже сто бойцов, которые будут охранять дороги и защищать села, где живут туркоманы.

Также вчера лидер Республиканской народной партии (самой крупной оппозиционной партии в Турции) Дениз Байкал охарактеризовал американскую политику на севере Ирака как "вызывающую беспокойство". По мнению Байкала, союзнические отношения Турции и США не мешают последним нисколько не учитывать турецкие национальные интересы. "Турция с самого начала не была поставлена в известность относительно американских планов в Ираке, - сказал г-н Байкал, - не потому ли, что с самого начала было ясно, что их осуществление приведет к негативным последствиям для Турции? В результате военной операции США нарушится хрупкий этнический баланс на севере Ирака".

***

17 апреля 2003 г. Время MN Объем документа: 2648 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед