Ищут стрелочников



20.01.2005
Dmitry Shtogrin, 2:4623/56.53
Тема: Ищут стрелочников

ANGEL шлет тебе привет о All!

======= cut ===========================================================

'Правда России' ь 2 20 - 26 января 2005 года

ИЩУТ СТРЕЛОЧHИКОВ

Политический ландшафт: 1 - 16 января 2005 г.

HАЧАЛО 2005 года ознаменовалось резким ростом протестных настроений. Главным стимулом народных волнений явилась отмена во многих городах бесплатного проезда на автотранспорте для пенсионеров и иных прежних льготников.

Первопричиной этих событий является политика президента и фактически назначенного им при полной поддержке "Единой России" правительства. Под прикрытием высокого президентского рейтинга власти попытались запустить очередной виток ультралиберальных реформ и полностью покончить с завоеваниями социализма. Монетизация льгот - это только часть процесса. Так, на весенней думской сессии предполагается рассмотреть пакеты законов об образовании и здравоохранении, которые призваны полностью коммерциализировать эти сферы. В роли стрелочника был заранее подобран ничего из себя не представляющий и не способный претендовать при случае на президентский пост премьер М.Фрадков. Идеологическое прикрытие обеспечивали правительственные "либералы" А.Кудрин и Г.Греф, утверждавшие, что ничего страшного не произойдет и что народ будет счастлив получить "монетизированные" гроши. Hа социальную политику был поставлен министр М.Зурабов, готовый санкционировать любые радикальные решения.

При этом хитроумный центр не преминул разделить ответственность за происходящее между всеми уровнями власти. Так, регионы были вынуждены взять на себя значительную часть льготников (ветераны труда, труженики тыла, репрессированные) и смогли найти в своих скудных бюджетах лишь по 200-300 рублей на каждого. Муниципальные власти стали принимать решения об отмене бесплатного проезда на городском автотранспорте. В результате, что произошло впервые, объектом народного недовольства стала буквально вся российская власть. Hа массовых митингах звучали призывы к отставке и президента, и правительства, и губернаторов, и мэров. В Петербурге, куда прибыл В.Путин, эти акции тоже приняли большой размах, в результате чего президент счел за благо поскорее покинуть родной город.

Людям не остается ничего другого, кроме как протестовать на улицах, раз их лишили права участвовать в нормальных демократических процедурах, в т.ч. закрыв возможность выразить свое отношение к социально-экономической политике властей на референдуме. В протестное движение включаются не только партийные организации КПРФ. Во многих регионах отмечается активность профсоюзов. Значительное недовольство распространяется в армии и милиции, также лишенных льгот (с критикой монетизации выступил главком ВВС В.Михайлов).

Протестные акции могут серьезно повлиять на расстановку сил в парламенте и правительстве. Заметно, что думская фракция "Единой России" тоже стремится сбросить с себя ответственность, хотя именно ее усилиями и был принят получивший скандальную известность закон о монетизации. Hо "единороссы" прекрасно знают, что их популярность и без того снижается, что доказывают и социологические опросы, и результаты выборов в региональные законодательные собрания. Руководство "ЕР" понимает, что в случае дальнейшего продолжения этих тенденций Кремль может принять решение об изменении конфигурации "партии власти". Иными словами, ставка на выборах 2007 г. может быть сделана на другую партию (чего, например, страстно добивается "Родина") или внутри "ЕР" могут произойти кадровые перестановки с одновременным изменением лица и идеологии партии, возможно, даже в сторону полевения.

Крайне напряженная ситуация начинает складываться и вокруг правительства. Коммунисты намерены поставить вопрос об его отставке. Свидетельством приближающихся новых разборок внутри правящего режима стало спокойное и даже позитивное отношение к этому со стороны "Единой России". Возникает удобная ситуация, когда М.Фрадкова или иных чиновников можно сделать стрелочниками и уволить, объявив их виновниками происходящего.

В то же время пост премьера имеет сейчас сомнительную ценность, и не все кланы стремятся его получить. В целом в качестве возможных кандидатов чаще звучит фамилия первого вице- премьера А.Жукова, который мог бы проводить более сдержанную политику и притом пользуется сейчас доверием президента. Hазывается также Д.Козак, вылетевший из правительства в результате конфликта с М.Фрадковым и собственных неуемных амбиций.

Политический расклад начинает меняться не только в связи с интригами вокруг правительства и "Единой России". Многие наблюдатели обратили внимание на поведение М.Ходорковского, который фактически объявил о начале политической карьеры, пусть в завуалированной форме газетной статьи. Одновременно он передал право распоряжаться контрольным пакетом акций "ЮКОСа" находящемуся в бегах Л.Hевзлину. Интерес вызвали и резкие заявления президентского советника А.Илларионова, который обрушился с резкой критикой на решения властей, в т.ч. и по поводу "ЮКОСа" (история с "Юганскнефтегазом" была названа им аферой года). Более того, А.Илларионов демонстративно посетил судебное заседание по делу М.Ходорковского. Вообще А.Илларионов известен как сторонник самой жесткой, ультралиберальной политики. Теперь он лишился своей ключевой функции - представителя России по связям с "большой семеркой". Hо интереснее другое. По мнению экспертов, речь идет о начале возможной попытки сформировать оппозиционное движение либерального толка, обладающее значительными финансовыми ресурсами, знаковыми лидерами и поддержкой Запада (учитывая, что отношения В.Путина с Западом портятся буквально каждую неделю). Для КПРФ все происходящее означает прежде всего необходимость предельной мобилизации сил для полностью самостоятельной борьбы за интересы простого народа с использованием парламентской трибуны в центре и в регионах и самым активным включением в протестное движение.

Олег КУЛИКОВ,

член Президиума,

секретарь ЦК КПРФ.

======= cut =========================================================

Dmitry.

... "И наблюдать мне было радостно красу небес..."(с)Сенека --- Angel System --- * Origin: Полюби любовь-и ты обручишься со всем миром! (2:4623/56.53)

назадУказатель рубрикивперед