Окончательное решение абхазского вопроса. Михаил Саакашвили объявил, чт



26.01.2005
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Окончательное решение абхазского вопроса. Михаил Саакашвили объявил, чт

Hello All!

GlobalRus.ru

Раздел: Hовости + Имя документа: Окончательное решение абхазского вопроса. Михаил Саакашвили объявил, что мирное урегулирование абхазской проблемы невозможно Адрес страницы: http://globalrus.ru/news/139820/

Окончательное решение абхазского вопроса. Михаил Саакашвили объявил, что мирное урегулирование абхазской проблемы невозможно

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на сессии ПАСЕ, заявил, что мирное урегулирование абхазского вопроса невозможно. По его словам, «Абхазия ушла из-за стола переговоров». Саму ситуацию в Абхазии он обрисовал как «драматическую» и обвинил абхазское руководство в депортации 300 000 грузин после окончания войны в 1993 году. Говоря о перспективах разрешения ситуации, Саакашвили заявил о том, что надеется на приезд в Тбилиси Путина и достижении договоренности о «хотя бы нейтральной» позиции России при решении абхазской проблемы.

Подобное выступление - более чем примечательный факт. Просто потому, что, пожалуй, еще ни один из руководителей государств - членов «миролюбивой» парламентской ассамблеи не утверждал на ее сессии прямым и недвусмысленным текстом, что намерен вести войну против формально находящейся в его составе автономии. Более того, это намерение аргументируется не представляемой этой автономией угрозой или выдвижением обвинений в связях ее руководства с международным терроризмом (как, например, аргументировала Россия начало второй чеченской войны), а просто потому, что «хочется и надо». Ссылка на депортированных беженцев в данном случае более чем сомнительна. То есть, беженцы, разумеется, есть, однако то, как смотрят в той же ПАСЕ на наличие точно такой же проблемы с сербскими беженцами из Косово, показывает, что признать такую проблему правом на начало войны за возвращение территорий нельзя - точнее, для этого должна быть особая, дополнительная санкция.

ПАСЕ - очевидно не самая влиятельная европейская организация. Можно даже сказать - самая невлиятельная. Ее функция - служить пунктом передержки для тех, кто стремится в дальнейшем попасть в Евросоюз. Впрочем, именно из-за ее невлиятельности ПАСЕ и стала прибежищем для правозащитников и общечеловеков всех мастей, которых в «серьезную» политику не принято пускать даже на Западе. Именно они часто и не без удовольствия шпыняли Россию за нарушение прав человека в Чечне и приверженность силовым методам. И если в том же самом зале лидер другого небольшого государства заявляет о том, что не видит мирных методов решения своей территориальной проблемы, а его внимательно слушают и не возражают, нельзя исключать, что Абхазию уже «приговорили» и в более серьезных и влиятельных кругах. А значит, республике нужно действительно готовиться к войне.

Гражданский клуб c2002. При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед