Этого могла достичь и наша страна..



16.06.2003
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: Этого могла достичь и наша страна..

»» All, текст о реформах экономики в Китае: читаю и думаю, »» ведь этих успехов могли и мы достигнуть, »» если бы СССР удалось сохранить.

http://russ-chinfrien.narod.ru/

»» О премьере Госсовета КНР Чжу Жунцзи

5-го марта на открытии первой сессии ВСНП 10-го созыва премьер Госсовета Китая Чжу Жунцзи сделал доклад о работе правительства. 74-летний Чжу Жунцзи от имени нынешнего правительства последний раз отчитался перед депутатами ВСНП.

В своем докладе он отметил, что нынешнее правительство проделало большую работу, которую за долгое время деятельности предыдущих правительств выполнить не удавалось. Сегодня мы расскажем вам о том, что было сделано правительством в Китае за эти годы.

В 1991 году 63-летний Чжу Жунцзи был назначен заместителем премьера Госсовета Китая. В то время экономика в стране находилась в "слабом положении": наблюдался спад производства в промышленных отраслях, жизнь населения была слабой, взаимные неплатежи между предприятиям росли, незавершенное строительство приняло огромные масштабы:..

После прибытия в Пекин Чжу Жунцзи, прежде всего занялся решением вопросов, связанных с неплатежами. Он провел эту работу твердой рукой и добился положительных результатов, за что заслужил высокую оценку со стороны народа и товарища Дэн Сяопина.

Потом он взялся за решение проблем, связанных с инфляцией. Он провел ряд мер с целью охлаждения перегретой экономики. Во-первых, в 1995 году были сокращены кредиты; во-вторых, была продана часть государственных запасов зерна. В 1995 году в стране был получен богатый урожай зерновых, в результате чего впервые предложение превысило спрос. Без серьезных последствий прошел в Китае самый трудный период, когда велика была опасность начала инфляции. В-третьих, было сокращено число строительных объектов, началось урегулирование экономической структуры.

Эти меры позволили достигнуть заметных успехов. Hепрерывно снижались цены на товары. В октябре 1997 года был зафиксирован отрицательный рост цены. Такое явление нечасто наблюдалось в истории экономического развития в стране.

В 1998 году Чжу Жунцзи вступил в должность премьера Госсовета КHР. В начале работы он сразу определил цель своего пребывания на этом посту: "В 1998 году темпы экономического развития должны составить 8%, инфляция -- меньше 3%, не допустить девальвации китайской валюты - Юаня.

В претворение в жизнь этого плана он проявил серьезную решимость. Он поклялся, что достигнет намеченного, но не все оказалось так просто. По статистическим данным, в 1998 году валовой внутренний продукт в Китае достиг 7955,3 миллиардов юаней, увеличившись на 7,8 процента по сравнению с предыдущим годом.

Такое увеличение хотя и несколько меньше намеченных 8 процентов, но достигнуто в условиях отражения натиска азиатского финансового кризиса и успешной борьбы против особо крупных наводнений в стране, а это совсем не просто. Курс китайского юаня жэньминьби остается стабильным.

Постепенно были обнаружены глубинные противоречия в экономическом развитии. Самым главным было то, что слепое увеличение числа объектов и дублирование строительства объектов в прошлые годы привело к огромному увеличению производственной мощи, в результате чего появились избытки производства, недогрузка предприятий, продукция предприятий не находила сбыта, увеличилось число сокращенных рабочих и служащих.

В этой ситуации Чжу Жунцзи начал проводить активную финансовую и жесткую валютную политику.

Эти меры позволили в короткий срок стабилизировать ситуацию в производстве. Простые люди стали вкладывать свои деньги в сбербанки. Ежегодный рост составлял 200-300 миллиардов юаней (примерно 25-38 миллиардов долларов США). Банки не могли найти нуждающихся в кредитах.

Согласно указу премьера банки неоднократно снижали процент по вкладам, доведя его в конце концов до 2%.

Одновременно правительство вовлекло банки в систему госзаймов, которые направлялись в капитальное строительство.

С 1998 по 2001 год банки выдали государству в долг около 510 миллиардов юаней (примерно 64 миллиардов долларов США).

Это способствовало стабилизации ситуации в промышленном производстве в целом и привлечению зарубежных инвестиций, и тем самым поддержало экономическое развитие, в результате чего народное хозяйство смогло поддерживать неплохие темпы развития в Китае.

Быстро увеличивались и доходы страны. За годы 9-ой пятилетки доходы страны росли примерно 150 миллиардов юаней (около 2 миллиардов американских долларов) в год, благодаря чему правительство смогло всемерно улучшать жизнь рабочих и служащих, вдвое повысить заработную плату.

Одновременно с этим резко возросли вложения в просвещение, науку, увеличились военные расходы, были сделаны первые шаги по созданию системы социального обеспечения.

В этот период правительство под руководством премьера Чжу Жунцзи сделало еще два дела: сумело стабилизировать положение в сельском хозяйстве и вывести государственные предприятия из затруднительного положения.

После 1995 года предложение зерновых стало превышать спрос. Это позволило правительству начать политику освобождения части пашни под леса, травосеяние и под водоемы. Крестьяне этих районов бесплатно получают зерно от государства.

Как известно, на государственных предприятиях основная проблема состояла в том, что "работу троих делали пятеро".

Чтобы изменить такую ситуацию необходимо сократить количество рабочих. Hо без хорошей системы социального обеспечения этого нельзя сделать. Поэтому правительство взялось за создание системы социального обеспечения. В конце 2001 года численность городского населения, которому гарантируется прожиточный минимум, составила почти двенадцать миллионов человек, что потребовало дополнительных расходов в размере более чем 60 миллиардов юаней. Еще одной заботой в этот период у Чжу Жунцзи стали государственные предприятия. Он поставил цель за три года вывести их из затруднительного положения. Многие считали это фантазией. Но в 2000 году большинство крупных и средних промышленных предприятий уже вышли из разряда убыточности, а некоторые стали рентабельными.

Особенно следует сказать о вступлении Китая в ВТО. Это важный рубеж в проведении реформ и открытости, который свидетельствует, что Китай вошел в систему мировой экономики. Чжу Жунцзи также приложил усилия к продвижению реформы государственного аппарата. Были упразднены 9 промышленных отраслей, на половину были сокращены штаты служащих государственного аппарата.

В разной степени, но были достигнуты успехи и в таких реформах системы торговли зерном, инвестиций и капиталовложений, здравоохранения, жилищной, финансовой и налоговой системы.

Несмотря на успехи проблем еще хватает. Как премьер Госсовета, Чжу Жунцзи ясно видит это. Он видит и то, что наблюдается замедленный рост крестьянских доходов и даже их снижение в ряде районов. Он знает и о таких проблемах, как серьезные задержки с выплатой зарплаты в ряде мест, производственные затруднения, которые испытывает часть предприятий и трудности их персонала, обострение вопроса трудоустройства. Как он признал, что некоторые копились годами, а другие результат недостатков и ошибок в сегодняшней работе. Hо он может смело сказать, что стремился все сделать для их разрешения.

Чжу Жунцзи является пятым премьером Госсовета Китая в истории нового Китая. 5 лет назад, вступая в должность премьера Госсовета, он так выразил свою решимость перед лицом всех депутатов:

Будь передо мной минное поле или глубоководная пучина, я безо всяких колебаний пойду вперед, отдам все свои силы, всю свою жизнь до последнего вздоха делу народа.

На сессии ВСНП, состоявшейся в 2000 году, один из иностранных журналистов спросил у Чжу Жунцзи, как он относится к оценке его деятельности народом. Hа это премьер ответил так:

"Я хотел бы, чтобы после моего ухода с этого поста народ Китая оценит меня как честного неподкупного чиновника. Если так я буду доволен. Я удостоюсь более щедрой оценки народа, например, если обо мне скажут, что "Чжу сделал некоторые практические дела", то за это я буду очень благодарен.

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед