Разведчик Запорожский осужден за шпионаж в пользу США



16.06.2003
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: Разведчик Запорожский осужден за шпионаж в пользу США

www.agentura.ru

»» Разведчик Запорожский осужден за шпионаж в пользу США

27 февраля 2003 года в Московском окружном военном суде сегодня начался процесс над Александром Запорожским, бывшим офицером Службы внешней разведки РФ, который был обвинен в шпионаже в пользу США. Ему было предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ (госизмена в форме выдачи гостайны).

Обвинительная часть содержит несколько эпизодов, связанных с передачей А.Запорожским представителям иностранных спецслужб секретных сведений на протяжении последних пяти лет. В частности, ему вменяется в вину выдача информации о деятельности российских разведывательных органов и их сотрудниках. Следствием установлено, что полковник передавал секретные сведения не только в Москве, но и за рубежом, во время служебных командировках.

52-летний Запорожский до 1997 года являлся заместителем начальника первого отдела Управления контрразведки Службы внешней разведки России. С 1997 года, уволившись в запас, он работал в американской компании и проживал в штате Мэриленд США.

Он был арестован в 2001 году в Москве. С тех пор он находится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово". Там же с 13 марта проходят в закрытом режиме выездные заседания Московского окружного военного суда (МОВС), сообщает ИТАР-ТАСС.

Гособвинитель требовал признать Запорожского виновным во всех инкриминируемых подсудимому деяниях и приговорить его к 16 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Однако, по мнению адвоката Запорожского Марии Веселовой, "у обвинения нет прямых доказательств вины подсудимого".

За время службы Запорожский был награжден медалями и почетными знаками за 60- и 70-летие Вооруженных Сил и за безупречную службу 1, 2 и 3 степени.

11июня 2003 года Московский окружной военный суд приговорил Запорожского к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он был признан виновным в государственной измене в форме выдачи гостайны - статья 275 УК РФ - в пользу США. Также суд лишил Запорожского воинского звания полковника и государственных наград, в частности, медали "За боевые заслуги".

На предыдущем заседании суда Запорожский в последнем слове попросил суд оправдать его по всем пунктам обвинения. "Подсудимый не раскаялся в содеянном и заявил, что суд изначально принял обвинительный уклон. В связи с этим он требует оправдать его по всем пунктам обвинения", - сообщил руководитель пресс-службы МОВС Евгений Комиссаров.

Главная военная прокуратура России сообщила, что удовлетворена приговором. Как заявил РИА "Новости" государственный обвинитель, старший военный прокурор 5-го Управления ГВП полковник юстиции Рамил Шакуров, подсудимый был признан виновным "в полном объеме по предъявленному ему обвинению". Назначенное Запорожскому судом наказание не намного отличается от предложенного государственным обвинением", - сказал прокурор. Он напомнил, что гособвинение просило приговорить подсудимого к 16 годам лишения свободы. По словам Шакурова, в ходе судебного процесса Запорожский "пытался переложить вину на своих бывших сослуживцев", утверждая, что, якобы, они выдали секретные сведения представителям иностранного государства.

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед